×

Побои, клевета и умышленное причинение легкого вреда здоровью могут стать делами частно-публичного обвинения

На пленарном заседании Совета судей РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что ВС работает над таким законопроектом
Фото: Пресс-служба ВС РФ
По словам председателя ВС, уголовные дела о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете предлагается отнести к уголовным делам частно-публичного обвинения, по которым будет проводиться дознание.

8 декабря на пленарном заседании Совета судей РФ председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев рассказал о законодательных инициативах и будущих разъяснениях Пленума ВС.

Над какими поправками работает Суд

Председатель ВС напомнил, что 13 октября Пленум Верховного Суда решил внести в Госдуму новый проект закона «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ в связи с введением понятия уголовного проступка». Предыдущий документ ВС по тому же вопросу (№ 612292-7) получил негативный отзыв правительства и был отозван Судом.

Читайте также
Адвокаты оценили предложенный ВС РФ новый вариант законопроекта о введении уголовного проступка
Один из них усомнился в целесообразности такого нововведения, другая высказалась за его детальную проработку, а третий поддержал такую инициативу, но отметил, что двойное возмещение ущерба напоминает индульгенцию от правосудия
14 октября 2020 Новости

Адвокаты, которых «АГ» попросила прокомментировать новый вариант законопроекта о введении уголовного проступка, отнеслись к нему по-разному. Адвокат АП Владимирской области Максим Никонов говорил, что ни старый, ни новый законопроект не отвечают на аргументы тех, кто критикует саму идею введения этого института. По мнению старшего партнера АБ «МАГРАС», руководителя экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерины Авдеевой, концепция заслуживает поддержки, но важна доработка деталей. Управляющий партнер АБ «Правовой статус» Алексей Иванов, поддержав инициативу, указывал, что двойное возмещение ущерба напоминает «индульгенцию от правосудия».

Далее Вячеслав Лебедев сообщил о том, что при участии ВС РФ готовятся поправки о применении в судах системы веб-конференции, которая позволит гражданам участвовать в судебных заседаниях с использованием своего компьютера.

Читайте также
Российским судам рекомендовано приступить к рассмотрению дел в режиме веб-конференций
ВС РФ и Совет судей призывают разрешать споры в таком порядке при наличии технической возможности и с учетом мнения участников процесса
29 апреля 2020 Новости

Напомним, что веб-ВКС появилась из-за угрозы распространения COVID-19, первым новый механизм в апреле этого года опробовал Верховный Суд. А через несколько дней президиумы ВС и Совета судей рекомендовали всем российским судам при наличии технической возможности с учетом мнений участников процесса проводить судебные заседания с использованием не только традиционной видео-конференц-связи, но и системы веб-конференции. Ранее эксперты «АГ» указывали на отсутствие такого способа проведения судебных заседаний в процессуальном законодательстве. При этом одни считали, что правовое регулирование необходимо изменить до начала применения веб-ВКС. Другие, напротив, с учетом пандемии соглашались, что пользоваться веб-конференцией можно и без внесения поправок.

По словам Вячеслава Лебедева, ВС также работает над уголовно-процессуальными поправками по делам о нанесении побоев, о клевете и об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Сейчас это дела частного обвинения: по ним не осуществляется дознание, а обязанность по сбору доказательств возлагается на потерпевших, которые не наделены публичными полномочиями и в большинстве не являются профессиональными юристами, указал председатель Верховного Суда.

«По уголовным делам о домашнем насилии нередко потерпевшая сторона вынуждена собирать доказательства, продолжая проживать совместно с правонарушителем, обидчиком, будучи финансово зависимой от него и опасаясь мести с его стороны. В связи с этим предлагается отнести уголовные дела о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете к уголовным делам частно-публичного обвинения, по которым будет проводиться дознание», – рассказал Вячеслав Лебедев.

Читайте также
Эксперты «АГ» прокомментировали предложение Вячеслава Лебедева о расширении компетенции суда присяжных
Председатель ВС РФ предложил рассматривать с участием присяжных дела о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, а также любые особо тяжкие преступления
12 февраля 2020 Новости

Он также отметил, что ВС поддерживает предложения о расширении компетенции суда с участием присяжных заседателей. К ней, по мнению Вячеслава Лебедева, можно отнести уголовные дела о преступлениях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и об особо тяжких преступлениях против личности, собственности и общественной безопасности¸ кроме деяний террористической направленности и против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Отметим, что в феврале 2020 г. на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов председатель ВС был более радикален. Тогда он предлагал разрешить присяжным участвовать в рассмотрении дел о любых особо тяжких преступлениях и преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. А в качестве исключений называл лишь те, в материалах которых есть гостайна. При этом двое экспертов «АГ» предположили, что судьи могут отказаться признавать преступление совершенным в сфере предпринимательской деятельности, чтобы не рассматривать дело с участием присяжных.

Будущие постановления Пленума и новый «коронавирусный» обзор

Вячеслав Лебедев отметил, что до конца 2020 г. Пленум ВС примет постановления об отдельных вопросах применения Закона о банкротстве и о некоторых вопросах рассмотрения споров, связанных с поручительством. Будут и другие постановления, добавил он, но называть их не стал.

Читайте также
Адвокаты проанализировали второй «коронавирусный» обзор Верховного Суда
Наиболее значимыми они посчитали разъяснения по вопросам аренды, прекращения моратория на банкротство и размещения заведомо ложной информации в публичный доступ
07 мая 2020 Новости

В первом полугодии 2021 г., по словам председателя ВС, Пленум планирует разъяснить новые правила апелляционного и кассационного судопроизводства по гражданским делам, досудебный порядок урегулирования споров и отдельные вопросы антимонопольного законодательства. «Большое внимание и общественный интерес вызывает рассмотрение дел о компенсации морального вреда, в том числе в связи с незаконным уголовным преследованием, защитой чести, достоинства и деловой репутации, причинением вреда жизни и здоровью, в связи с чем в будущем году будет подготовлен новый проект постановления Пленума Верховного Суда РФ о рассмотрении судами этой категории дел», – сообщил Вячеслав Лебедев.

Он также отметил, что 7 декабря направил во все российские суды просьбу сообщить в ВС о вопросах по поводу законодательства и мер по противодействию пандемии с учетом тех нормативных актов, которые были приняты после апреля 2020 г. Напомним, последний из двух «коронавирусных» обзоров Президиум ВС утвердил 30 апреля этого года. По словам председателя ВС, правовые позиции из обоих обзоров суды использовали при рассмотрении более 120 тыс. дел и материалов.

Работа российских судов в цифрах

Существенную часть своего выступления Вячеслав Лебедев посвятил статистике. «За 11 месяцев этого года в гражданском судопроизводстве удовлетворены 42% требований о восстановлении на работе, 98% требований об оплате труда, 88% требований о защите пенсионных прав граждан, 83% требований о защите прав потребителей и 93% требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью», – рассказал он. По административным делам об оспаривании решений, действий и бездействия органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц удовлетворены 56% требований в жилищной сфере, 72% – в области социального обеспечения и 57% – в здравоохранении.

«1 октября этого года исполнился один год со дня начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного и апелляционного военных судов. Введение процедуры сплошной кассации позволило повысить эффективность правосудия. Количество удовлетворенных кассационных жалоб в гражданском судопроизводстве увеличилось с 4% до 13%, в административном судопроизводстве – с 3% до 16%, в уголовном судопроизводстве – с 8% до 12%», – отметил председатель ВС.

Он подчеркнул, что в РФ продолжается работа по гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики: «Численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, с 1 января текущего года сократилась на 34,6 тыс. человек, или на 7%, – до 489,1 тыс. лиц по состоянию на 1 ноября этого года. За 9 месяцев текущего года судами прекращены уголовные дела в отношении 26% обвиняемых. Количество удовлетворенных ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу за этот период сократилось на 6,8 тыс., или на 10%».

Читайте также
ВС инициирует расширение оснований для прекращения уголовного преследования за неуплату налогов
Суд полагает, что ч. 1 ст. 28.1 УПК необоснованно не позволяет прекращать уголовное преследование в отношении лиц, возместивших ущерб бюджету уже после назначения судебного заседания
10 декабря 2019 Новости

Удовлетворено 52% ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом, 50% ходатайств об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного и 59% ходатайств об условно-досрочном освобождении. Доля удовлетворенных жалоб на действия, бездействие и решения органов дознания и предварительного расследования существенно ниже – всего 19%.

Вячеслав Лебедев также напомнил, что 26 октября 2020 г. вступил в силу закон, предусматривающий прекращение уголовных дел о налоговых преступлениях при условии возмещения ущерба на любой стадии судопроизводства до удаления суда в совещательную комнату. Напомним, законопроект № 863715-7 ВС внес в Госдуму в конце 2019 г. Эксперты «АГ» в целом позитивно отнеслись к этому предложению, отметив, в частности, то, что поправки существенным образом расширяют тактические возможности защиты.

Рассказать:
Яндекс.Метрика