×

Объем прав лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, требует уточнения

Изменит ли ВС подход к правовому статусу контролирующих лиц?
Кравченко Антон
Кравченко Антон
Юрист юридической фирмы «Арбитраж.ру»

На рассмотрение Верховного Суда РФ передано дело, затрагивающее важную тему в сфере банкротства юридических лиц, – объем прав лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности (№ 307-ЭС21-9176).

Актуальность и значимость данному вопросу придает отсутствие единого подхода к этой проблеме в судебной практике. В зависимости от округа арбитражные суды признают1 или не признают2 за контролирующими должника лицами право обжаловать действия (бездействия) конкурсного управляющего.

Более того, до передачи указанного дела на рассмотрение Коллегии по экономическим спорам Верховный Суд придерживался позиции, согласно которой контролирующие лица могут участвовать только в их обособленном споре по привлечению к субсидиарной ответственности. Аналогичную позицию ВС неоднократно высказывал и относительно возможности контролирующих лиц обжаловать судебные акты о включении требований кредиторов в реестр.

После признания компании банкротом полный контроль над ее деятельностью и активами переходит к кредиторам и арбитражному управляющему. Закон о банкротстве не позволяет владельцам компаний-банкротов самостоятельно отстаивать их интересы в процедуре банкротства. Это приводит к тому, что в случаях злоупотреблений арбитражного управляющего или кредиторов у собственников обанкротившегося бизнеса «связаны руки».

В рассматриваемом случае в Верховный Суд с кассационной жалобой обратился бывший руководитель обанкротившейся финансовой компании, которого конкурсный управляющий должника пыталась привлечь к субсидиарной ответственности солидарно с другими контролирующими лицами.

Экс-руководитель, в свою очередь, также обжаловал в суд действия (бездействие) конкурсного управляющего. Однако суд вернул жалобу заявителю, посчитав, что лицо, в отношении которого подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, не наделено правом обжалования действий (бездействия) арбитражного управляющего. Апелляция и кассация согласились с выводом первой инстанции и оставили определение в силе.

Передавая кассационную жалобу для рассмотрения Экономколлегии, судья ВС посчитала заслуживающими внимания доводы кассатора о нарушении судами принципа юридического равенства (ст. 1 ГК РФ, ст. 8 АПК РФ) путем необоснованного отказа в доступе к правосудию.

Изменит ли Верховный Суд свой подход к содержанию правового статуса контролирующего лица? Вопрос остается открытым.

Однако, как представляется, для этого достаточно правовых оснований.

Основной целью конкурсного производства является справедливое соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника с максимальным экономическим эффектом.

Конкурсный управляющий – профессионал, которому доверено текущее руководство процедурой банкротства в интересах должника, кредиторов и общества. Таким образом, действия (бездействие) конкурсного управляющего могут напрямую повлиять на объем конкурсной массы, а, следовательно, – на объем погашенных требований. В свою очередь, размер субсидиарной ответственности контролирующего лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр, требований «зареестровых» кредиторов и непогашенных требований кредиторов по текущим платежам. Отсюда вытекает, что недобросовестные или неразумные действия (бездействия) конкурсного управляющего могут напрямую влиять на размер ответственности контролирующего лица.

Ограничение права контролирующего лица на обжалование действий (бездействия) конкурсного управляющего в таком случае, по моему мнению, является явным нарушением принципа равенства.

Примечательно, что указанная позиция уже нашла отражение в судебной практике.

Впервые она была сформулирована АС Западно-Сибирского округа в 2019 г. Согласно предложенному правовому подходу контролирующее должника лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, противостоит в этом правоотношении должнику в лице конкурсного управляющего и сообществу кредиторов. Оно заинтересовано в добросовестном формировании конкурсным управляющим конкурсной массы, поскольку на него могут быть переложены негативные последствия ненадлежащего исполнения управляющим обязанностей, а также в установлении действительных, а не фиктивных требований кредиторов, что прямо влияет на объем потенциального имущественного обязательства контролирующего лица (постановление от 19 августа 2019 г. № Ф04-2289/2018 по делу № А03-7718/2016).

Вслед за АС Западно-Сибирского округа аналогичный подход стали применять и суды Центрального, Поволжского и Московского округов.

Развивая занятую ранее правовую позицию, АС Западно-Сибирского округа обозначил в своем постановлении более широкий подход к содержанию правового статуса контролирующего лица, прямо указав на наличие у него права не только обжаловать действия арбитражных управляющих, но и возражать против включения «фиктивных» требований кредиторов. Однако столь расширительное толкование норм Закона о банкротстве не находило поддержки со стороны ВС3.

Хочется верить, что точка в этом споре будет, наконец, поставлена, и Коллегия по экономическим спорам сформулирует возможные полномочия контролирующих должника лиц за пределами обособленного спора о привлечении их к субсидиарной ответственности.


1 Постановление АС Западно-Сибирского округа от 19 августа 2019 г. № Ф04-2289/2018 по делу № А03-7718/2016.

2 Постановление АС Волго-Вятского округа от 17 декабря 2019 г. № Ф01-7209/2019 по делу № А79-11049/2016.

3 Определение Верховного Суда от 23 июля 2021 г. № 305-ЭС21-11184 по делу № А40-156781/2019.

Рассказать:
Другие мнения
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Яндекс.Метрика