×
Ильчук Юлия
Ильчук Юлия
Директор по развитию PRAVO TECH

Практикующие адвокаты и юристы знают, что к судебным заседаниям нужно тщательно готовиться – это поможет сформировать стратегию защиты прав и законных интересов доверителя и добиться желаемого результата. Однако если в относительно несложных случаях (например, о взыскании задолженности с контрагента при наличии всех подписанных договоров и актов) можно обойтись небольшим набором инструментов для подготовки к заседанию, то в менее очевидных ситуациях приходится, как правило, искать другие пути.

Подготовка к судебному заседанию – сложный, многоступенчатый процесс. Как правило, он начинается с анализа нормативных правовых актов по теме и документов, в которых нужные нормы права упоминаются, изучения подзаконных актов и соответствующей судебной практики. Эту информацию можно использовать в качестве отправной точки при формировании судебной стратегии и тактики. Далее стоит изучить публикации по теме и специализированные правовые форумы, можно обсудить спорные аспекты с коллегами, практикующими в соответствующих отраслях права, узнать об их опыте. Безусловно, важно хорошо ориентироваться в материалах дела: их доскональное изучение помогает убедительно донести свою позицию до суда.

Адвокатам и юристам, не использующим цифровые инструменты в профессиональной деятельности, приходится отслеживать информацию о процессуальных событиях по делам (регистрацию заявления, назначение и отложение судебного заседания, вынесение решений) с помощью услуг почтовой связи. Из-за этого стороны процесса могут с опозданием узнать, например, о регистрации заявления и принятии его к производству.

Отсутствие цифровых решений также осложняет подготовку к судебным заседаниям, вследствие чего:

  • стороны несвоевременно узнают о наступлении событий по делу, и времени на подготовку к заседанию остается мало;
  • информацию о подобных делах порой сложно или невозможно найти, что не позволяет оперативно перенять лучшие практики для выработки стратегии по делу;
  • при проверке контрагента невозможно понять, в каком количестве дел он участвует. Из-за этого нельзя оценить содержание и исход этих дел: претензии других оппонентов и их аргументы в спорах, решение суда. Без этой информации сложнее спрогнозировать риски и выбрать эффективную стратегию.

Отдельной проблемой становится изучение материалов дела. Чтобы получить их, требуется занять электронную очередь в суд или позвонить и договориться о записи, приехать на место, даже если оно находится в другом городе, и сфотографировать все материалы. В некоторых случаях дела могут состоять из нескольких томов, поэтому процесс фотографирования занимает часы. К тому же фото желательны максимально четкие, с хорошим освещением, чтобы адвокат, юрист потом мог разобрать текст. Далее фотографии необходимо перенести на компьютер, переслать коллегам, переименовать файлы. Такая техническая работа может занять день-два.

Современные цифровые инструменты существенно упрощают подготовку к судебному заседанию. На стадии анализа нормативных правовых актов важность справочно-правовых систем сложно переоценить – там оперативно публикуются тексты законов, формируются подборки ключевых обновлений, а также содержатся актуальные редакции нормативных правовых актов, откуда можно перейти во все документы, где упоминается конкретная норма права.

Еще одним этапом являются цифровые системы для поиска и анализа судебной практики. Такие платформы, как правило, интегрируются с сайтами судов, Картотекой арбитражных дел, ГАС «Правосудие» и другими источниками и включают многомиллионные базы судебных актов: определения, решения, постановления, приговоры, а также экспертные мнения. Используя разнообразные фильтры (по участникам и представителям, нормам права, типам документов, судьям и судам, видам споров и т.д.), можно найти дела, максимально релевантные в конкретной ситуации, изучить аналогичные споры, проанализировать аргументы стороны с противоположной позицией, понять, какие решения принимали суды и чем они мотивированы. Все это позволит сформировать оптимальную стратегию предстоящего судебного заседания.

Использование справочно-правовых систем и решений для анализа судебной практики имеет смысл совмещать с применением платформ для мониторинга судебных дел. Подобные инструменты собирают информацию из баз арбитражных судов и судов общей юрисдикции, Росстата, Федресурса, ФНС и ФССП и в том числе хранят статистику решений судей и оцифрованные материалы дел.

Например, компания судится с контрагентом, уже известны Ф.И.О. судьи, который будет рассматривать дело. Системы анализа и мониторинга помогут адвокату (юристу):

  • изучить статистику судебных дел процессуального оппонента;
  • изучить статистику решений, принятых конкретным судьей; понять, как он формирует свою позицию;
  • проанализировать схожие споры и принятые по ним судебные решения.

Подобный анализ позволит, например, прийти к выводу, что процессуальный оппонент выигрывает большинство дел, а значит, занимает сильную позицию и тщательно готовится к каждому судебному заседанию. Если адвокат (юрист) понимает, что в сравнении с процессуальным оппонентом его позиция слабее (например, не хватает документов), стоит попытаться договориться о заключении мирового соглашения и найти консенсус – допустим, выплатить бывшему бизнес-партнеру определенную сумму, но при этом добиться рассрочки или отсрочки платежей.

Если же статистика обнадеживающая, судебные акты подтверждают сильную позицию стороны, интересы которой представляет адвокат или юрист, а с доказательствами все в порядке, можно выбрать другую, более напористую стратегию и тактику.

Российские суды сегодня довольно хорошо цифровизированы: так, Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» установлены требования к публикации в сети «Интернет» информации о судебных заседаниях и вынесенных решениях. Следующие шаги – совершенствование анализа судебных актов, а также распространение предиктивной аналитики для прогнозирования исходов дел.

Большую роль в развитии цифровизации правосудия играет искусственный интеллект: по прогнозам, объем мирового рынка ИИ для юридических технологий к концу 2030 г. превысит 10 млрд долларов, а среднегодовой темп роста составит порядка 33,5% – на мой взгляд, впечатляющие цифры для довольно консервативной отрасли. По России такой статистики нет, но известно, что порядка 47% юристов положительно оценивают возможности ИИ в сфере права.

Из других трендов можно выделить дальнейшее развитие электронного правосудия. На примере сервиса «‎Мой арбитр», который позволяет подавать документы в арбитражные суды РФ в электронном виде, можно увидеть, насколько востребованны такие решения. Однако, полагаю, рынку все еще не хватает двустороннего обмена информацией между судом и участниками процесса – суды отправляют судебные акты и извещения истцу и ответчику преимущественно в бумажном виде, по почте. Насколько мне известно, на рынке пока нет доверенного, надежного электронного инструмента, который помог бы всем задействованным в судопроизводстве лицам оперативно пересылать друг другу информацию и убедиться, что она действительно дошла до получателя. При наличии такого цифрового инструмента сторонам пришлось бы вовремя реагировать на уведомления, и они не смогли бы ссылаться на то, что не увидели их, затягивая тем самым сроки производства по делу.

Рассказать:
Другие мнения
Вашеняк Наталья
Вашеняк Наталья
Адвокат АП г. Москвы, ассоциация адвокатов «Центральная московская коллегия адвокатов»
Нейросети в деятельности адвоката
Legal tech
Возможности, риски, этические дилеммы
12 января 2024
Караванов Богдан
Караванов Богдан
Юрист LegalTech, ООО «Докзилла»
«(Де)гуманизация» юриспруденции?
Legal tech
Заменит ли нейросеть юриста и почему в ближайшей перспективе этого не произойдет
28 июля 2023
Аликперов Ханлар
Аликперов Ханлар
Директор Центра правовых исследований (Баку, Азербайджанская Республика), д.ю.н., профессор      
Для чего судам «Электронные весы правосудия»
Legal tech
Платформа исключает влияние «человеческого фактора» при определении наказания за преступление
06 апреля 2023
Сенцов Иван
Сенцов Иван
Преподаватель юридического факультета Воронежского государственного университета, адвокат, заведующий филиалом Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Маклаков, Сенцов и партнеры», член квалификационной комиссии адвокатской палаты Воронежской области
Новая форма процесса
Legal tech
О некоторых вопросах электронного правосудия и электронных доказательств
26 декабря 2022
Стрижова Татьяна
Стрижова Татьяна
Партнер АБ «Бартолиус»
Достигнут ли новые требования поставленной цели?
Legal tech
Или в результате трансграничная передача персональных данных просто уйдет в тень
29 ноября 2022
Мунтян Алексей
Мунтян Алексей
СЕО компании Privacy Advocates, соучредитель Сообщества профессионалов в области приватности – RPPA
Что имеет смысл закрепить в договорах: чек-лист
Рекомендации по формулировкам
29 ноября 2022
Яндекс.Метрика