×

ФНС подготовила рекомендации по представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей

В частности, разъясняется, к каким правовым последствиям может привести уплата организацией в течение 2023 г. авансовых платежей по налогам на имущество без представления уведомлений
Фотобанк Лори
Одна из экспертов отметила, что подобные разъяснения ФНС выглядят техническими, но в действительности они важны для налогоплательщиков. Другая подчеркнула: важно понимать, что отправка рассматриваемых уведомлений в налоговый орган является обязательной, так как их непредставление влечет за собой штрафные санкции. Третья полагает, что в целом в связи с переходом на новый порядок уплаты налогов (ЕНС) заполнение уведомлений вызвало у налогоплательщиков определенные трудности.

Федеральная налоговая служба России опубликовала Письмо № БС-4-21/2873@ о рекомендациях по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган в соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (в части налогообложения имущества организаций).

Как указано в документе, такие уведомления представляются, если законодательством предусмотрена уплата налогов или авансовых платежей по налогам до представления соответствующей налоговой декларации либо если обязанность по представлению налогового расчета не установлена. Исключения составляют случаи уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений.

В рекомендациях указано, что для отчетных периодов 2023 г. Налоговым кодексом не установлена обязанность организации по представлению налоговых деклараций (расчетов) по налогам на имущество. За отчетные периоды этого года уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам на имущество должны представляться в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам.

Как пояснила партнер и руководитель налоговой практики Five Stones Consulting Екатерина Болдинова, в противном случае авансовые платежи по налогу на имущество просто не будут распределены по соответствующим кодам бюджетной классификации. «Это также означает, что налоговым органом будут начислены пени за несвоевременную уплату, а совокупная обязанность будет сформирована на единый налоговый счет (ЕНС) не на основе уведомлений, а на основе полученных от ИФНС сообщений об исчисленных суммах налогов на имущество или налоговой декларации (по налогу на имущество из среднегодовой стоимости)», – указала она.

Управляющий партнер Sona Private Consulting Наринэ Беглярова отметила, что с 1 января 2023 г. организации освобождены от обязанности по представлению налоговых деклараций при уплате налога и авансовых платежей по налогу на имущество организации, но только в отношении объектов, налоговая база которых определяется исходя из кадастровой стоимости. «Отправка уведомления в налоговый орган является обязательной, так как его непредставление влечет за собой штрафные санкции, а также важно понимать, что авансовые платежи не сопровождаются декларацией, и без прилагаемого уведомления эти суммы не будут зачтены в бюджет, а просто “зависнут” на ЕНС налогоплательщика до представления уведомления для уточнения платежа либо спишутся в счет других налоговых обязательств», – прокомментировала эксперт.

Екатерина Болдинова считает важным освещение в письме ФНС вопросов о представлении повторного уведомления за тот же отчетный период, по тем же КБК и ОКТМО с исправленной суммой авансового платежа. Так, в письме разъясняется, каким образом будут учтены уведомления, если до наступления срока уплаты авансовых платежей по налогам на имущество за первый отчетный период 2023 г. организация представила уведомление, в котором указала неверную сумму авансового платежа по земельному налогу, а затем представила новое уведомление за тот же отчетный период, по тем же КБК и ОКТМО с другой суммой авансового платежа.

ФНС указала, что в такой ситуации совокупная обязанность сформируется и будет учтена на едином налоговом счете на основе первого уведомления – в отношении транспортного налога и налога на имущество организаций, а в отношении земельного налога – на основе второго уведомления, относящегося к тому же отчетному периоду, КБК, ОКТМО.    

В документе также дается ответ на вопрос о том, требуется ли представлять уведомление об исчисленных суммах налогов на имущество за налоговый период 2022 г., уплаченных в 2023 г., если организация уже представила налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 г. Разъясняется, что исходя из подп. 5 п. 5 ст. 11.3 НК РФ уведомление используется для формирования совокупной обязанности, учитываемой на ЕНС, со дня представления уведомления в налоговый орган, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей и до дня представления налоговой декларации.

