×

«Ложка дегтя в бочке меда»?

Проект поправок в НК может усугубить проблему «нестыковок» институтов гражданского и налогового законодательства
Момзикова Марина
Момзикова Марина
Ведущий юрист компании «Лексфорт», UBL Group

18 марта 2019 г. были приняты поправки в ч. 1 и 2, а также в ст. 1124 ч. 3 ГК РФ (далее – Закон о цифровых правах). Названный федеральный закон изменил видовую принадлежность к имуществу таких объектов гражданских прав, как бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства, и включил их в круг имущественных прав. Изменения вступили в силу 1 октября 2019 г.

В пояснительной записке к соответствующему законопроекту (№ 424632-7) не содержалось разъяснений о причинах отнесения бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств к имущественным правам. Скорее всего, законодатель изменил формулировку ст. 128 ГК РФ из соображений теоретического характера.

Победу одержала позиция специалистов, усмотревших юридико-техническую и сущностную ошибку в формировании списка объектов гражданских прав, поскольку такие объекты, как бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства, в виде материальных предметов не существуют. Следовательно, они не могут быть отнесены к имуществу, а являются имущественными правами.

В Перечне актов федерального законодательства, подлежащих изменению или дополнению в связи с принятием Закона о цифровых правах, не указано на необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Означает ли то, что отсутствие упоминания о необходимости внесения изменений в какие-либо нормативные правовые акты – досадное упущение со стороны законодателя? Ведь в НК РФ используются понятия гражданского законодательства, делаются ссылки на них. Соответственно, изменение подхода в ГК РФ автоматически влечет изменение регулирования налогообложения соответствующего объекта.

Подобное «молчание» разработчиков проекта Закона о цифровых правах породило у практикующих юристов вопросы. Например, облагается ли налогом доход, возникающий при безвозмездной передаче бездокументарных ценных бумаг в пользу российской организации от материнской компании? Ранее такой доход освобождался от налогообложения, поскольку попадал под изъятие, установленное подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Если же бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства приравнены к имущественным правам, доход от таких операций будет учтен при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Желание сохранить прежний порядок налогообложения бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств послужило причиной принятия 1 апреля 2020 г. в первом чтении Госдумой проекта поправок в ст. 38 ч. 1 НК РФ (законопроект № 903584-7).

Читайте также
В НК предлагается конкретизировать видовую принадлежность безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг
Необходимость изменений возникла в связи с принятием поправок в Гражданский кодекс в части изменения видовой принадлежности таких объектов гражданских прав, как безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги
03 апреля 2020 Новости

В НК РФ по-разному регулируется налогообложение имущественных прав и имущества. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, на данный момент налогообложение операций с одними и теми же, по сути, объектами (денежными средствами и ценными бумагами) зависит от формы их выражения (существования), что недопустимо.

Неопределенность возникла и по налоговым последствиям в части уплаты НДС при использовании бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств в инвестиционной деятельности. Так, согласно п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества, носящая инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал, вклады по договору простого или инвестиционного товарищества, а также иные случаи), не признается реализацией товаров (работ, услуг). Такие операции НДС не облагаются. Отнесение бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств к имущественным правам указанную норму НК РФ применить не позволяет.

Из предложенных в Налоговый кодекс поправок вытекает, что независимо от формы упомянутых объектов операции с ними будут облагаться НДС одинаково.

С одной стороны, сохранение «старого» порядка налогообложения позволит устранить неопределенность в вопросе налогообложения бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств. Такой подход удобен налогоплательщикам: им не придется нести дополнительные расходы на уплату налогов по операциям с данными объектами. Возможно, законодатель обходит стороной вопрос о налогообложении новых объектов гражданских прав до принятия закона о цифровых финансовых активах, чтобы впоследствии комплексно его урегулировать.

С другой стороны, налоговое законодательство изменяет видовую принадлежность бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств по сравнению с Гражданским кодексом РФ. Специалисты отмечают, что проблема «нестыковок» институтов гражданского и налогового законодательства и так стоит остро, а предлагаемые изменения ее только усилят.

Читайте также
Планируется конкретизировать понятие имущества в рамках налогового законодательства
В Думу внесен проект поправок в НК РФ, согласно которому имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг, не будут признаваться имуществом
20 февраля 2020 Новости

В связи с этим поддерживаю высказанную партнером, руководителем налоговой практики юридической фирмы INTELLECT Юлией Курмамбаевой позицию о том, что налоговое законодательство не учитывает происходящих сейчас масштабных реформ общей части гражданского права. Появляются новые институты, меняется структура и видовая принадлежность «старых» институтов, но налоговое законодательство «сопротивляется» подобному подходу, придерживаясь принципа «и так сойдет».

Точно так же законопроект о внесении изменений в ст. 38 ч. 1 НК РФ обходит стороной вопрос о налогообложении цифровых прав. Видимо, по данному вопросу будет принят отдельный закон, а до поры до времени цифровые права освобождены от налогообложения.

Поправки в ст. 38 НК РФ, на мой взгляд, лаконичны и конкретны. Законодатель не стал «изобретать велосипед» и вносить изменения во вторую часть Кодекса в части установления особенностей налогообложения операций с новыми видами имущественных прав. В законопроекте закреплено иное понимание «имущества», отличное от понятия, содержащегося в ГК РФ: бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства изымаются из режима регулирования имущественных прав.

Кроме того, в законопроекте предлагается придать изменениям обратную силу: правила о налогообложении бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств как имущества будут применяться с 1 октября 2019 г. – т.е. с момента вступления в силу поправок в ст. 128 ГК РФ. Такой подход представляется логичным, поскольку позволит избежать пробелов в правовом регулировании.

Полагаю, что данный аспект также согласуется с правилами ст. 5 НК РФ о действии актов во времени. В п. 3 указанной статьи Кодекса предусмотрено, что акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, если они устанавливают дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков. Поправки в ст. 38 НК РФ улучшают положение последних, поэтому предлагаемые изменения соответствуют общим правилам о введении в действие законодательства о налогах и сборах.

В заключение отмечу, что расцениваю предлагаемые изменения как удобные для всех участников правоотношений. Во-первых, законодателю не нужно вносить громоздких изменений в НК РФ. Во-вторых, для налогоплательщиков сохраняется действующий порядок налогообложения – следовательно, не нужно вникать в новое регулирование и менять систему бухгалтерского учета.

Кроме того, в краткосрочной перспективе поправки помогут избежать вопросов со стороны налогоплательщиков, а также снять противоречия, касающиеся порядка налогообложения новых видов имущественных прав. Однако тенденция игнорирования реформ гражданского законодательства со стороны налогового вызывает только негативную реакцию, поскольку каждое новое расхождение в регулировании будет усугублять конфликт между данными отраслями права.

Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Буробин Виктор
Буробин Виктор
Член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, президент адвокатской фирмы «ЮСТИНА»
Смертная казнь: «за» и «против»
Уголовное право и процесс
Гражданское общество должно понимать, что с введением смертной казни безопасность людей не усилится
27 марта 2024
Яндекс.Метрика