×

Памяти Валентины Васильевны Откиной

В личностях наиболее достойных представителей адвокатуры неотделимы высокий профессионализм юриста и нравственность. К сожалению, имена таких адвокатов не всегда известны даже среди коллег
Севрюков Александр
Севрюков Александр
Адвокат АП Москвы, руководитель КА «Лейба и партнеры»
Адвокат – это не просто профессиональный статус человека в обществе. Это некая планка, определяющая жизненную позицию, нравственные критерии: честь, справедливость, порядочность – все, что формирует человеческий стержень, и, безусловно, это уровень, определяющий профессиональное мастерство.

Людей в этой профессии много, они, как и все мы, – разные, кто-то в большей степени стремится к идеалу, кто-то в меньшей, но есть и такие, о которых можно сказать, что они являются ориентирами в адвокатской деятельности. Это люди, которые своим трудом, подходом к жизни и работе задают шаг в профессии и служат опорой для адвокатуры. Адвокатская деятельность для них – стиль жизни. В личности таких адвокатов неотделимы высокий профессионализм юриста и нравственность. К сожалению, имена этих адвокатов не всегда известны даже среди коллег.



Одним из таких адвокатов была Валентина Васильевна Откина (26.12.1944 - 06.07.2013), которая, к глубокому сожалению, уже ушла из жизни. В преддверии Дня адвокатуры хотелось бы отдать дань уважения этому сильному человеку.

В общении с Валентиной Васильевной всегда чувствовались потрясающий интеллект и мощная энергетика, она могла свободно общаться на любые темы с кем угодно. Безусловная цепкость к фактам, умение точно аргументировать, доносить свою позицию, слушать и слышать людей позволяли Валентине Васильевне быть одним из лучших юристов. Несмотря на огромный багаж знаний и многолетний опыт работы, Валентина Васильевна всегда стремилась узнать больше, получить информацию из разных источников и часто искала разумного совета. Она полностью отдавала себя делу, которым занималась, глубоко переживая за судьбы людей, чьи интересы представляла, и которые по-настоящему нуждались в помощи и поддержке. В случае если она сталкивалась с проявлениями бесчестья, лжи, всегда говорила об этом в лицо. Ее человеческая открытость сочеталась с достаточной жесткостью и нетерпимостью к глупости. В работе Валентина Васильевна была маэстро. Документы из-под пера адвоката Откиной всегда были безупречны, аргументы в содержании текста так искусно соединялись с нормами права, не то, что сомнений не возникало в правильности позиции адвоката, не было даже зацепки, чтобы такие сомнения могли зародиться. Участие Валентины Васильевны в судебном процессе вызывало восхищение как у лиц, далеких от юриспруденции, так и у профессионалов: безупречное знание материалов дела, точность и скрупулезная обоснованность правовой позиции, правильная красивая русская речь, убедительно звучащий голос, тактичное и уважительное отношение к суду и участникам процесса. Она была невысокого роста, всегда современно и стильно одевалась, даже курение как-то органично дополняло эту замечательную женщину. И самое главное, что кажущиеся многим чем-то по-юношески идеальными и вымышленными – честь, справедливость, порядочность, – реально были крепкими составляющими звеньями адвоката Валентины Васильевны Откиной.

Хотя в обществе бытует представление, что успешный адвокат – это беспринципный, местами алчный юрист, который умеет договариваться и делать так, чтобы темные дела доверителей таковыми не выглядели, а правозаступничество – это для отвода глаз, для создания положительного имиджа. Может быть, кто-то из адвокатов дает повод для появления этому образу, но сила, правда и закон в таких адвокатах, как Валентина Васильевна. Именно они не дают усомниться в выборе профессии, именно они развенчивают неверные представления об адвокатской деятельности, всегда высоко и профессионально осуществляя юридическую помощь доверителям.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Культура и этика в переписке присяжных поверенных между собой и с доверителями
История адвокатуры
Что могут взять на вооружение современные адвокаты
15 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Человек огромного ума, сердца и таланта
История адвокатуры
Многогранное жизнеописание великого Человека и Адвоката
09 апреля 2024
Кучерена Анатолий
Кучерена Анатолий
Адвокат АП г. Москвы, заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н, профессор
Твердо следуя своим нравственным принципам
Адвокатура и общество
У адвоката одна и единственная миссия – быть защитником людей, быть советником по правовым вопросам
30 января 2024
Савич Андрей
Савич Андрей
Почетный член Совета АП Санкт-Петербурга
Адвокатура блокадного Ленинграда
Адвокатура и общество
27 января 2024 г. – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
30 января 2024
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Наказание адвоката. Полвека спустя
История адвокатуры
Как оценивалось поведение адвоката в суде до принятия Кодекса профессиональной этики
06 декабря 2023
Зыков Анатолий
Адвокат АП Челябинской области
Геройству храбрых поем мы славу
История адвокатуры
О герое Великой Отечественной войны – челябинском адвокате Михаиле Кушнове
06 сентября 2022
Яндекс.Метрика