×

Вопросы судебной практики. наследство

Ошибка нотариуса в определении состава наследственного имущества позволила недобросовестному наследнику оформить на свое имя имущество другого наследника
Севрюков Александр
Севрюков Александр
Адвокат АП Москвы, руководитель КА «Лейба и партнеры»
Суд своим постановлением узаконил обладание чужим имуществом на основании ошибки нотариуса, посчитав незнание потерпевшего наследника об ошибке нотариуса согласием с разделом наследственного имущества в определенных нотариусом долях.

Нотариусом города Москвы открыто наследственное дело после смерти Р. На момент смерти Р. в его собственности находилась однокомнатная квартира в Москве. Наследование имущества осуществлялось по закону в равных долях между А. – дочерью наследодателя от первого брака и его женой Т.

Нотариус определил, что квартира приобретена наследодателем в период его брака с Т. и выделил Т. ½ доли в праве собственности на квартиру в качестве супружеской доли в общей собственности, включив в состав наследственного имущества Р. оставшуюся ½ долю в праве. Соответственно А. и Т. унаследовали по ¼ доли в праве на квартиру. Доля Т. в праве на квартиру составила ¾, доля А. – ¼.

После регистрации прав А. узнала, что квартира не могла входить в состав общего имущества, так как жилое помещение находилось в кооперативном доме, и пай за квартиру был полностью выплачен наследодателем еще до регистрации брака с Т. Необходимо отметить, что наследник А. зарегистрировала права и узнала о нарушении своих прав по истечении трех лет с момента выдачи нотариусом свидетельств.

А. посчитала, что Т. ввела нотариуса в заблуждение, подав заявление о выделе супружеской доли в квартире, так как Т. не могла не знать, что квартира не являлась общим имуществом.

А. обратилась к нотариусу за разъяснениями. Нотариус признал ошибку, но аннулировать незаконные свидетельства не смог и сослался на отказ Т. добровольно подписать необходимые документы.

А. по прошествии нескольких месяцев, после того как узнала о нарушении своих прав, обратилась в районный суд г. Москвы с требованиями признать недействительным свидетельство нотариуса (супружеская доля), аннулировать запись регистрации права Т. и признать право собственности на ¼ доли в праве.
Т. явилась в суд и заявила о пропуске А. срока исковой давности по заявленным требованиям.

Решением районного суда г. Москвы признано недействительным свидетельство нотариуса на ½ долю в праве собственности на квартиру на имя Т., аннулирована запись о регистрации права на ¾ доли в праве общей собственности на имя Т., за А. и Т. признано право собственности по ¼ доли в праве (с учетом того, что по ¼ доли в праве за наследниками зарегистрированы законно). Суд общей юрисдикции не применил срок исковой давности, указав в решении, что А. приняла наследство в соответствии со ст. 1154 ГК РФ, и ей с момента принятия наследства принадлежит причитающаяся по закону часть имущества, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на имущество.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда отменено, в удовлетворении исковых требований А. отказано в полном объеме.

В определении суда указано: коллегия приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом А. требований, так как в данном случае между сторонами произведен раздел в вышеприведенных долях наследственного имущества в виде квартиры. Истец А. с таким разделом наследственного имущества согласилась, получив соответствующее свидетельство о государственной регистрации права. В мотивировочной части определения также указано, что А. обратилась в суд за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Указанный вывод апелляционного суда был подтвержден кассационными инстанциями Московского городского суда и Верховного Суда.

Исходя из тех правоотношений, которые возникли при наследовании имущества по данному делу, суд сделал следующий вывод: получение наследниками свидетельств о праве на наследство с ошибочно определенными нотариусом размером наследства, размером долей наследников и последующая государственная регистрация своих прав потерпевшим наследником – свидетельствует о совершенном между наследниками разделе наследственного имущества.

В таком случае возникает вопрос: на основании чего состоялся раздел наследственного имущества? В ст. 1165 ГК РФ установлено, что раздел наследства производится по соглашению сторон. С момента открытия наследства наследнику принадлежит не ошибочно определенная доля в наследстве, а та часть имущества, которая им наследуется по закону, в данном случае – ½ доли в общей долевой собственности наследников.

Тогда, следуя логике суда, наследники в какой-то момент пришли к соглашению о разделе общего имущества, согласно которому потерпевший наследник передал часть своей доли в общем имуществе недобросовестному наследнику. Хотя очевидно, что никакого соглашения не было, а была ошибка нотариуса, введенного в заблуждение недобросовестным наследником, и именно эта ошибка определила последующее оформление прав сторонами.

Незнание потерпевшего наследника о недобросовестности действий другого наследника и о совершенной ошибке нотариуса не может расцениваться как выражение воли потерпевшего наследника на раздел наследственного имущества. Тем не менее суд безосновательно установил, что потерпевший наследник участвовал в разделе имущества.

Считаем, что такое судебное постановление неправосудно и лишает потерпевшего наследника возможности требовать от нотариуса возмещения ущерба или заявлять кондикционный иск к недобросовестному наследнику.

Представляется, что при очевидной ошибке нотариуса в определении состава наследственного имущества рассмотрение данного спора – это только вопрос срока исковой давности, его применения или нет к заявленным требованиям.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика