×

Генри Резник: нарушений прав адвокатов не должно быть в принципе

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов рассказал о методах преодоления таких нарушений
Фото: Пресс-служба ФПА

Как сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов, 18 апреля в ходе IX Всероссийского съезда адвокатов вице-президенты ФПА РФ, курирующие различные направления деятельности ФПА, выступили с тематическими докладами.

В частности, вице-президент ФПА, первый вице-президент АП Москвы Генри Резник, возглавляющий Комиссию Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, представил статистические данные о случаях нарушений прав адвокатов и рассказал о методах их преодоления.

В начале своего выступления Генри Резник отметил, что если во взаимоотношениях государства и адвокатуры наметились значительные улучшения, то проблема защиты прав адвокатов по-прежнему остается актуальной. По его словам, такие нарушения разделяются на две группы. Первая – нарушения прав адвокатов извне: незаконное привлечение к уголовной ответственности, недопуск к подзащитному в СИЗО, необоснованное представление о прекращении статуса и др. Вторая группа – это нарушения, которые происходят в рамках процессуальных процедур, то есть нарушения процессуальных прав стороны защиты в целом.

Генри Резник отметил, что методы преодоления нарушений каждой из групп различаются. Так, преодоление нарушения процессуальных прав адвокатов связано с совершенствованием законодательства и правоприменительной практики. В защите прав адвокатов от нарушений извне, по словам Генри Резника, основную роль играют региональные палаты, членами которых они являются.

Он привел данные статистических исследований. Так, количество нарушений профессиональных прав адвокатов в 2017 г. составило 692 случая, в 2018 г. – 589. Количество посягательств на адвокатскую тайну в 2017 г. составило 167, в 2018 г. – 223. Незаконных обысков у адвокатов было проведено – 34 в 2017 г., 40 – в 2018 г. В 2017 г. адвокатами направлена 2231 жалоба в правоохранительные органы и суды, из них признаны обоснованными 568; в 2018 г. направлено 3212 жалоб, из них признаны обоснованными 97.

Генри Резник обратил внимание на снижение количества нарушений прав адвокатов, что, по его мнению, связано с успешной работой адвокатских палат. Наибольшее количество исков по защите прав адвокатов, согласно данным исследования, направили Адвокатские палаты Санкт-Петербурга (216), Курской (202) и Астраханской (94) областей.

В то же время, отметил вице-президент ФПА, фиксируется увеличение посягательств на адвокатскую тайну, в частности рост незаконных вызовов адвокатов на допросы. Он напомнил, что в апреле 2017 г. президентскими поправками в УПК РФ в данный вопрос внесена абсолютная определенность. Однако следователи под предлогом выяснения того, действительно ли сведения получены адвокатами при осуществлении адвокатской деятельности, продолжают вызывать адвокатов на допросы. Генри Резник назвал такие методы «абсолютным лукавством».

Генри Резник обратил особое внимание на то, что при отсутствии увеличения нарушений прав адвокатов меняется качество нарушений: «Наши оппоненты начинают применять новые статьи уголовного закона, по которым адвокатов раньше никогда не привлекали к уголовной ответственности». Он рассказал, что в настоящее время в Приморском крае рассматривается дело по обвинению адвоката по ст. 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования». По словам Генри Резника, он осуществляет защиту по особо резонансным делам адвокатов на условиях pro bono, чтобы не допустить создания прецедентов преследования адвокатов.

Говоря о роли Комиссии по защите прав адвокатов, Генри Резник выразил мнение о возможности изменения ее формата с тем, чтобы она могла более оперативно реагировать на поступающие жалобы адвокатов. В заключение он отметил: «Ситуация с нарушением прав адвокатов – ненормальная. Мы должны поставить перед собой амбициозную цель – добиться того, чтобы, как в цивилизованных странах, нарушений по отношению к адвокатам не существовало в принципе».

Рассказать:
Яндекс.Метрика