×

Контуры «цифрового» адвоката

Адвокатам уже сегодня необходимо приложить максимум усилий, чтобы приобрести новые навыки и закрепить имеющиеся способности

В прошлой публикации речь шла о цифровизации адвокатуры, о создании собственной цифровой платформы или даже корпоративной экосистемы. Все это делается ради сохранения корпоративной независимости в цифровом настоящем и будущем нашего государства и общества. Ну и, конечно, ради формирования удобных сервисов для адвокатов, адвокатских образований и палат. Естественно, возникает вопрос: какова судьба адвокатской профессии в цифровом измерении, что изменится для конкретного адвоката, сохранится ли наша профессия в будущем?

Читайте также
Мы на правильном пути
В цифровом платформенном мире можно оставаться независимым, только имея собственную платформу
19 мая 2023 Мнения

В качестве спойлера начну с цитаты, которая, на мой взгляд, достаточно удачно, хотя и не всеобъемлюще, определяет будущее нашей профессии. Принадлежит она Франциско Торо, одному из руководителей G50 – группы бизнес-структур в Латинской Америке.

«То, что Deep Blue сделал с шахматами, революция GPT сделает со всеми интеллектуальными профессиями. И так же, как в шахматах, люди не будут замещены машинами, а произойдет турбонаддув интеллекта людей» (ChatGPT − чат-бот, который может разговаривать с человеком, отвечать на его вопросы, решать некоторые задачи, писать текст по заданным человеком параметрам и делать многое другое. – Прим. авт.).

Поэтому через поколение, в 2043 году:

  • в суде все еще будут выступать адвокаты, но они не осмелятся появиться там без тщательной подготовки с помощью ИИ;
  • лечить по-прежнему будут врачи, но станет считаться дремучим непрофессионализмом, если врач не консультируется постоянно с личным ИИ;
  • проектировать мосты и самолеты будут по-прежнему инженеры, но каждый этап проектирования включит в себя идеи, оценки и рекомендации ИИ;
  • писать тексты будут по-прежнему романисты и сценаристы, но станет считаться само собой разумеющимся, что без участия ИИ создать хороший роман или сценарий может разве что гений… и то вряд ли. 

Следовательно, в 2043 г., во-первых, кардинально изменятся представления о том, что значит быть хорошим юристом, врачом, инженером, писателем: мастерство для следующего поколения будет зависеть от способности человека получить максимальную отдачу от ИИ. Во-вторых, чтобы достичь вершины в любой из этих областей, потребуется в некотором смысле гибридизация человека и машины, преобразовывающая не только профессиональные знания, но и творческий процесс. То есть главным итогом революции GPT станет превращение людей в неких «интеллектуальных кентавров». 

Будут ли такие адвокаты, врачи, инженеры, писатели лучше, чем сейчас? По-видимому, да, поскольку им на помощь придет вся мощь искусственного интеллекта. Уже сейчас он, по некоторым оценкам, начинает превосходить человеческий. В шахматах и в го (восточная игра, по сложности значительно превосходящая шахматы. – Прим. авт.) это уже свершилось, и не вчера. Какие же возможности у него появятся через 20 лет, с учетом темпов развития информационных технологий? 

Однако, по моему мнению, на адвокатскую профессию окажут влияние не только контакт и взаимодействие с ИИ, но и другие факторы. Следует попробовать их определить и уже сегодня развивать у адвокатов соответствующие навыки и качества, вводя необходимые для этого курсы в программы повышения квалификации. Надо позаботиться и о том, чтобы соответствующие предметы преподавались и будущим адвокатам – студентам вузов. 

Как следует из приведенной цитаты, первый навык – это умение уверенно пользоваться всеми возможностями, которые предоставляют цифровые технологии, вплоть до тесного взаимодействия с ИИ. Его можно определить как «цифровой навык».

Но если современный гаджет будет использоваться в основном как телефон, а компьютер – как замена печатной машинке, то превращения адвоката в «интеллектуального кентавра» ожидать не стоит. Уже сегодня многие коллеги демонстрируют глубокие знания в использовании цифровых технологий, но таких все-таки пока меньшинство. И это факт. 

Отсюда следует, что в образовательном контуре должны появиться предметы, нацеленные на развитие у будущих юристов и адвокатов способностей к углубленному восприятию плодов цифровизации и их прикладному использованию. Знать эти технологии и их возможности адвокатам будущего следовало бы досконально, вплоть до понимания природы кодирования соответствующих программ. Хотя, конечно, речь не идет о том, чтобы они становились программистами в прямом смысле этого слова. 

Следующее безусловное качество адвоката будущего – эмпатия. Проявление эмпатии к человеку, к доверителю – одно из немногих качеств, которое выгодно отличает адвоката-человека от адвоката-бота. И если кому-то покажется, что эмпатия – явление слишком иллюзорное для того, чтобы на него рассчитывать как на конкурентное преимущество, то он вполне может ошибиться. 

Наличием эмпатии, в свою очередь, обусловлено обладание знаниями в области психологии и соответствующими навыками. Уже сегодня многие коллеги не только понимают, о чем в данном случае идет речь, но и применяют соответствующие знания и навыки как в отношении себя лично, так и в отношениях с доверителями и коллегами. А в будущем они, на мой взгляд, должны стать обязательными для тех, кто намерен не просто сохраниться в профессии, но и быть успешным.

Еще одним качеством адвоката будущего останется способность не только формулировать сложные суждения, но и правильно пользоваться ими. Она выходит за пределы сугубо интеллекта и частично коренится в сознании. Без нее работать адвокатом будет просто невозможно. 

Ну а способность к рефлексии я назвал бы роскошью. На мой взгляд, она крайне желательна для нашей профессии, но обязательным условием выживания в цифровом будущем назвать ее не могу. К сожалению. 

Из вышеизложенного однозначно следует вывод, что юридическая профессия не находится в списке первых на отмену, о чем я и прежде не раз говорил. В особенности это касается высшей, на мой взгляд, формы юридической профессии – адвокатской деятельности и адвокатуры. Но этот мой, во многом оптимистический, вывод не должен нас расхолаживать. Наоборот, необходимо уже сегодня приложить максимум усилий к тому, чтобы приобрести новые навыки и закрепить (развить) имеющиеся (у многих) способности.

Рассказать:
Другие мнения
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика