×

Проблемы оценки качества консультационных услуг

ВС указал, что исполнитель не разделяет с заказчиком риск недостижения результата по договору
Петров Артем
Петров Артем
Юрист АБ «Гуцу, Жуковский & Партнеры»

Опубликовано Определение Верховного Суда РФ от 13 февраля 2024 г. № 305-ЭС23-18507 по делу А40-111577/2022, в котором рассмотрена проблема качества консультационных услуг. Вкратце фабула дела сводится к следующему: общество (заказчик) и компания (исполнитель) заключили договор об оказании консультационных услуг, одной из которых была разработка для заказчика методики списания товарных потерь путем отнесения на затраты, уменьшающие базу по налогу на прибыль, потери от хищения товаров на торговых площадках. Исполнитель разработал методику и передал заказчику, который внедрил ее в свою деятельность.

Читайте также
ВС прояснил, что надо учитывать при решении вопроса об ответственности за оказанные консультантом услуги
Суд, в частности, указал, что налоговый консультант не может нести имущественную ответственность за результаты налоговой проверки заказчика и оценку его деятельности, которая в будущем будет дана налоговым органом, даже если полученные от консультанта советы были учтены заказчиком
22 февраля 2024 Новости

Впоследствии по результатам налоговой проверки заказчику был доначислен налог на прибыль, так как он, по мнению налогового органа, неправильно относил на затраты стоимость украденных товаров, не подтверждая факт отсутствия виновных лиц соответствующими постановлениями следственных органов, как предписывает подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ. Законность решения налогового органа подтверждена вступившим в силу решением суда (дело № А45-21326/2019), которым обществу отказано в признании акта налогового органа недействительным.

Общество-заказчик обратилось в суд с иском к компании-исполнителю о взыскании убытков, утверждая, что ответчик оказал некачественную услугу, так как разработанная им методика не соответствует положениям налогового законодательства, а также, что нарушение договора допущено ответчиком умышленно, – следовательно, условие о договорном ограничении его ответственности не подлежит применению.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении исковых требований. Верховный Суд не согласился с позицией нижестоящих судебных инстанций и вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, указав, что суды ограничились констатацией факта исполнения договора и наличия в нем положений, ограничивающих ответственность исполнителя, – то есть не рассмотрели спор по существу.

Анализируя тезисы, изложенные в Определении, можно отметить следующее.

Во-первых, ВС пришел к важному, в том числе для юридического рынка, выводу о том, что исполнитель по общему правилу не разделяет с заказчиком риск недостижения результата, ради которого заключается договор, в связи с тем, что указанный результат в каждом конкретном случае не всегда достижим.

Во-вторых, Судебная коллегия по экономическим спорам отметила, что для определения качества оказанных услуг необходимо оценить достаточность предпринятых исполнителем (консультантом) усилий – «действовал ли он с такой заботливостью и профессионализмом, с какими по обстоятельствам дела действовал бы любой разумный консультант, стремящийся принести пользу заказчику». Иными словами, был выделен объективный критерий «среднего добросовестного и разумного консультанта». При этом ВС указал, что исполнителями также могут быть консультанты, позиционирующие себя в качестве профессионалов высокой квалификации, имеющих опыт решения сложных задач. От того, к какой категории консультантов относится исполнитель, зависят стандарт качества оказываемых им услуг для целей определения меры его ответственности, а также допустимость применения положений договора, ограничивающих (исключающих) ответственность.

В-третьих, содержательно нельзя согласиться с позицией заказчика о том, что методика, разработанная исполнителем, не являлась пригодной для использования в целях налогообложения, поскольку не предусматривала обязанность заказчика подтверждать причины недостачи товаров с помощью соответствующих постановлений правоохранительных органов в соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 265 НК. В защиту разработанной методики можно привести выраженную в Решении от 4 декабря 2013 г. № ВАС-13048/13 позицию Высшего Арбитражного Суда РФ, согласно которой «спорная недостача, выявляемая в процессе инвентаризации в организациях, осуществляющих розничную торговлю через залы самообслуживания, возникновение которой не обусловлено естественной убылью, не может быть отнесена на конкретных виновных лиц ввиду невозможности установления таковых». Таким образом, получение соответствующих постановлений правоохранительных органов лицами, осуществляющими розничную торговлю в торговых залах, является избыточным. Можно предположить, что именно с учетом приведенного разъяснения (правоприменительной практики) исполнитель составил спорную методику. Более того, заказчик в споре с налоговым органом ссылался на данное решение ВАС.

Полагаю, стоит согласиться с итоговым решением Верховного Суда о направлении дела на новое рассмотрение, так как суды нижестоящих инстанций не исследовали по существу аргументы сторон спора. В частности, интересной представляется позиция исполнителя о том, что заказчик фактически осуществлял скрытую реализацию товаров, прикрывая ее отнесением недостач на внереализационные расходы. При этом заслуживающим внимания также представляется аргумент заказчика о том, что разработанная методика в принципе не предполагала необходимости подтверждения причин недостач товаров, в связи с чем возникает обоснованный вопрос о проявлении минимальной степени заботливости и профессионализма со стороны исполнителя.

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика