×

Адвокат сообщила о нарушении ее прав при оказании юрпомощи получателю отсрочки от частичной мобилизации

Из обращения адвоката в палату, в частности, следует, что во время оказания юридической помощи доверителю сотрудник военкомата угрожал разбить ее телефон, оскорблял ее, а полицейский насильно вытолкнул ее из здания военкомата
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат АП Московской области Екатерина Худова сообщила, что она уже направила жалобы на действия сотрудников военкомата и полиции в органы прокуратуры. Член Комиссии по защите прав адвокатов АП МО Татьяна Сустина полагает, что такой инцидент особо неприятен еще и потому, что он произошел на глазах у большого количества людей. Председатель Комиссии АП МО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Вадим Логинов отметил, что в палату поступило еще несколько обращений адвокатов по аналогичным ситуациям в иных отделениях военкомата г. Москвы и она обязательно отреагирует на эти ситуации, направив обращения в адрес руководства Минобороны России и должностных лиц прокуратуры и МВД.

Как стало известно «АГ», адвокат АП Московской области Екатерина Худова обратилась в свою палату в связи с воспрепятствованием ее профессиональной деятельности во время оказания квалифицированной юридической помощи доверителю, призванному на военную службу по частичной мобилизации, и применением к ней физического насилия.

Как рассказала «АГ» Екатерина Худова, ранее к ней за оказанием юрпомощи обратился гражданин, призванный на военную службу в рамках частичной мобилизации, который намеревался получить отсрочку как работник сферы IT-технологий. Для получения отсрочки была заполнена заявка на портале госуслуг, которой был присвоен идентификационный номер. Утром 10 октября адвокат вместе с доверителем прибыли в военный комиссариат Измайловского района по г. Москве, на пропускном пункте которого Екатерине Худовой отказали в проходе со ссылкой на то, что пропускают только призывников по мобилизации.

После того как адвокат предложила письменно оформить недопуск в помещение военкомата, была вызвана сотрудница прокуратуры Л. Голубева, которая проверила представленные Екатериной Худовой удостоверение адвоката и ордер. Далее адвоката вместе с доверителем пропустили в помещение военкомата, в котором находились его сотрудники, волонтеры и граждане, получившие повестки, – в общей сложности около 30 человек.

Как сообщила Екатерина Худова, ее доверителя пригласили за стол к сотруднику, куда они направились вместе. Сотрудник военкомата был одет в гражданскую одежду и не представился, когда они подошли, при этом, как отметила адвокат, какой-либо таблички с информацией, кто именно осуществляет прием, не имелось. Выяснив, кем является Екатерина Худова, сотрудник военкомата сперва предложил адвокату уйти, так как она им «не нужна», а после отказа предложил общаться с сотрудником прокуратуры. На это адвокат ответила, что уже общалась с сотрудницей прокуратуры, которая установила ее личность и пропустила в помещение военкомата.

После этого, как рассказала адвокат, сотрудник военкомата взял документы у доверителя и ушел, вернувшись с сотрудником военного комиссариата в военной форме, который стал общаться с ее доверителем. Мужчина в военной форме также спросил адвоката, кто она, на что Екатерина Худова представилась и показала свое удостоверение. «В ответ на это мужчина в военной форме приказал мне на повышенных тонах в присутствии всех находящихся в помещении граждан покинуть помещение военкомата и начал кричать, что я аферистка. На мою просьбу представиться он не сообщил свою должность и имя, но продолжил кричать, оскорблять и выгонять меня из помещения. В частности, он кричал, что я женщина и мне здесь не место. Поскольку я достала телефон, чтобы заснять инцидент, этот сотрудник стал угрожать мне, что разобьет его, и вызвал сотрудника полиции. Позднее я узнала, что этого сотрудника военкомата зовут Владимир Колесников», – рассказала «АГ» Екатерина Худова.

После этого к ней вновь подошла сотрудница прокуратуры, которая ранее проверяла документы, и попросила Екатерину Худову покинуть помещение. «Я ответила ей, что нахожусь в помещении на законных основаниях, оказываю квалифицированную юридическую помощь своему доверителю, гарантированную Конституцией РФ, и мною были представлены все необходимые для этого документы. В ответ на это сотрудница прокуратуры сообщила, что я могу написать жалобу на действия сотрудника военкомата, которую она примет и поставит соответствующую резолюцию. Далее прибыл сотрудник полиции, который также не представился. В свою очередь я предъявила ему удостоверение адвоката и сообщила, что нахожусь в помещении со своим доверителем на законных основаниях. Однако полицейский стал силой выталкивать меня из помещения, он схватил мою руку и рванул ее, также он толкал меня руками в спину. На мои требования, чтобы он прекратил свои незаконные действия, и замечания, что он превышает свои должностные полномочия, полицейский никак не реагировал, он продолжал применять физическую силу ко мне. Все эти действия происходили в присутствии сотрудницы прокуратуры, сотрудников военкомата и посетителей», – рассказала адвокат.

