×
Толчеев Михаил
Толчеев Михаил
Первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области

Одной из самых дискутируемых тем на прошедшей в мае этого года конференции в Нахабино1 был, конечно же, спор о возможности для адвоката отказаться от принятой на себя защиты при наличии определенных обстоятельств. Прежде всего, речь идет о неисполнении доверителем обязанности по оплате юридической помощи. Но не только. В дисциплинарной практике АП Московской области встречались и иные обоснования невозможности дальнейшего участия адвоката в защите доверителя. Были высказаны позиции «за» и «против», и, полагаю, мы не скоро еще придем к единству мнений. Однако во избежание подмены тезиса в процессе обсуждения представляется важным определиться с концептуальными подходами к рассматриваемой проблематике.

Читайте также
Адвокаты обсудили вопросы прекращения защиты по уголовному делу при неоплате по соглашению
Дискуссия состоялась в рамках научно-практической конференции «20 лет Федеральному закону “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”: история и современность»
23 мая 2022 Новости

Обоснование доводов все больше сводится к ссылкам на нормы гражданского права и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, отражающим легальную возможность одностороннего отказа от исполнения соглашения об оказании юридической помощи. И следует согласиться не только с тем, что с этой точки зрения право доверителя расторгнуть соглашение в любой момент неоспоримо в силу правовой природы фидуциарного договора, но и с тем, что при наличии определенных законом или самим соглашением обстоятельств такое право есть и у адвоката. Однако не следует забывать, что обоснование позиции одним лишь заявлением «в соответствии с законом я имею право…» выводит за скобки этическое регулирование профессии и ее ценности, о которых, собственно, и должна идти речь в данном обсуждении. Более того, к понятию «юридическая помощь» мы добавляем сущностный элемент – «квалифицированная», во многом в силу того, что помимо прямого нормативного регулирования частноправовых отношений они защищены еще и повышенными специфическими требованиями к действиям адвоката этического характера.

В рассматриваемом контексте неправильно понимать термин «квалифицированный» лишь как «качественный». Квалифицированная юридическая помощь может быть определена как деятельность специальных субъектов – профессиональных юристов, в отношении которых нормами международного и национального права установлены гарантии их независимости и невозможности оказания давления со стороны процессуальных оппонентов, процедуры формального подтверждения независимым профессиональным сообществом их квалификации, а также механизмы и институты независимого контроля качества и этического соответствия оказываемой юридической помощи.

Выстраивая отношения с адвокатом, доверяясь ему в самых сокровенных и чувствительных аспектах своей жизни, человек ожидает честного, разумного и добросовестного поведения, в том числе и при реализации частноправовых форм, которыми опосредуются взаимные договорные обязательства адвоката и его подзащитного. Мерилом в данном случае выступают не только дозволения и возможности, предоставляемые гражданско-правовым законом, но и высшие ценности профессии, рассматриваемые как предельные нормативные основания. К таким ценностям КПЭА относит принципы законности и примата интересов доверителя.

Первый отражает публичную суть адвокатуры как негосударственного института общественного устройства, предназначение которого – не избавление правонарушителя от ответственности, а торжество закона и его правильное применение при соблюдении в отношении доверителя всех прав, гарантий и презумпций. Примат интересов доверителя, выступая частным случаем реализации адвокатурой принципа законности, предполагает отказ от частноправовой основы эквивалентности взаимных благ в пользу абсолютизации идеи служения законным интересам доверителя. Образно говоря, адвокат – не торговец, оказывающий услугу в объеме, эквивалентном оплате, а самурай, сражающийся за своего доверителя с усердием, не определяемым размером встречного возмещения.

Безусловно, речь идет об идеальной модели, создающей совокупный образ адвоката в общественном сознании (стереотип (греч.) – твердый отпечаток). Именно в этом образе отражаются публичный характер адвокатуры (публичный – предназначенный для общества, для общественного блага) и идея служения.

Сказанное вовсе не означает возможности недобросовестного поведения доверителя по отношению к адвокату. Очевидные злоупотребления подзащитным этическими ограничениями и правилами в деятельности адвоката-защитника, используемые в целях неисполнения или ненадлежащего исполнения соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи, не могут расцениваться в качестве легальных оснований получения преимуществ, не предоставленных законом или договором с адвокатом.

Таким образом, вопрос о возможности отказа адвоката от принятой на себя защиты не может рассматриваться органами адвокатского сообщества с точки зрения гражданско-правового регулирования. Разъяснение и толкование гражданско-правовых норм не отнесены к компетенции адвокатуры. Независимо от легальной возможности расторжения соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи органы адвокатского сообщества вправе вынести суждение об этичности таких законных действий адвоката с точки зрения требований КПЭА. Прежде всего, на соответствие требованиям честного, разумного, добросовестного, квалифицированного, принципиального и своевременного исполнения профессиональных обязанностей перед доверителем.

В качестве примера можно привести устоявшуюся практику дисциплинарных органов сообщества, признающих неэтичным включение в соглашение об оказании квалифицированной юридической помощи различного рода неустоек и штрафных санкций за реализацию права на односторонний отказ доверителя от исполнения соглашения, несмотря на отсутствие в законе таких запретов. Полагаю, со временем дисциплинарными органами и Комиссией по этике и стандартам могут быть выработаны более четкие признаки этически корректного поведения при реализации адвокатом легального права на односторонний отказ от защиты, однако они должны находиться в плоскости этического регулирования, а не исключительно правовых конструкций.

Очевидно, что в этом контексте, как почти и всегда в области этического (ценностного) регулирования, возникает проблема нарративизации этических велений, т.е. необходимости их словесного описания и определения признаков должного поведения. Она проистекает из потребности в правовой определенности, а также из необходимости твердого обоснования решений дисциплинарных органов, в том числе с целью их последующей проверки. Однако, как и всегда в области этического, желание создать четкие алгоритмы действий по типу легального регулирования не исполнимо. Закон, создавая запреты и алгоритмы правоотношений, очерчивает нижние границы допустимого поведения субъектов. Этическое регулирование предполагает соотнесение поступков с высшими ценностями социальной группы как предельным нормативным основанием. Поэтому в этой области мы обречены полагаться на такую санкцию, как общественное порицание, а в области профессионально-этического регулирования адвокатской деятельности – на коллективное экспертно-интуитивное мнение наиболее авторитетных членов сообщества, избранных коллегами.


1 Речь идет о научно-практической конференции «20 лет Федеральному закону “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”: история и современность», состоявшейся 20 мая 2022 г. (прим. ред.).

Рассказать:
Другие мнения
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Изменения назрели
Профессиональная этика
Бездействие дискредитирует саму суть адвокатской деятельности
23 апреля 2024
Айрапетян Нарине
Айрапетян Нарине
Адвокат АП Ставропольского края, член Совета АПСК, заместитель председателя Коллегии адвокатов «ARMIUST»
Главное – оставаться собой
Методика адвокатской деятельности
Самонавязывания недопустимы
23 апреля 2024
Кеда Дарья
Адвокат АП Краснодарского края
Определиться с позиционированием
Методика адвокатской деятельности
Зачем адвокату социальные сети? И как вести блог, чтобы доверитель обращался за юридической помощью?
23 апреля 2024
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Яндекс.Метрика