×

Меньше времени на рутину, больше – на правовую помощь

Цифровые инструменты помогают формировать стратегию по делу и оценивать риски
Ильчук Юлия
Ильчук Юлия
Директор по развитию PRAVO TECH

Юридическая сфера достаточно консервативна: адвокаты и юристы не склонны безоговорочно доверять новым технологиям, в том числе потому, что опасаются открывать «машинам» доступ к чувствительной информации. Неудивительно, что в России в 2021 г. только 15% юридических компаний использовали технологии в их деятельности. Однако ситуация меняется. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что «на длинной дистанции» цифровизация поможет оказывать правовую помощь быстрее и качественнее, а владение информационными технологиями станет одним из основных навыков для специалистов юридических профессий.

Читайте также
Контуры «цифрового» адвоката
Адвокатам уже сегодня необходимо приложить максимум усилий, чтобы приобрести новые навыки и закрепить имеющиеся способности
02 июня 2023 Мнения

Выбор технологических решений для юридической отрасли широк: разработчики предлагают платформы для правового поиска, анализа данных, мониторинга дел, судебного прогнозирования, оценки рисков и многое другое. Основная проблема, с которой сталкиваются адвокаты и юристы, не использующие в работе хотя бы часть этих продуктов, – неэффективное расходование времени. По данным статистики, юристы тратят почти четверть рабочего времени на деятельность, которая не приводит к понятным, видимым результатам. Другое исследование показывает, что лишь 2,5 часа в день уходит непосредственно на оказание юридической помощи – остальное время занимает решение рутинных задач. Таким образом, времени на сосредоточенную работу с делами остается не так много. Мне, например, известен случай, когда юристу пришлось 8 часов ждать начала судебного заседания, назначенного на 10:30.

Сокращать время на рутину помогают программы для автоматизации процессов. Они позволяют объединять команды в единое рабочее пространство, когда каждый сотрудник видит активности другого и может взаимодействовать с коллегой внутри системы. На рынке представлен широкий выбор решений, часть из которых рассчитана на любые сферы деятельности, а часть разработана специально для адвокатов и юристов, позволяя совместно решать широкий спектр задач: от претензионной работы до процедуры взыскания. Там же можно планировать любые действия по делам, находящимся в производстве, и контролировать их исполнение.

Еще больше времени у адвокатов и юристов занимает ознакомление с материалами дел. На первый взгляд, этот процесс довольно простой и технический: необходимо приехать в суд и сфотографировать материалы. Однако в нем есть ряд «подводных камней»: во-первых, нужно занять электронную очередь (если таковая не предусмотрена, то позвонить в суд и записаться по телефону); во-вторых, доехать до суда, который может находиться в том числе в другом городе/регионе. Далее нужно отснять все материалы дела, которые иногда занимают несколько томов. Более того, все фото важно сделать максимально качественно, чтобы с ними можно было работать. В общей сложности такая работа может занять рабочий день, и даже не один. Для ее выполнения зачастую задействуют помощников адвоката и сотрудников без юридического опыта, однако они, как представляется, вполне могли бы вместо этого выполнять более сложные задачи и развиваться как специалисты.

На рынке существуют цифровые инструменты, позволяющие адвокатам и юристам значительно сократить время на составление и отправку документов, поиск и анализ судебной практики и изучение материалов (например, сервис «Мой арбитр», порталы судов общей юрисдикции и мировых судей и т.п.). Также посредством этих ресурсов можно в электронном виде подавать ходатайства в суды, что избавляет от необходимости ходить на почту, анализировать информацию о судебных делах из открытых источников (актуальную и ретроспективную), помогает оценить процессуальных оппонентов и лучше подготовиться к судебному заседанию.

Предположим, адвокату необходимо сформировать судебную стратегию. После изучения нормативных правовых актов и базовой судебной практики, которая имеет отношение к интересующей теме, он может обратиться к специальным цифровым платформам и углубить параметры поиска. Такие системы зачастую интегрированы с «Картотекой арбитражных дел», ГАС «Правосудие», сайтами судов и другими источниками с целью собрать многомиллионную базу судебных актов. Благодаря многочисленным фильтрам можно найти документы, максимально актуальные для данного дела. Например, можно выделить аналогичные споры, понять, как с таким видом споров работают конкретные судьи, проанализировать, какие аргументы приводят стороны с противоположной позицией, и, исходя из этого, оценить шансы доверителя и выстроить стратегию. Без специальных платформ адвокатам и юристам придется изучить намного больше источников, затрачивая на подготовку на порядок больше времени.

Цифровые системы могут также помочь нивелировать риски, связанные с формулировками в соглашениях. Допустим, нужно изучить проект договора и внести в него правки. Одна из ключевых задач – понять, как конкретные положения документа повлияют на потенциальный спор с контрагентом. Электронные ресурсы помогут быстро найти информацию о судебных спорах по схожим правоотношениям и посмотреть, как те или иные формулировки сказались на результатах рассмотрения дел. Кроме того, формулировки можно будет проверить на оспоримость. К примеру, российская компания покупает сублицензию на иностранный программный продукт. В договоре с продавцом она планирует предусмотреть следующее условие: если зарубежный разработчик ПО уйдет с российского рынка, это будет основанием для возврата стоимости сублицензии. В системе для анализа судебной практики адвокат (юрист) сможет отыскать похожие дела и увидеть, что такая формулировка вернуть денежные средства не помогла и надо подумать над альтернативами.

