×

Соблюсти интересы и должника, и контрагента

Особенности применения института поворота исполнения судебного акта в рамках дел о банкротстве

Законодательством о банкротстве определено, что сделки должника могут быть признаны недействительными как по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, так и по специальным, закрепленным в гл. III.1 Закона о банкротстве. В частности, среди специальных оснований представлены: подозрительные сделки должника; сделки должника, влекущие оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими, и пр. Норма п. 3 ст. 61.1 Закона о банкротстве устанавливает, что правила главы об оспаривании сделок должника применяются также к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей в соответствии с гражданским и иными отраслями законодательства РФ, а также совершенные во исполнение судебных актов или правовых актов госорганов.

Одним из оснований оспаривания сделки с должником является оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в результате ее совершения (ст. 61.3 Закона о банкротстве). В случае признания такой сделки недействительной и применения последствий недействительности контрагент должника имеет право в дальнейшем подать заявление о включении требований в реестр кредиторов должника (п. 3 ст. 61.6 Закона о банкротстве).

На практике встречаются ситуации, когда суд признает сделку недействительной по указанному основанию, но контрагент должника по объективным причинам не имеет возможности подать заявление о включении требований в реестр в рамках текущего дела о банкротстве (например, если производство по делу прекращено заключением мирового соглашения). Рассмотрим способ сохранения за контрагентом имущества, полученного по сделке, признанной судом недействительной в рамках банкротного дела по данному основанию.

Представим ситуацию:

  • сделка признана недействительной по основанию, закрепленному в п. 2 ст. 61.3 Закона о банкротстве;
  • полученное по сделке подлежит взысканию в конкурсную массу должника;
  • производство по делу о банкротстве прекращено в связи с заключением мирового соглашения (следовательно, требование контрагента должника, по сути, не может быть включено в реестр требований должника).

У контрагента должника, сделка с которым была признана недействительной, возникает резонный вопрос: если полученное им по такой сделке будет взыскано в конкурсную массу, то каким образом он потом сможет предъявить встречное требование из договора к должнику, если производство по делу о банкротстве прекращено? В такой ситуации, на наш взгляд, возможны следующие варианты.

Во-первых, если имущество по сделке, признанной недействительной, будет возвращено в конкурсную массу, контрагент должника может заново обратиться в суд с требованием о взыскании с должника такого имущества. Очевидно, что в этом случае возникнут определенные трудности как у должника (который, вероятно, не сможет вернуть денежные средства контрагенту), так и у контрагента (новые судебные расходы, увеличение периода времени для получения причитающихся ему денежных средств и пр.).

Во-вторых, контрагент должника вправе воспользоваться механизмами, предусмотренными законодательством на этапе исполнения судебного акта, а именно институтом поворота исполнения судебного акта, и сохранить за собой полученное по такой сделке. Отметим, что по данному вопросу судебная практика еще только формируется и однозначно не сложилась.

В качестве примера, значимого для разрешения такого рода споров, обратимся к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 9 декабря 2019 г. № 306-ЭС17-22275 (2) по делу № А57-20395/2015.

Суть спора состояла в следующем: в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью были признаны недействительными сделки по перечислению денежных средств в пользу индивидуального предпринимателя (ст. 61. 3 Закона о банкротстве). Указанные денежные средства подлежали перечислению в конкурсную массу должника, а право ИП предъявить требования к должнику в указанном размере – восстановлено. Спустя некоторое время после вынесения определения о признании сделок недействительными производство по делу о банкротстве было прекращено в связи с удовлетворением всех кредиторских требований. В этот же период в отношении предпринимателя было начато исполнительное производство.

