×

Опубликовано решение о прекращении статуса адвоката Марка Фейгина

Совет АП г. Москвы в решении отметил, что адвокат своим стилем публичного общения продемонстрировал предельно низкие стандарты поведения
Фото: «Адвокатская газета»
На сайте АП г. Москвы размещен деперсонифицированный текст решения о прекращении статуса адвоката Марка Фейгина. Интересно, что в тексте дана оценка словам «идиот» и «недопырок». Первое, по мнению Совета палаты, не является оскорбительным, поскольку оно литературное и не облечено в неприличную форму, хотя по-прежнему относится к числу грубых и неуважительных. А второе не может быть оценено как недопустимое выражение, поскольку отсутствует в словарях русского языка и его значение недоступно для понимания.

Адвокатская палата г. Москвы на своем сайте опубликовала текст решения Совета палаты о дисциплинарном производстве в отношении адвоката Марка Фейгина по жалобе адвоката Сталины Гуревич и представлению Управления Минюста по г. Москве.

Читайте также
Почему Совет АП г. Москвы прекратил статус адвоката Марка Фейгина
Участники дисциплинарного дела прокомментировали «АГ» вынесенное Советом палаты решение
25 апреля 2018 Новости

Напомним, 24 апреля Совет АП г. Москвы вынес решение о прекращении статуса Марка Фейгина в связи с допущенными им нарушениями норм Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившимися в публикации в Твиттере сообщений оскорбительного характера.

Вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант, комментируя «АГ» вынесенное решение, отметил, что «адвокат, каким бы эмоциональным он ни был, какие бы дела он ни вел, какие бы конфликтные ситуации в его профессиональной деятельности ни возникали, не должен позволять себе того, чего адвокат априори не вправе себе позволить».

«В частности, это публичная ненормативная лексика в адрес процессуальных оппонентов и других участников совместного дела. Это оскорбительные выражения, это ненормативные выражения и всякое проявление агрессии, уничижительности и неуважительности. В случае с Марком Фейгиным концентрация этого была настолько высока и демонстративна, что это поставило его поведение за грань допустимого в профессиональном сообществе. Принятое Советом решение не имеет ничего общего с ограничением свободы слова и не носит какого-то цензурного характера – право адвоката на оценку, на личное мнение и суждение не подвергается сомнению. Разумеется, нет в решении Совета и никакой политики», – указал вице-президент АП г. Москвы. Он добавил, что адвокат все должен делать по-адвокатски, а если он демонстративно поступает иначе, то это означает, что он не признает для себя правил, по которым живет профессиональное сообщество.

В опубликованном решении приводятся твиты Марка Фейгина, послужившие причиной прекращения статуса адвоката. По мнению Совета АП г. Москвы, в этих сообщениях содержится обсценная лексика; посредством этих твитов проявлено неуважение по отношению к неограниченному кругу лиц путем использования при обращении к ним оскорбительных слов; в них приведена несдержанная и некорректная оценка содержания искового заявления процессуального оппонента, проявлено неуважительное и оскорбительное отношение к нему.

Согласно решению Совета палаты, Марк Фейгин не отрицал авторства сообщений, пояснив, что действительно прибегает к резким и грубым публичным высказываниям, используя в них обсценную, в том числе ненормативную, лексику, поскольку «это его единственное орудие», а он находится под сильным давлением власти в силу специфики дел, которые ведет. По этой причине он считает такое свое публичное поведение «в определенных случаях допустимым», в том числе в интернете.

Интересно, что, оценивая высказывания Марка Фейгина, Совет палаты отметил, что «слово “идиот (идиоты)” не является оскорбительным, поскольку оно является литературным и не облечено в неприличную форму». В связи с этим Совет АП г. Москвы исключил дисциплинарное обвинение в оскорбительном характере высказывания слова «идиоты» как необоснованное, по-прежнему относя указанное слово к числу грубых и неуважительных.

Также Совет, в частности, отметил, что не может оценить словообразование «недопырок» как недопустимое выражение, поскольку оно отсутствует в словарях русского языка и его значение недоступно для понимания.

«Завершая оценку… публичных высказываний адвоката Ф., часть которых носит характер площадной брани, содержит ненормативные выражения, Совет… подчеркивает, что этими высказываниями адвокат Ф. грубо, демонстративно и неоднократно проигнорировал… обязательные требования профессиональной этики. Совет… констатирует, что, как этими высказываниями в отдельности, так и всем свойственным ему в целом, по его собственному признанию, стилем публичного общения, адвокат Ф. продемонстрировал предельно низкие стандарты поведения, обычно характеризуемые как нерукопожатность», – подчеркивается в решении.

Совет АП г. Москвы напомнил, что «правила и требования профессиональной этики, возлагающие на адвоката обязанности при всех обстоятельствах сохранять достоинство и не допускать никаких действий, направленных к подрыву доверия и умалению авторитета адвокатуры, включая правила, относящиеся к публичному поведению адвокатов, являются основополагающими правилами профессионального поведения, отражающими саму суть адвокатской профессии, устоев и традиций адвокатуры».

Определяя меру дисциплинарной ответственности за совершенные нарушения, Совет палаты «принял во внимание, что они являются умышленными, тяжкими, посягающими на этические основы адвокатской профессии, характеризуются устойчивым, демонстративным и злостным игнорированием фундаментальных правил профессионального поведения, установленных законом и Кодексом профессиональной этики адвоката, а также решениями органов адвокатского самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, проявлением органически чуждых адвокатской профессии агрессии, розни и нетерпимости, а также свидетельствуют об утрате адвокатом Ф. чести и достоинства, присущих профессии адвоката, нанесли вред авторитету адвокатуры, и в силу этого являются недопустимыми и несовместимыми со статусом адвоката». Кроме того, в решении указывается, что Марк Фейгин подтвердил: такое поведение является его сознательным выбором и рассматривается им как допустимое.

В решении отмечается: несмотря на то что к адвокату Марку Фейгину ранее была применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за аналогичные нарушения, он не стал использовать предоставленный ему шанс кардинально изменить свое поведение, оставаясь в составе адвокатского сообщества. «Тем самым [он] последовательно игнорирует фундаментальные требования профессиональной этики и демонстративно противопоставляет себя адвокатскому сообществу», – подчеркивается в тексте.

При таких обстоятельствах Совет пришел к выводу о необходимости применения к адвокату Марку Фейгину меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката и посчитал невозможным применение более мягкой меры, поскольку она, в частности, «косвенно свидетельствовала бы о совместимости подобного устойчивого и сознательного поведения с принадлежностью к адвокатскому сообществу».

Рассказать:
Яндекс.Метрика