Как следует из письма, уведомление об исчисленных суммах налогов на имущество за налоговый период 2022 г., уплаченных в 2023 г., должно быть представлено в срок, предусмотренный абз. 2 п. 9 ст. 58 НК РФ (не позднее 27 февраля 2023 г.). Исключение составляют уведомление, относящееся к суммам налога на имущество организаций, указанным в ранее представленной налоговой декларации за налоговый период 2022 г.

«Это разъяснение очень важно: прямого ответа на данный вопрос в НК РФ нет, и хотя практики “выходили” на него логическим путем, очень важно получить подтверждение, что все всё поняли правильно», – полагает Екатерина Болдинова.

Наринэ Беглярова указала: порядок учета также упростился, что должно исключить множество спорных ситуаций. Именно поэтому, как полагает эксперт, если организация представила декларацию по налогу на имущество за 2022 г., то уведомление представлять не нужно.

Разъясняет ФНС и о необходимости организации представлять указанные уведомления за налоговый (отчетный) период 2023 г. в отношении объектов налогообложения, расположенных на территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Отмечается, что в соответствии с ч. 6, 7 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2022 г. № 564-ФЗ региональные налоги (включая налог на имущество организаций и транспортный налог) на территориях данных субъектов могут быть установлены и введены в действие законами указанных субъектов РФ о налогах начиная с налогового периода, дата начала которого приходится на 1 января 2024 г. Местные налоги (включая земельный налог) в этих субъектах РФ могут быть установлены и введены в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований указанных субъектов РФ о налогах начиная с налогового периода 2024 г.

«Поскольку для налогового периода 2023 г. налоги на имущество в отношении объектов налогообложения, расположенных на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области, не установлены и, соответственно, их уплата не предусмотрена, обязанность представлять уведомления по указанным налогам (авансовым платежам по налогам) в отношении вышеуказанных объектов налогообложения для налогового (отчетного) периода 2023 г. отсутствует», – указано в рекомендациях.

По мнению Наринэ Бегляровой, уточнение в этой части было необходимо, и важно, чтобы налогоплательщик понимал, что на 2023 г. на данных территориях сохраняется прежний порядок.

Екатерина Болдинова отметила, что в соответствии с письмом ведомства, в случае если организация представила декларацию по налогу на имущество раньше уведомления, но в меньшей сумме, совокупная обязанность будет сформирована на сумму, указанную в декларации и в уведомлении. «При этом сумма в уведомлении будет сопоставляться с суммой налога на имущество организаций, исчисленной налоговым органом исходя из кадастровой стоимости. Если же направить декларацию по налогу на имущество после уведомления, но также в меньшей сумме, то совокупная обязанность будет сформирована на сумму, указанную в декларации, и разницу между суммой в декларации и суммой в уведомлении. И точно так же сумма в уведомлении будет сопоставляться с суммой налога на имущество организаций, исчисленной налоговым органом исходя из кадастровой стоимости», – разъяснила эксперт.

Адвокат МОКА, член Палаты налоговых консультантов Галина Москвина отметила, что в целом в связи с переходом на новый порядок уплаты налогов (ЕНС) заполнение уведомлений вызвало у налогоплательщиков определенные трудности. Именно поэтому ФНС дала очередные разъяснения по типовым вопросам налогоплательщиков о заполнении и представлении таких уведомлений, что является важным и своевременным, полагает эксперт.

Екатерина Болдинова обратила внимание, что с введением ЕНС у налогоплательщиков появилось множество вопросов относительно вещей, которые раньше казались простыми и очевидными. «В связи с этим ФНС практически еженедельно издает короткие и длинные письма с разъяснениями по различным вопросам. Не исключение – и анализируемое письмо, посвященное налогу на имущество организаций. Все эти ответы ФНС выглядят техническими, но они действительно важны для налогоплательщиков. К сожалению, пока внедрение ЕНС не привело к такому желанному упрощению процедуры уплаты налогов. Но возможно, как раз с помощью подобных разъяснений нам удастся к этому прийти», – заключила она.

Рассказать:
Яндекс.Метрика