×

Подводные камни «имущественного кризиса»

Предоставляя заем дочерней организации, компании следует внимательно оценивать ее финансовое состояние
Рыжов Дмитрий
Рыжов Дмитрий
Юрист Судебной практики Parallel Legal Consulting

Новый термин «имущественный кризис» был введен Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утвержденном Президиумом ВС РФ 29 января 2020 г. (далее – Обзор).

Читайте также
ВС обобщил практику по субординации требований кредиторов
Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц содержит 14 правовых позиций
05 февраля 2020 Новости

Как указано в Обзоре, имущественным кризисом является наличие у должника трудного экономического положения, выражающегося в обстоятельствах, предусмотренных п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве. В таком случае должник обязан обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве.

Понимание того, что такое имущественный кризис, имеет важное практическое значение. Предположим, дочерняя компания находится в состоянии имущественного кризиса и получает от контролирующего лица заем. При будущем банкротстве «дочки» этот заем будет квалифицирован как вытекающий из корпоративных отношений.

При предоставлении заемных средств, безусловно, необходимо знать, находится юрлицо в состоянии имущественного кризиса или нет, так как в дальнейшем это может привести к фактической невозможности удовлетворить свои требования в рамках процедуры банкротства. В то же время подход ВС к раскрытию термина «имущественный кризис», на мой взгляд, вызывает ощущение неопределенности.

Так, не вполне ясно, как соотносятся понятия «имущественный кризис» и «объективное банкротство», ведь если для обозначения этих ситуаций используются разные термины, значит, они подразумевают и различные обстоятельства.

Напомню, что ВС определил объективное банкротство как момент, в который должник стал не способен удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, в том числе по обязательным платежам, из-за превышения совокупного размера обязательств над реальной стоимостью активов. При этом данный термин применяется в целях привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Важно отметить, что понятие «имущественный кризис» является многокомпонентным, в то время как «объективное банкротство» включает единственный критерий – превышение размера всех обязательств должника над стоимостью активов. Поскольку ВС разграничивает эти термины, можно сделать вывод, что имущественный кризис может возникать и при достаточности активов должника. Полагаю, что такая ситуация вероятна, если:

  • обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность;
  • уполномоченным органом должника будет принято решение об обращении в суд с заявлением о признании компании банкротом.

При этом ВС в Обзоре не указал на «глубину» обстоятельств, свидетельствующих о наличии у должника трудного экономического положения, что, на мой взгляд, размывает рамки понятия «имущественный кризис».

Кроме того, не вполне понятно, как суды будут квалифицировать ситуации, при которых дочерние общества получали финансирование, имея задолженности в размере, достаточном для подачи заявления о признании их банкротом, в случае если у должника было понимание того, что данные задолженности несущественны и могут быть погашены в короткие сроки.

Например, у компании есть задолженность, при этом руководитель осознает, что в скором времени долг будет погашен (допустим, путем взаимозачета по обязательствам, срок исполнения которых наступит в ближайшее время). Параллельно с этим дочернее общество берет у контролирующего лица заем на расширение производственной линии. Таким образом, в случае банкротства дочерней компании даже по основаниям, не связанным с долгом, о котором было упомянуто, требование контролирующего лица будет «понижено» судом и включено в реестр как подлежащее удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.

ВС ранее разъяснил1, что сами по себе кратковременные и устранимые, в том числе своевременными эффективными действиями руководителя, финансовые затруднения должника не могут рассматриваться как безусловное доказательство возникновения необходимости его обращения в суд с заявлением о собственном банкротстве. Однако, на мой взгляд, из этого не вытекает вывод о том, что кратковременные затруднения не могут быть квалифицированы как имущественный кризис.

Полагаю, что отсутствие точного толкования данного термина со стороны высшей судебной инстанции может повлечь различный подход судов к квалификации положения должника как имущественного кризиса.

В свою очередь, компаниям, предоставляющим финансирование дочерним организациям (в форме займа, отсрочки оплаты аренды и т.д.), необходимо особенно внимательно оценивать их финансовое состояние в момент осуществления подобных операций.


1 Пункт 29 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2018) (утвержденного Президиумом ВС РФ 14 ноября 2018 г.).

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика