×

Адвокатам рассказали, как ошибки следствия могут помочь стороне защиты

25 декабря с очередной лекцией в рамках авторского курса о практических аспектах реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве выступил советник ФПА, член Совета АП г. Москвы, к.ю.н. Евгений Рубинштейн
Фотобанк Freepik
Спикер пояснил, как анализировать фабулу обвинения и предъявленные доказательства в отношении подзащитного, как строить позицию защиты, в том числе если доверитель признал вину и просит заключить его под стражу, а также ответил на вопросы слушателей, связанные с позицией защиты в некоторых неоднозначных ситуациях.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты РФ, 25 декабря состоялась очередная лекция в рамках нового цикла вебинаров для адвокатов на тему «Практические аспекты реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве». Спикер и автор курса – советник ФПА, член Совета АП г. Москвы, к.ю.н. Евгений Рубинштейн.

Напомним, первая лекция состоялась 27 ноября и была посвящена порядку вступления адвоката в уголовное дело в качестве защитника. В ходе второй и третьей

лекций спикер подробно разъяснил первоначальные действия адвоката после вступления в уголовное дело в качестве защитника и ответил на многочисленные вопросы слушателей. Четвертая лекция была посвящена формированию первоначальной позиции для участия в следственных действиях и позиции по уголовному делу.

В начале пятой лекции Евгений Рубинштейн напомнил, что, формируя позицию по уголовному делу, важно соблюсти требование п. 7 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве и уведомить коллег о своем участии в деле, причем максимально оперативно (можно устно). Также адвокат обязан согласовать позицию по делу с подзащитным, а если тот признал вину – разъяснить правовые последствия такого шага и по возможности убедиться, что признание вины не является самооговором. Спикер подробно рассказал, на какой концепции должна строиться позиция по делу, сделав упор на том, что за основу следует принять презумпцию невиновности. Если подзащитный все же признал вину, адвокат может не согласиться с позицией доверителя в связи с его самооговором или, не оспаривая факты, отрицать виновность подзащитного.

Уточнив термин «позиция защиты по уголовному делу», лектор предложил слушателям ознакомиться с книгами «Адвокат: навыки профессионального мастерства» и «Профессиональные навыки юриста в уголовном судопроизводстве». Поскольку позиция защиты, пояснил он, – это определенный взгляд на события (факты), которые обвинение считает преступлением, адвокату нужно уметь правильно анализировать фабулу обвинения, предъявленные доказательства и правовые нормы, применимые в данном деле. Были также рассмотрены различные виды фактов. Все доказательства по делу, подчеркнул Евгений Рубинштейн, необходимо проанализированы, чтобы установить обстоятельства, подтверждающие или опровергающие эти доказательства, и определить, насколько они достоверны и соответствуют ли закону.

Особое внимание, добавил спикер, следует обратить на ошибки, допущенные следствием, а иногда и судом, так как именно они могут стать основанием для вынесения приговора, благоприятного для доверителя. Лектор сослался на практику Верховного Суда РФ, который указал, что суд не должен догадываться, допустил ли следователь техническую ошибку или проявил халатность в отношении к профессиональным обязанностям. В любом случае такая небрежность не позволяет установить достоверность фабулы обвинения.

Евгений Рубинштейн также призвал очень внимательно исследовать текст обвинительного заключения, изучая формулировки и термины, использованные следователем (о тщательной работе с текстом обвинения он рассказывал на вебинаре ФПА 20 июня 2020 г. в рамках цикла «Введение в профессию адвоката»), а также пробелы и пропуски в описании фактов юридических обстоятельств.

Далее были рассмотрены этические аспекты позиции защиты, которая, подчеркнул Евгений Рубинштейн, должна строиться на презумпции не только невиновности, но и свободы, когда ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей выносится в отношении отсутствующего лица. Защитник в таком случае должен настаивать, что у следствия недостаточно доказательств, подтверждающих, что лицо скрылось или уклоняется от участия в следственных действиях. Если обвиняемый просит заключить его под стражу, отметил лектор, адвокату принципиально выяснить причину такой просьбы. Если такое заявление сделано добровольно (например, подзащитный хочет не только признать вину, но и дать показания в отношении других обвиняемых, поэтому опасается за свою жизнь), противоречить этой позиции нельзя.

Спикер также пояснил, в каких случаях адвокат может не комментировать отдельные утверждения процессуальных оппонентов, однако обратил внимание, что если защитник вообще не опровергает доводы обвинения, то у суда в таком случае не останется сомнений в виновности подсудимого.

Отвечая на вопросы слушателей, Евгений Рубинштейн пояснил, что адвокат, имеющий ордер на представление интересов свидетеля, обязан продолжать защиту, если статус его доверителя внезапно переквалифицирован. Если переквалификации не произошло, но свидетелю задаются вопросы о его причастности к совершению преступления, то он приобретает процессуальный статус обвиняемого в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П, которым установлена необходимость учитывать «не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование». В подобной ситуации адвокат должен продолжать оказывать доверителю квалифицированную юридическую помощь.

Спикер также ответил на другие вопросы, связанные с позицией защиты в некоторых неоднозначных ситуациях, и ознакомил слушателей с примерами из дисциплинарной практики АП г. Москвы.

Напоминаем, что вебинар будет доступен для просмотра на сайте ФПА до 28 февраля 2021 г. Следующие онлайн-лекции в рамках курса состоятся 22, 29 января и 5 февраля 2021 г.

Рассказать:
Яндекс.Метрика