×

КС проанализировал применение патентной системы при ведении ИП ремонтного бизнеса

Он отметил, что неясности, выявляемые в процессе применения налоговой нормы в конкретных ситуациях, устраняются путем ее толкования правоприменительными органами, в том числе судами, которые должны обеспечивать необходимую степень определенности правового регулирования
Фотобанк Лори
По мнению одного из экспертов, КС РФ стоило ограничиться констатацией пробела, который должен быть истолкован в пользу налогоплательщика, поскольку истинная воля законодателя с учетом ретроспективы постоянных изменений наполнения не вполне ясна. Другая считает, что на данный момент формулировки касательно применения ПСН в НК РФ расплывчаты, а выводы постановления способны привести к единообразию судебной практики по данному вопросу. Третий с сожалением отметил, что Конституционный Суд не указал на необходимость создания стабильных во времени и понятных правил налогообложения, которые позволяли бы в постоянно изменяющихся условиях планировать предпринимателю деятельность в части отношений с фискальными органами.

26 января Конституционный Суд вынес Постановление № 4-П/2023, в котором прояснил порядок применения патентной системы налогообложения в отношении деятельности по ремонту построек, не связанных с проживанием граждан.

Налоговый орган решил, что предприниматель не имел права использовать ПСН

Михаил Петров, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя на территории Чувашской Республики, с 4 июня 2015 г. использовал упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доход». Также он имел патенты на право использования ПСН с октября по декабрь 2016 г. и в течение 2017 г. на территории Московской области в отношении названного вида деятельности.

По результатам выездной налоговой проверки за период с 2015 по 2017 г. инспекция ФНС по г. Чебоксары приняла решение о привлечении Михаила Петрова к ответственности за налоговое правонарушение, предложив ему, в частности, уплатить доначисленный налог по упрощенной системе налогообложения, пени и штраф на общую сумму в 2,5 млн руб. Налоговый орган посчитал, что предприниматель не имел права использовать ПСН в отношении доходов от сделок с рядом юрлиц, поскольку выполненные им работы являлись строительными и не подпадали под полученные патенты по виду деятельности «ремонт жилья и других построек». Вышестоящий налоговый орган оставил жалобу на это решение без удовлетворения.

Михаил Петров обратился в суд с заявлением о признании решения налоговиков недействительным. В удовлетворении требований было отказано, с чем согласились апелляция и кассация, а ВС РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы. Суды исходили из того, что выполненные предпринимателем отделочные и строительно-монтажные работы на вновь возводимых объектах нельзя отнести к работам по ремонту, а также из отсутствия в деле доказательств выполнения предпринимателем работ на объектах, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья).

Читайте также
ВС обобщил практику по налоговым спорам в отношении малого и среднего бизнеса
В Обзор вошли споры с участием субъектов малого и среднего бизнеса, связанные с применением специальных налоговых режимов
09 июля 2018 Новости

В обоснование принятых решений суды, среди прочего, ссылались на п. 20 утвержденного Президиумом ВС РФ 4 июля 2018 г. (т.е. по завершении проверенного налоговым органом периода) Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно которому ПСН может использоваться лишь применительно к деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан.

КС разъяснил, когда можно использовать ПСН

В жалобе в Конституционный Суд Михаил Петров указал, что подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ не соответствует Конституции, поскольку в силу неопределенности своего содержания порождает на практике неоднозначное истолкование, а значит, возможность произвольного применения и не позволяет налогоплательщику прогнозировать налоговые последствия осуществляемой им предпринимательской деятельности.

Изучив жалобу, КС отметил, что примененная в деле заявителя редакция оспариваемой им нормы утратила силу с 1 января 2021 г. в связи со вступлением в силу поправок в гл. 26.2 и 26.5 НК РФ (Закон № 373-ФЗ). На данный момент эта норма изложена в новой редакции, предусматривающей возможность использования ПСН в отношении деятельности по реконструкции или ремонту существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений. Вместе с тем Суд пояснил, что утрата силы нормы в оспариваемой редакции не препятствует рассмотрению жалобы.

Читайте также
КС рекомендовал регионам скорректировать их законы о патентной системе налогообложения
Суд подчеркнул, что на размер патентного налога для индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду помещения, не влияет количество арендных договоров
07 июня 2019 Новости

КС указал, что в 2012 г. НК РФ был дополнен гл. 26.5 с целью налогового стимулирования малого предпринимательства на основе совершенствования упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей с использованием патента. Планировалось, что принятие закона позволит решить ряд проблем, сдерживающих развитие ПСН, в частности устранить конкуренцию с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Как разъяснил Суд, до вступления в силу в 2012 г. ПСН особенность ее использования индивидуальными предпринимателями регулировалась ст. 346.43 НК РФ. Подчеркивается, что эта норма подвергалась ряду редакций, изменивших в том числе перечень видов деятельности, обусловливающих возможность ее использования. Ремонт и строительство жилья и других построек подпадали под этот перечень до 2012 г., а после из содержания п. 2 ст. 346.43 исчезло упоминание о строительстве, остался лишь подпункт о реконструкции и ремонте жилых и нежилых зданий.

КС отметил, что неясности, выявляемые в процессе применения налоговой нормы в конкретных ситуациях, устраняются путем ее толкования правоприменительными органами, в том числе судами, которые должны обеспечивать необходимую степень определенности правового регулирования. Он пояснил, что Градостроительный кодекс РФ, действовавший и в период осуществления заявителем соответствующей деятельности, предусматривает, в частности, что ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – это именно замена или восстановление в том числе строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций. Аналогичное определение ремонта как деятельности, направленной на восстановление эксплуатационных характеристик постройки, а не на создание нового объекта, можно найти и в иных нормативных актах: в Законе о Фонде содействия реформированию ЖКХ, в Правилах содержания общего имущества в МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

Ссылаясь на Общероссийский классификатор услуг населению и ГОСТы , утвержденные Госстандартом России, КС указал, что ремонт – это восстановление эксплуатационных характеристик уже существующего объекта, а не придание таких характеристик вновь возводимому объекту или его отдельным элементам по договору с застройщиком или подрядчиком (субподрядчиком). Между тем в постановлении указывается, что зачастую после ввода в эксплуатацию здания, строения (например, многоквартирного дома или иной жилой постройки) для использования его в качестве жилья необходимо проведение в соответствующих помещениях, предназначенных для последующего проживания граждан, отделочных и иных подобных работ. Приведение таких помещений в пригодное для проживания состояние, отвечающее предъявляемым их собственником (владельцем) требованиям, осуществляется на основании индивидуальных заказов населения (договоров с потребителями). Квалификация указанной деятельности в качестве ремонтных, монтажных, санитарно-технических или иных работ (услуг), в отношении которых согласно требованиям действующего в соответствующий период налогового законодательства во взаимосвязи с уточняющими его правовыми нормами могут применяться специальные налоговые режимы, осуществляется с учетом особенностей таких работ (услуг) в каждом конкретном случае.

Конституционный Суд указал, что не может являться единственным и достаточным основанием для отказа в квалификации работ в качестве ремонтных для целей применения оспариваемой нормы то обстоятельство, что данные работы были осуществлены до ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства – многоэтажного жилого дома. В случаях, предусмотренных законодательством, объектом оборота могут быть и объекты, процесс строительства которых не завершен. Он также обратил внимание, что в рамках сложившихся правоотношений с застройщиком жилья или иным лицом у будущего собственника (пользователя) жилого помещения и до ввода объекта строительства в эксплуатацию может быть в определенных случаях возможность, принимая на себя определенный риск, заказывать работы по улучшению свойств помещения, с тем чтобы в как можно более короткий период со дня введения объекта в эксплуатацию использовать его для удовлетворения своих жилищных потребностей. «Следовательно, при рассмотрении вопроса о том, являлись ли осуществленные работы ремонтными, правоприменительные органы не вправе ограничиваться формальным установлением того, был ли на момент их осуществления введен в эксплуатацию объект капитального строительства, а обязаны учитывать реальный характер и конкретное содержание таких работ», – разъяснено в постановлении.

Отмечается, что при анализе оспариваемой нормы в соответствующей редакции надо учитывать и то, что употребление в нем слов «и другие» очевидно относит жилье к постройкам, т.е. к объектам, являющимся результатом строительной деятельности и способным выступать в качестве объекта оборота.

Кроме того, как полагает КС, распространение ПСН на деятельность по ремонту любых построек (в том числе и тех, строительство которых не завершено) не нуждалось бы в таком уточнении, как «жилье». Достаточно было бы ограничиться термином «постройка», закрепив такую текстуальную форму, как «ремонт построек». По мнению Суда, употребление в законе уточняющего термина «жилье» указывает на намерение законодателя придать постройкам дополнительные свойства. В данном случае это сужение их видов до тех, которые или имеют существенные характеристики жилья, или непосредственно связаны с жильем.

КС пояснил, что изложенное соотносится и с позицией ВС РФ, выраженной в п. 20 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно этой позиции, по смыслу оспариваемой нормы ПСН может использоваться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан. Названная норма, как свидетельствуют материалы дела заявителя, трактуется правоприменительными органами в соответствии с приведенной позицией, т.е. как исключающая в том числе применительно к периоду, в котором принимались решения в деле, использование ПСН в отношении деятельности по ремонту построек, не связанных с проживанием граждан.

КС указал, что о неопределенности (тем более неустранимой) оспариваемого регулирования не свидетельствует и то обстоятельство, что в судебном истолковании подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ не исключена была, в том числе в период осуществления заявителем соответствующей деятельности, и такая его интерпретация, в силу которой ПСН могла применяться в отношении ремонта любых строений (построек).