Другой серьезной для адвокатов и юристов, которые не используют цифровые инструменты, проблемой становится ограниченный доступ к информации и риск упустить важные данные. Так, ранее специалистам приходилось самостоятельно отслеживать все изменения в нормативных правовых актах: получать необходимую информацию по почте, выписывать официальные тексты из печатных источников, систематизировать данные, обновлять их, составлять картотеки. В таких условиях легко было пропустить важные изменения в законодательстве или судебные решения, способные повлиять на исход дела. Это могло привести к ошибкам и неправильным рекомендациям доверителям. Справочно-информационные системы решили эту проблему: они оперативно публикуют как дайджесты обновлений законов, так и тексты обновлений.

Не менее важна полнота информации при проверке контрагентов доверителей. В рамках проявления должной осмотрительности компания должна убедиться, в частности, в добросовестности бизнес-партнера. Сотрудничество с недобросовестной организацией может привести к неисполнению обязательств и проблемам с налоговыми органами. Без специальных цифровых инструментов адвокату и юристу придется самостоятельно проверить 15–20 разных источников. При ручной проверке велик риск упустить какую-то информацию: забыть изучить перечень запрещенных организаций, не увидеть, что у контрагента массовый адрес, не заметить отметку об отсутствии компании по месту регистрации в ЕГРЮЛ.

В сервисах проверки контрагентов можно найти всю необходимую и актуальную информацию по одному ИНН. Такие системы агрегируют информацию из десятков источников, включая базы арбитражных судов и судов общей юрисдикции, ФНС, Росстат, Федресурс, ФССП, и предоставляют информацию о миллионах компаний. Адвокату и юристу даже не нужно самостоятельно анализировать данные: платформы автоматически составят риск-профиль бизнес-партнера и отметят, на что обратить особое внимание.

Некоторые сервисы даже позволяют автоматически отслеживать информацию о контрагенте, чтобы вовремя учесть изменения в его статусе. В частности, благодаря этому можно заранее заметить ухудшение финансовых показателей компании, возросшую судебную нагрузку, увеличение количества исполнительных производств и сделать вывод, что повышается риск банкротства. Это позволит доверителю вовремя прекратить отношения с партнером или – как минимум – пересмотреть условия договора.

К слову, о банкротстве: такие случаи ярко демонстрируют, как легко порой даже опытному специалисту запутаться в массивах информации. Рассмотрение банкротных дел иногда длится годами, в их рамках могут проходить много обособленных споров (например, о субсидиарной ответственности). При этом споры зачастую рассматриваются независимо друг от друга, в разных судебных инстанциях. В итоге адвокату или юристу, которых привлекают на позднем этапе, практически невозможно разобраться во всех нюансах. Более того, иногда юридическая помощь требуется по отдельному спору в рамках общего дела о банкротстве. В первую очередь, адвокату (юристу) нужно изучить документы, имеющие отношение к конкретной «узкой» теме. Без структурированной информации сделать это практически невозможно. Системы мониторинга судебных дел упорядочивают все обособленные споры внутри банкротного дела и создают для каждого из них собственную карточку, где видны промежуточные и финальные документы. Они позволяют быстро изучить, где рассматривались конкретные споры и какие аргументы приводили стороны, без необходимости анализировать огромные массивы данных самостоятельно. Это существенно снижает риск упустить важную информацию.

Резюмируя, отмечу, что использование цифровых инструментов позволяет адвокатам и юристам «идти в ногу со временем», не отставать от коллег, а также повышает эффективность и качество оказываемой юридической помощи.

Рассказать:
Другие мнения
Вашеняк Наталья
Вашеняк Наталья
Адвокат АП г. Москвы, ассоциация адвокатов «Центральная московская коллегия адвокатов»
Нейросети в деятельности адвоката
Legal tech
Возможности, риски, этические дилеммы
12 января 2024
Караванов Богдан
Караванов Богдан
Юрист LegalTech, ООО «Докзилла»
«(Де)гуманизация» юриспруденции?
Legal tech
Заменит ли нейросеть юриста и почему в ближайшей перспективе этого не произойдет
28 июля 2023
Аликперов Ханлар
Аликперов Ханлар
Директор Центра правовых исследований (Баку, Азербайджанская Республика), д.ю.н., профессор      
Для чего судам «Электронные весы правосудия»
Legal tech
Платформа исключает влияние «человеческого фактора» при определении наказания за преступление
06 апреля 2023
Сенцов Иван
Сенцов Иван
Преподаватель юридического факультета Воронежского государственного университета, адвокат, заведующий филиалом Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Маклаков, Сенцов и партнеры», член квалификационной комиссии адвокатской палаты Воронежской области
Новая форма процесса
Legal tech
О некоторых вопросах электронного правосудия и электронных доказательств
26 декабря 2022
Стрижова Татьяна
Стрижова Татьяна
Партнер АБ «Бартолиус»
Достигнут ли новые требования поставленной цели?
Legal tech
Или в результате трансграничная передача персональных данных просто уйдет в тень
29 ноября 2022
Мунтян Алексей
Мунтян Алексей
СЕО компании Privacy Advocates, соучредитель Сообщества профессионалов в области приватности – RPPA
Что имеет смысл закрепить в договорах: чек-лист
Рекомендации по формулировкам
29 ноября 2022
Яндекс.Метрика