×

В Минюсте обсудили актуальные вопросы адвокатской деятельности в РФ

Состоялась видеоконференция, посвященная актуальным вопросам применения Закона об адвокатуре, в которой приняли участие представители ФПА и региональных адвокатских палат
Фото: «Адвокатская газета»
В ходе обсуждения вице-президент ФПА Геннадий Шаров подчеркнул, что представления территориальных органов Минюста являются безусловным основанием для возбуждения дисциплинарного производства. При этом он просил ведомство не допускать «механической пересылки» в адвокатские палаты обращений судов, следователей и других лиц, где не содержится достаточных доказательств и обоснования выдвинутых против адвокатов обвинений.

Как сообщила пресс-служба ФПА, 27 августа Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ провел видеоконференцию с территориальными органами Минюста, посвященную актуальным вопросам применения Закона об адвокатуре. В видеоконференции также приняли участие представители региональных адвокатских палат. Федеральную палату адвокатов РФ представляли вице-президент ФПА Геннадий Шаров и член Совета ФПА Елена Авакян.

Директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста Роман Рябый рассказал об актуальных вопросах применения законодательства об адвокатуре, над которыми в настоящее время работает ведомство, – в частности, о совершенствовании государственной системы БЮП. В ходе видеоконференции также обсуждались вопросы цифровизации адвокатской деятельности.

Геннадий Шаров поделился информацией о ходе реализации поправок, внесенных в Закон об адвокатуре в 2019 г., а также обратил внимание на проблемы, связанные с так называемым «экзаменационным туризмом». Речь идет об отдельных случаях, когда в нарушение решений Совета ФПА претенденты на получение адвокатского статуса сдают экзамены и получают статус адвоката не в тех субъектах РФ, где они проживали в течение последнего года, и не планируют практиковать в регионах, где получили статус. «Мы стараемся такого не допускать и просим Минюст нацеливать свои территориальные органы, в том числе представителей в квалификационных комиссиях адвокатских палат, контролировать этот вопрос при внесении адвокатов в реестр», – отметил вице-президент ФПА.

Он также добавил, что ФПА разделяет позицию Минюста относительно практики рассмотрения направляемых его территориальными органами в адвокатские палаты представлений о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов. Как указано в решении Совета ФПА от 8 июля 2021 г., такого рода представления органов Минюста в субъекте РФ являются основанием вынесения распоряжения о возбуждении дисциплинарного производства, не зависящим от усмотрения президента адвокатской палаты или лица, его замещающего. Такое представление, даже если руководство палаты считает его бесперспективным, должно быть рассмотрено квалифкомиссией, которая вправе вынести решение как о наличии в действиях адвоката состава дисциплинарного проступка, так и об отсутствии такого состава, пояснил Геннадий Шаров.

При этом он обратился к Министерству юстиции с просьбой не допускать «механической пересылки» в адвокатские палаты обращений судов, следователей и других лиц, где не содержится достаточных доказательств и обоснования выдвинутых против адвокатов обвинений. Роман Рябый заверил, что этот вопрос обязательно будет изучен ведомством с разработкой соответствующих рекомендаций.

Елена Авакян в своем выступлении рассказала о цифровизации адвокатуры, подробно остановившись на создании Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Читайте также
Работа по интеграции КИС АР с государственными информационными системами продолжается
На Х Всероссийском съезде адвокатов советник ФПА, член Совета ФПА Елена Авакян рассказала о направлениях деятельности Федеральной палаты по созданию цифровой экосистемы адвокатуры
16 апреля 2021 Новости

Она отметила, что адвокатура находится в активной стадии внедрения по всей стране в опытную эксплуатацию подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению (АРПН КИС АР), которая полностью исключает влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений. Алгоритмы предполагают возможность как веерного, так и последовательного распределения заявок в зависимости от района оказания юридической помощи, а также предусматривают систему выравнивания нагрузки, что позволяет исключить ситуации, при которых одни адвокаты за определенный период времени получают значительно больше заявок, нежели другие.

Кроме того, планируется, что до конца текущего года все региональные адвокатские палаты станут вести в КИС АР реестры адвокатских образований, а в начале 2022 г. начнется введение в эксплуатацию подсистемы проведения квалификационного экзамена на получение статуса адвоката, которая позволит в автоматическом режиме принимать экзамен в части тестирования на знание законодательства об адвокатуре и корпоративных актов.

По мнению Елены Авакян, своевременным и правильным будет создание информационной платформы БЮП, интегрированной с порталом госуслуг. Такая платформа позволит облегчить оказание бесплатной юридической помощи, не прибегая к сложной системе идентификации. Член Совета ФПА уверена, что реализация данного проекта Минюста позволит избежать создания дополнительных служб для оказания БЮП и сэкономить бюджетные средства.

В ходе конференции Геннадий Шаров высказал пожелание организовать серию специальных совещаний с участием представителей адвокатских палат субъектов РФ и ФПА для выявления и возможного учета мнения адвокатского сообщества относительно планов Минюста по вопросу создания государственных юридических бюро во всех субъектах РФ и филиалов этих бюро во всех районах. Также, по его мнению, целесообразно обсудить предложения Минюста о наделении служащих госюрбюро правом оказывать все виды БЮП в случаях, предусмотренных законом, с учетом финансирования этой деятельности госюрбюро из федерального бюджета.

В частности, АП Республики Северная Осетия – Алания накануне проведения видеоконференции сообщила, что, по ее мнению, в случае устранения проблемы финансирования БЮП, которую адвокаты оказывают гражданам льготных категорий, создание каких-либо новых структур с такими же задачами нецелесообразно.

Рассказать:
Яндекс.Метрика