×

Расширен перечень сведений реестра обязательных требований для бизнеса

Опубликовано постановление Правительства РФ, согласно которому в 2023 г. запланировано внесение новых данных в реестр сведений об обязательных требованиях по всем видам федерального контроля и надзора
Фотобанк Лори
По мнению одного адвоката, появление документа повлечет должную и своевременную организацию формирования реестра, позволяющую снизить административную нагрузку на бизнес. Другой полагает, что единый реестр данных позволит бизнесу четко осознавать, на что будут обращать внимание контролирующие органы, что облегчит процесс прохождения им проверок.

Правительство РФ опубликовало Постановление № 12 от 12 января о расширении перечня сфер, в отношении которых вносятся сведения в реестр обязательных требований для бизнеса, в целях повышения качества управления контрольно-надзорной деятельностью для снижения административной нагрузки на бизнес.

Согласно документу в 2023 г. запланировано внесение новых данных в реестр сведений об обязательных требованиях по всем видам федерального контроля и надзора. Правительственное постановление предписывает уполномоченным органам и организациям внести соответствующие сведения в вышеуказанный реестр и обеспечить их заверение усиленной квалифицированной электронной подписью. Так, в срок до 31 января этого года будут заверены сведения, срок внесения в реестр которых, согласно плану-графику, установлен до 1 сентября 2022 г. Кроме того, будут заверены сведения, срок внесения в реестр которых установлен позже этой даты.

Постановление также содержит план-график формирования российскими ведомствами реестра обязательных требований. В частности, срок внесения сведений для ФНС России по контролю за применением контрольно-кассовой техники определен как 15 марта 2023 г. Для Роскомнадзора срок касательно контроля (надзора) за обработкой персональных данных установлен 25 февраля этого года.

«Реестр реализован в виде информационной системы, которая интегрирована с системами в сфере контрольно-надзорной деятельности. Таким образом, контрольные мероприятия федерального уровня либо уже имеют жесткую цифровую привязку к нормам и требованиям для бизнеса, либо получат ее к концу 2023 г. Это позволит анализировать информацию о качестве требований и процедур в том числе на основании данных от предпринимателей, которые поступают посредством сервиса жалоб на решения контрольных органов на портале госуслуг», – отмечено на сайте правительства, которое сообщило, что в настоящее время в реестр обязательных требований внесены сведения о 373 тыс. требованиях, проверяемых в рамках 15 видов контроля и 51 вида разрешительной деятельности.

Читайте также
Количество плановых и внеплановых проверок с 2019 г. неуклонно растет
ИПП представил аналитический обзор на тему «Реформа контрольно-надзорной деятельности России в 2016–2019 гг.: промежуточные итоги»
23 марта 2020 Новости

Адвокат АК «Бородин и Партнеры» Ольга Рогачёва напомнила, что 6 февраля 2021 г. были приняты Правила формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований. «Сведения в реестр вносятся федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений. У заинтересованных федеральных органов власти появляется новая функция заверения сведений, вносимых в реестр, усиленной квалифицированной подписью, а также сроки данного заверения. При этом сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на публичном портале после их заверения. Надо сказать, такое нововведение повышает ответственность должностных лиц за размещение сведений в реестре», – полагает она.

По словам эксперта, комментируемым документом также утвержден план-график формирования реестра обязательных требований по всем видам государственного контроля (надзора), предусмотренным Единым реестром видов федерального государственного контроля (надзора). «Очевидно, что одной из задач указанного постановления является должная и своевременная организация формирования реестра, позволяющая снизить административную нагрузку на бизнес», – предположила Ольга Рогачёва.

Старший партнер АБ «Яблоков и партнеры» Ярослав Самородов отметил, что в последнее время многие госуслуги цифровизируются. «Сегодня за один “клик” мы делаем то, на что раньше уходило полдня, а то и больше. Отрадно, что внимание уделяется не только рядовому гражданину, но и бизнесу. Примером как раз и является реестр обязательных требований при проверках. Проверки для бизнеса всегда были “больным местом”, и не потому, что он не хотел или не мог соблюдать требования. Требований было столько, что даже чиновник проверяющего органа мог путаться, какие требования рекомендательны, какие обязательны, а какие давно утратили силу. При этом некоторые их них просто противоречили друг другу. В таком “бардаке” даже добросовестный предприниматель не мог и не может понять, что же хочет от него государство, которое при такой картине будто хотело одного – наказать», – отметил он.

Сегодня, по словам эксперта, мы видим разворот власти к бизнесу лицом. «Задача государства теперь не наказать, а обеспечить безопасность товаров, работ, услуг. И для этого власти решили систематизировать весь массив требований, вычленив только то, что обязательно к исполнению (если уж не исполнил – то только тогда следует наказание). Все это будет представлено в виде единого реестра (списка), где каждый орган власти заполняет свою часть. Это хорошая задумка, которая, судя по срокам, должна быть реализована в ближайшее время. Теперь, чтобы предпринимателю понять, чего от него может хотеть пожарная служба, достаточно будет зайти в реестр, посмотреть список обязательных требований, на которые будет обращать внимание проверка, и просто выполнить их. И так будет в любой сфере. С этим нововведением хорошо стыкуется другое. Предпринимателям и организациям с этого года запрещается идти с жалобой в суд на проверяющего, сначала нужно пройти досудебный порядок. Очевидно, что он будет очень быстрым. Берем реестр, определяем обязанность из него и отвечаем на вопрос: “Сделал или нет?” При таком подходе суды точно “разгрузятся”, а проверяющие органы будут наказывать действительно только по делу. А это точно на пользу бизнесу, который давно устал от того, что государство ранее было не лицом к нему», – полагает Ярослав Самородов.

Рассказать:
Яндекс.Метрика