×

Арбитражная апелляция – судейский взгляд

4 августа состоится вебинар, посвященный актуальным вопросам арбитражного судопроизводства, в том числе в апелляционной инстанции
Фотобанк Freepik

Санкт-Петербургский Институт адвокатуры – Межрегиональный учебный центр ФПА РФ проводит вебинар на тему «Арбитражная апелляция – судейский взгляд».

Участники вебинара смогут получить обратную связь и рекомендации суда для работы юристов и адвокатов в арбитражном суде апелляционной инстанции, а также ответы на вопросы об арбитражном производстве, которые не содержатся в АПК РФ.

В программе:

  • от чего зависит эффективность обжалования;
  • как формулировать доводы, структурировать, оформлять жалобу;
  • как выступать в суде апелляционной инстанции;
  • как обосновывать необходимость приобщения новых доказательств в апелляции;
  • какие доводы для восстановления пропущенных сроков могут признаны уважительными.

Также будут рассмотрены специальные вопросы, представляющие интерес, но не имеющие очевидного ответа:

  • если апелляционный суд принял у стороны дополнительные (новые) доказательства, означает ли это, что другая сторона спора также вправе без каких-либо ограничений представлять в апелляцию свои дополнительные доказательства для опровержения новых доказательств оппонента?
  • если апелляция приняла новые доказательства, означает ли это обязательное отложение дела для предоставления другой стороне возможности их опровержения, например, если другая сторона извещена, но не явилась?
  • если резолютивная часть решения суда первой инстанции не подписана судьей, но при этом решение, изготовленное в полном объеме, подписано судьей, будет ли это основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции?
  • действует ли в апелляции на практике норма ч. 2 ст. 268 АПК о том, что документы (письменные доказательства), приложенные к отзыву на апелляционную жалобу, будут приняты судом без ограничений и рассмотрены по существу (как «компенсация за миролюбие» стороне, которая не обжаловала решение)?
  • в случае каких процессуальных нарушений апелляционный суд в порядке исключения из общего правила направит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?
  • может ли сторона менять в апелляционном суде свою позицию по фактическим обстоятельствам спора (давать новые пояснения по фактам)? Если – да, до каких пределов?
  • может ли сторона спора менять в апелляционном суде свою правовую позицию (например, ссылаться на новые нормы права или давать иное толкование)?
  • как поступит апелляционный суд, если третье лицо (например, госорган) просил рассмотреть дело в его отсутствие и оставил удовлетворение исковых требований «на усмотрение суда», а потом подал апелляционную жалобу? Может ли здесь быть применен принцип эстоппеля к аппелянту?

Спикер: Ирина Медведева, судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в отставке.

Стоимость: 1200 руб.

Зарегистрироваться и оплатить участие можно на сайте Института адвокатуры.

Важная информация:

1. После регистрации и оплаты ссылку для участия вы получите на почту вечером накануне семинара.

2. Если участник не смог посмотреть трансляцию в режиме онлайн, доступ к видеозаписи будет открыт с 5 до 12 августа 2021 г.

3. Адвокатам при регистрации необходимо указать регистрационный номер с кодом региона (например, «78/0000»). По окончании семинара сертификат будет выслан на электронный адрес, указанный при регистрации. Для адвокатов других регионов: сертификат, выданный Санкт-Петербургским Институтом адвокатуры, подтверждает исполнение требований Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов, признается соответствующими адвокатскими палатами субъектов Федерации и засчитывается в систему повышения квалификации в соответствии с количеством часов прослушанных занятий.

4. Участие в семинаре засчитывается как 3 академических часа повышения квалификации.

5. Для выставления счета на оплату юридическому лицу необходимо направить банковские реквизиты на электронный адрес: institut@apspb.ru, обязательно указав название семинара.

Дополнительная информация о программе – на сайте и по номеру WhatsApp: +79215702269.

Дата: 4 августа 2021 г.

Время: 11:00–13:00 (мск)

Место проведения: платформа Zoom.

Рассказать:
Яндекс.Метрика