×

Опрос о практике оказания юридической помощи pro bono

«Адвокатская газета» и АБ RBL|Grata International проводят опрос о практике оказания юридической помощи pro bono
Фотобанк Freepik

Pro bono (от лат. pro bono publico – ради общественного блага) – это оказание всем субъектам, не имеющим доступа к профессиональным юридическим услугам в силу имущественного положения либо иных причин, подобного рода услуг без получения взамен каких-либо имущественных и неимущественных компенсаций.

Термин pro bono уже давно и регулярно используется в лексиконе юристов в России.

Вслед мировому и российское юридическое сообщество повернулось лицом к этому вопросу, все больше юридических фирм и юристов в России имеют практику pro bono.

Понятие социальной ответственности юристов перестает быть лозунгом и становится принципом осуществления профессиональной деятельности.

В 2017 г. адвокат Дмитрий Самигуллин (GRATA International) и адвокат Глен Коллини (DENTONS) провели опрос юристов и адвокатов России с целью определить состояние pro bono.

Проведенный опрос отразил важный тренд – положительную динамику, свидетельствующую о качественном изменении в части оказания безвозмездной юридической помощи со стороны юристов.

Речь шла об увеличении количества юристов, занимающихся pro bono, и об изменении отношения юристов к своей профессии, а именно – переоценке стандартов своей профессиональной деятельности.

Результаты проведенного опроса были опубликованы в «Адвокатской газете».

Полагаем, что настало время провести новый опрос с целью определить текущее состояние pro bono в России, тенденции и актуальные вопросы в этой сфере.

Интересно, что покажет опрос? Что поменялось за 4 года?

Тогда участвуйте в опросе!

Всего 10 вопросов, ответы, на которые дадут ясную и четкую картину актуального состояние pro bono в России.

Выводы и результаты опроса будут изложены в статье, опубликованной в «Адвокатской газете».

Пройти опрос

Рассказать:
Яндекс.Метрика