×

Суды в ожидании

26 марта ФПА РФ совместно с Американской ассоциацией юристов провели круглый стол на тему «Введение апелляционного производства в уголовном процессе»
Участники мероприятия обратились к истории апелляционного производства, обсудили проблемы современного российского судопроизводства и поделились прогнозами по поводу введения в скором времени апелляционного производства в уголовном процессе.

Профессор кафедры уголовно-процессуального права МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Головко рассказал об истории европейского апелляционного производства. По его словам, классическая континентальная форма апелляционного производства была закреплена в Кодексе Наполеона 1804 г. Ее характерной чертой был принцип «одно звено судебной системы – одна инстанция». Отличительной особенностью суда апелляционной инстанции континентальной системы является абсолютная самостоятельность: суд объективно рассматривает дело, не опираясь на протокол суда первой инстанции.

Судья ВС РФ Александр Червоткин рассказал о проблемах, свойственных российской судебной системе. Так, ЕСПЧ долгое время отстаивал позицию, согласно которой все заинтересованные стороны должны лично присутствовать в зале судебного заседания. На практике же это оборачивалось курьезными случаями. Например, однажды обвиняемого в течение 2 месяцев везли из Магадана в Москву на заседание ВС РФ, после чего он во время заседания сказал лишь одну фразу: «Мне нечего добавить».
Судья акцентировал внимание на том, что судам первой инстанции часто приходится изучать заключения экспертов, «независимых от всех, кроме тех, кто платит им деньги». И выводы, описанные в их заключениях, зачастую бывают совершенно абсурдны.

По его мнению, в судопроизводстве нередки и злоупотребления со стороны адвокатов, состоящие в многократном обжаловании без каких-либо разумных оснований. Защитник в итоге лишь «отрабатывает гонорар», не добиваясь реального результата.

Александр Червоткин отметил, что в связи с гуманизацией уголовного законодательства, которая происходит поэтапно, существенно увеличивается нагрузка на судей. Некоторые дела приходится пересматривать неоднократно, и не исключено, что объем подлежащих пересмотру дел будет расти.

Он выразил опасение, что введение апелляционного производства в уголовном процессе будет сопровождаться столь существенным увеличением нагрузки на суды, что последние окажутся в очень затруднительном положении.

Заведующая кафедрой уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Лидия Воскобитова заметила, что для эффективного судопроизводства необходима глубоко проработанная система оснований для изменения приговора. Также, считает Лидия Воскобитова, необходимо стремиться к совершенствованию всей правоприменительной системы. По ее мнению, следствие, суды и адвокаты должны работать для достижения одной важнейшей цели – соблюдения законности в российском обществе.

Рассказать:
Яндекс.Метрика