Таким образом, Конституционный Суд резюмировал: относя к сфере использования ПСН ремонт жилья и других построек, оспариваемая норма в соответствующей редакции не препятствует возможности использования этой системы с учетом конкретного содержания осуществляемой деятельности (оказываемых услуг) и характеристик объектов, на которые она направлена. Он пояснил, что указанная норма позволяет налогоплательщику, получившему патент на осуществление деятельности по ремонту жилья и других построек, при проявлении обусловленных характером предпринимательской деятельности должных добросовестности, заботливости и осмотрительности использовать ПСН с учетом конкретного содержания осуществляемой деятельности (оказываемых услуг) и характеристик объектов, на которые она направлена. В связи с этим КС признал данную норму в оспариваемой редакции соответствующей Конституции РФ.

Читайте также
ВС защитил право предпринимателей оказывать бытовые услуги юрлицам в рамках ПСН
При этом Верховный Суд указал на недопустимость ограничения использования патентной системы налогообложения по субъектному составу потребителей
20 апреля 2022 Новости

Эксперты прокомментировали позицию КС

Партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх негативно оценил постановление КС РФ: «Разочаровывает ход рассуждений, при которых Суд, оценивая норму на ее конституционность, вместо конституционно-правового анализа преимущественно углубляется в казуистичное толкование подзаконных актов вплоть до ГОСТов. А после констатации правовой неопределенности тут же устраняет ее ссылкой на правоприменительную практику арбитражных судов».

Эксперт полагает, в этом свете странными выглядят рассуждения Суда, который сначала прослеживает историческое изменение терминологоческого наполнения спорной нормы (которое, по мнению Алексея Артюха, без видимых причин менялось из года в год), а затем предпочитает остановиться на предельно узко-буквальном толковании, несмотря на наличие противоречивых подходов к определению ключевого для спора термина «ремонт». «Из постановления, напротив, видно, что законодатель довольно небрежно подходит к этому термину, не исключая его “бытового” понимания как любых отделочных работ даже в новом помещении. О нем, к слову, КС вспоминает и сам, но затем приводит достаточно расплывчатое указание о необходимости в ходе правоприменения “учитывать реальный характер и конкретное содержание таких работ”. Иными словами, неясность налогового законодательства на уровне КС РФ устраняется не вполне пригодными методами», – высказался эксперт.

Алексей Артюх отметил, что при констатации в самом тексте постановления недостаточной определенности правового регулирования и возможности различных способов толкования КС РФ не использует общее правило п. 7 ст. 3 НК РФ о толковании всех неясностей налогового законодательства в пользу налогоплательщика. «На мой взгляд, при разрешении дела КС РФ должен был ограничиться констатацией пробела, который должен быть истолкован в пользу налогоплательщика, поскольку истинная воля законодателя с учетом ретроспективы постоянных изменений ее наполнения не вполне ясна, устранять ее с помощью ГОСТов КС РФ не должен. А если законодатель хотел установить иные правила – ему следовало бы более четко об этом написать, при необходимости – внести конкретизирующие на будущее поправки в Кодекс», – полагает эксперт.

Адвокат МКА «Норма» Олеся Захарова считает, что на данный момент формулировки касательно применения ПСН в НК РФ расплывчаты. Она подчеркнула: в упомянутом обзоре ВС РФ уточнено, что понимается под «другими постройками» и можно ли применять ПСН, осуществляя ремонт нежилых помещений. Письмом Минфина России от 16 января 2019 г. № 03-11-12/1272 подтверждено, что указанная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан – предназначенных для обслуживания жилья и т.п. При этом прямого запрета на ПСН при ремонте объектов, не связанных с жильем, ведомство не сформулировало. «Таким образом, Верховный Суд указал, что нельзя применять ПСН в отношении деятельности по ремонту построек, не связанных с проживанием граждан, а Конституционный Суд это еще раз подтвердил. Будем надеться, что выводы постановления приведут к единообразию применения ПСН», – подытожила эксперт.

Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области Михаил Гаранин полагает, что в рассматриваемом деле КС в очередной раз был вынужден проделать несколько несвойственную ему правовую работу, связаную с разъяснением бланкетных норм НК РФ, отсылающих к закрепленным в законах и подзаконных актах понятиям: ремонт, капитальное строительство, жилые и нежилые объекты недвижимости. По его мнению, в смысле непосредственного правоприменения это постановление особой актуальности не имеет, поскольку оспариваемая заявителем норма прекратила свое действие с 2021 г.

Вместе с тем эксперт считает, что имеет актуальность подход, согласно которому все риски, связанные с неопределенностью и неоднозначностью налоговых норм, а также их постоянным изменением, несут предприниматели. «Такие риски Суд обозначил как вызванные произвольными и необоснованными, нарушающими нормальный (сложившийся) режим хозяйствования решениями и действиями органов публичной власти. При этом рассмотренные нормы патентного законодательства многократно и немотивированно изменялись с момента их принятия, что само по себе создает правовую неопределенность в предпринимательской деятельности. Однако, к сожалению, высшая судебная инстанция страны не указала на необходимость создания стабильных во времени, понятных правил налогообложения, которые позволяли бы в современных, постоянно изменяющихся условиях планировать предпринимателю деятельность хотя бы в части отношений с фискальными органами», – заключил Михаил Гаранин.

Рассказать:
Яндекс.Метрика