Посчитав, что прекращение дела о банкротстве ООО является основанием для прекращения исполнительного производства, предприниматель обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. Суды всех инстанций отказали в удовлетворении ходатайства, однако Верховный Суд отменил указанные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Свою позицию ВС обосновал особенностями применения последствий недействительности сделок (в том числе денежных платежей) в делах о банкротстве. Эти особенности выражаются в том, что определенное имущество, присуждаемое ко взысканию с контрагента должника, впоследствии может быть восстановлено и включено в реестр; при этом в силу ограничений, установленных для зачета требования в банкротстве (он допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов), встречные обязательства контрагента и должника не могут быть прекращены по правилам ст. 410 ГК (прекращение обязательства зачетом).

Однако в ситуации предпринимателя обстоятельства сложились иначе: производство по делу о банкротстве было прекращено в связи с удовлетворением требований всех кредиторов, и лиц, которые имели бы материально-правовой интерес в оспаривании данных платежей и доведении принятого судебного акта до полного исполнения, не осталось. Ограничения по поводу недопустимости зачета при прекращении производства по делу о банкротстве тоже прекратили действие. Следовательно, заявление ИП следует рассматривать как «волеизъявление, направленное на зачет своего требования к должнику».

На наш взгляд, указанные положения возможно по аналогии применить и к ситуации, когда производство по делу о банкротстве прекращается заключением мирового соглашения. В таких обстоятельствах контрагент по сделке, признанной недействительной, также оказывается в худшем положении по сравнению с другими кредиторами должника, требования которых включены в реестр и подлежат удовлетворению в соответствии с условиями мирового соглашения.

На это же указывает определение Арбитражного суда г. Москвы. Так, там рассматривалось дело № А40-203183/2018 о признании несостоятельным (банкротом) публичного акционерного общества. В рамках данного дела конкурсный управляющий подал в суд заявление о признании недействительной сделкой согласно п. 2 ст. 61.3 Закона о банкротстве списания денежных средств с расчетного счета должника по исполнительному листу в пользу ООО, которое было совершено за месяц до принятия судом заявления о банкротстве. Первая инстанция отказала в удовлетворении требования, однако вышестоящие суды отменили данное определение. В частности, 29 августа 2022 г. Арбитражный суд Московского округа оставил постановление апелляционного суда, признавшее сделку недействительной, без изменения, а кассационную жалобу общества – без удовлетворения.

До принятия судом кассационной инстанции указанного судебного акта АС г. Москвы было вынесено определение о прекращении производства по делу о банкротстве ПАО в связи с заключением мирового соглашения1.

Следовательно, сложилась ситуация, при которой суд признал сделку недействительной, но ООО, по сути, оказалось лишено предусмотренной законом возможности обратиться в суд с заявлением о включении его требований в реестр кредиторов и вернуть принадлежащие ему денежные средства.

В связи с этим общество обратилось в суд первой инстанции с ходатайством о повороте исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда, мотивировав его объективной невозможностью включения требований в реестр кредиторов должника, а также наличием у контрагента законного права на получение денежных средств. Ходатайство было удовлетворено2.

В определении АС г. Москвы, принимая во внимание представленные обществом доводы и практику Верховного Суда3, пришел к выводу, что в сложившихся обстоятельствах заявление ООО следует рассматривать как волеизъявление, направленное на зачет его требований к должнику. В связи с этим суд посчитал возможным осуществить поворот исполнения постановления Девятого ААС и прекратить исполнительные действия по взысканию с ООО в пользу ПАО денежных средств в размере свыше 2,6 млн руб.

Таким образом, при наличии определенных условий и обстоятельств возможен поворот исполнения судебного акта, которым сделка была признана судом недействительной по п. 2 ст. 61.3 Закона о банкротстве. В такой ситуации будут максимально соблюдены интересы как должника (защита от будущего повторного банкротства), так и его контрагента (возврат денежных средств, на получение которых у него есть законное основание).


1 Определение от 15 августа 2022 г. по делу № А40-203183/2018.

2 Определение АСГМ от 5 декабря 2022 г. по делу № А40-203183/2018.

3 Определение ВС от 9 декабря 2019 г. № 306-ЭС17-22275 (2) по делу № А57-20395/2015.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика