×

К кому благосклонна фемида

17 февраля прошла торжественная церемония вручения высшей юридической премии «Фемида» за 2008 год. Обладателем бронзовой статуэтки в номинации «Правозащитник» стал президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко. А в номинации «Ветеран» лавры лауреата получил профессор Валерий Лазарев, который давно стал в адвокатуре «своим» человеком – он является заместителем председателя научно-консультативного совета ФПА РФ.
Материал выпуска № 5 (46) 1-15 марта 2009 года.

К КОМУ БЛАГОСКЛОННА ФЕМИДА

17 февраля прошла торжественная церемония вручения высшей юридической премии «Фемида» за 2008 год. Обладателем бронзовой статуэтки в номинации «Правозащитник» стал президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко. А в номинации «Ветеран» лавры лауреата получил профессор Валерий Лазарев, который давно стал в адвокатуре «своим» человеком – он является заместителем председателя научно-консультативного совета ФПА РФ.

Учрежденная более десяти лет назад Московским клубом юристов, премия давно уже перешагнула региональные рамки и стала знаковым явлением. С 2007 года ее соучредителем стала Ассоциация юристов России, укрепив ее авторитет в национальном масштабе.

С конца прошлого века лауреатами премии стало немало достойных людей, отмеченных благоволением богини правосудия. Среди них ученые Евгений Суханов и Зоя Крылова, судьи Владимир Теребилов и Вениамин Яковлев, адвокаты Елена Львова и Юрий Шмидт, политики и законодатели Владимир Плигин, Владимир Платонов, Юрий Лужков, телеведущие Николай Сванидзе и Владимир Познер, актеры и режиссеры Сергей Безруков и Никита Михалков и многие другие.

Нынешняя церемония по сложившейся в последние годы традиции проходила в московском театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова и сопровождалась классической музыкой симфонического оркестра и номерами из репертуара театра.

Лауреатами премии за 2008 год стали:

В номинации «Alma mater» - Московская государственная юридическая академия.

Получая статуэтку, ректор МГЮА Виктор Блажеев отметил, что видит в этом акте признание высоких заслуг коллектива академии и тех выдающихся ученых и педагогов, которые на протяжении многих лет готовили квалифицированные юридические кадры. Кроме того – это достойный акт памяти по отношению к ушедшему из жизни в прошлом году президенту академии Олегу Емельяновичу Кутафину, который, кстати, также являлся лауреатом премии «Фемида» за 1997 год в номинации «Поколение».

За развитие цивилизованных процедур разрешения экономических споров был награжден Третейский суд при Торгово-промышленной палате РФ.

Как уже отмечалось выше, лауреатом премии в номинации «Правозащитник» стал Евгений Семеняко.
Получая награду из рук председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, президент ФПА отметил, что для него высокая честь стать лауреатом премии именно в номинации «Правозащитник». Он последовательный сторонник развития правозащитной составляющей в деятельности адвоката.

– Особенно приятно, – сказал Семеняко, – что инициатором моего выдвижения наряду с Институтом государства и права Российской академии наук стала замечательный правозащитник, руководитель Московской хельсинской группы Людмила Михайловна Алексеевна. Ценю ее труд и преклоняюсь перед смелостью.

Евгений Васильевич заметил, что расценивает присуждение премии как знак внимания ко всей адвокатской корпорации и признания за адвокатурой ее благородной защитительной миссии.

в номинации «Правосудие» была отмечена наградой Надежда Вышняк, председатель судебного состава Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В номинации «Государственная служба» премию получил Николай Овчинников, статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации.

Надежда Афанасьева, президент Нотариальной палаты Новосибирской области, получила премию в номинации «Нотариат».

В номинации «Право и экономика» обладателем бронзовой статуэтки стал Александр Турбанов, генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Юрий Ткачевский, профессор кафедры уголовного права МГУ им. М.В. Ломоносова удостоился премии в номинации «Поколение». Зал долго аплодировал этому легендарному человеку, Герою Советского Союза, бывшему летчику Великой Отечественной войны, давшему начло целой династии талантливых юристов.

Краснодарский клуб юристов получил статуэтку Фемиды в номинации «Гражданское общество».

В номинации «Право и СМИ» был отмечен молодой, но динамично развивающийся телеканал «Закон ТВ».

Один из главных разработчиков ныне действующей Конституции Сергей Шахрай, руководитель аппарата Счетной палаты Российской Федерации был отмечен премией в номинации «Законотворчество».

Борис Эбзеев, президент Карачаево-Черкесской республики удостоился высокой награды в номинации «Карьера». Лауреат в силу занятости не смог приехать на вручение, что по приметам, рожденным завсегдатаями Клуба юристов, дает основание полагать, что лауреат и дальше пойдет в гору. Как это случилось, к примеру, с награжденным в прошлом году тогда еще первым заместителем Председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В премиальной бронзе профессора Валерия Лазарева, заместителя председателя научно-консультативного совета ФПА РФ, отмеченного в номинации «Ветеран», отразились его высокие научные заслуги и высокий профессионализм. Это, в частности, подчеркнул, вручавший ему премию представитель правительства в высших судах страны Михаил Барщевский, отметив, что учился у Лазарева культуре выступления в Конституционном Суде России.

Как и в предыдущие годы премия смело шагнула за национальные рамки, подарив благосклонность российской Фемиды председателю Конституционного Суда Республики Армения Гагику Арутюняну в номинации «Содружество Независимых Государств».

Кстати, организатором церемонии выступил фонд «Фемида», генеральным спонсором – компания "Консультант Плюс", информационными спонсорами – периодические издания "эж-ЮРИСТ", "Аргументы недели" и «Новая адвокатская газета», телеканалы «Закон-ТВ», «Эксперт ТВ» и издательские группы "Новая юстиция", "Закон" и "Юрист".

Федеральная палата адвокатов наряду с издательством «Новая юстиция» и театром «Новая опера» выступила в роли партнера премии «Фемида».

"АГ" № 5, 2009

Яндекс.Метрика