По словам Екатерины Худовой, полицейский вытолкнул ее на улицу и лишь после того, как адвокат попыталась рассмотреть номер его нагрудного знака, представился лейтенантом полиции по фамилии Топорик. Адвокат сразу же позвонила по телефону 112, рассказала об инциденте и вызвала наряд полиции, который, однако, не приехал, впоследствии с ней связался участковый. В тот же день Екатерина Худова сообщила о случившемся в АП Московской области, а 11 октября направила жалобы (есть у «АГ») на действия сотрудников военкомата и полиции в Измайловскую межрайонную прокуратуру г. Москвы и Главную военную прокуратуру.

В комментарии «АГ» Екатерина Худова отметила, что сотрудник военкомата Владимир Колесников своими действиями нарушил право ее доверителя на получение квалифицированной юрпомощи в связи с частичной мобилизацией и ее профессиональные права как адвоката. «Он также оскорбил меня, унизив мои честь и достоинство. В свою очередь полицейский по фамилии Топорик незаконно применил в отношении меня физическую силу и превысил свои должностные полномочия», – добавила адвокат.

Адвокат, член Комиссии по защите прав адвокатов АП Московской области Татьяна Сустина рассказала «АГ», что 10 октября Екатерина Худова позвонила ей и сообщила о произошедшем. «Я посоветовала ей фиксировать недопуск всеми возможными способами: обратиться в военную прокуратуру и военно-следственное управление с соответствующими заявлениями прямо на месте, написав заявления от руки и направив по электронной связи, после чего продублировать почтой уже более качественно подготовленные документы, а также обратиться с письменным обращением в палату», – рассказала она.

По словам Татьяны Сустиной, если адвокат обратится с заявлением в палату, то будут приниматься соответствующие меры процессуального реагирования. «Военные в части соблюдения регламента и процедуры всегда положительно выделялись на фоне гражданских структур, а тут не просто недопуск, а хамство и угрозы уровня работы районного отдела полиции в день проведения митинга. Эта ситуация особо неприятна и требует разбирательств еще и потому, что она произошла на глазах у большого количества людей. То есть большая группа граждан видела, как должностные лица военкомата и полиции ведут себя неприемлемо с лицом, которое явно дало понять, что оно не просто посетитель, а лицо, прибывшее в военкомат для исполнения своих профессиональных обязанностей», – подчеркнула она.

Председатель Комиссии АП МО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Вадим Логинов отметил, что инцидент «вызывает возмущение и поражает своей беспринципностью». «Молодая, хрупкая девушка, исполняющая свои профессиональные обязанности, в присутствии множества граждан и своего доверителя подверглась оскорблениям со стороны сотрудника Измайловского ОВК Владимира Колесникова и насилию со стороны сотрудника полиции с “говорящей фамилией” Топорик, который выдворил ее из военкомата. Особый цинизм происходящему придавало присутствие сотрудницы прокуратуры Голубевой, которая безучастно наблюдала за издевательством над адвокатом и попранием ее профессиональных прав, гарантированных федеральным законодательством. Отмечу, что адвокат Екатерина Худова пришла в военкомат именно для оказания юридической помощи своему доверителю – работнику IT-компании, а именно для разъяснения должностным лицам позиции о невозможности его призыва в рамках частичной мобилизации, имея с собой все юридически значимые документы, поскольку его обращение через портал госуслуг не привело к какому-либо результату», – заметил он.

По словам Вадима Логинова, в АП МО поступило еще несколько обращений адвокатов по аналогичным ситуациям в иных отделениях военкомата г. Москвы. «Несмотря на то что Президент России всегда указывал чиновникам на строгое и неукоснительное соблюдение закона, складывается впечатление, что работники военкомата и полиции выполняют какой-то план набора граждан в рамках частичной мобилизации, невзирая на законные основания освобождения от службы. Подобные действия, особенно в текущих условиях, дискредитируют органы власти и подрывают доверие к ним граждан. АП МО оказывает адвокатам помощь и поддержку и обязательно отреагирует на такие ситуации, направив обращения в адрес руководства Минобороны России и должностных лиц прокуратуры и МВД», – сообщил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика