×

Культура и этика в переписке присяжных поверенных между собой и с доверителями

Что могут взять на вооружение современные адвокаты
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Илл1 Письмо прис. повереенного Когена И.Е. 14.10.1908.jpg
Письмо прис. поверенного Когена И.Е. 14.10.1908 г.

Уходит в прошлое почтовая переписка. Ее все больше заменяют электронная почта, мессенджеры, видеосвязь, голосовые сообщения. Пройдет время, и следы такой коммуникации – возможно, представляющей интерес для наших потомков, – скорее всего, исчезнут в просторах цифровой вселенной.

В связи с этим особый интерес представляют «бумажные» послания предшественников адвокатов – присяжных поверенных. Некоторые из таких писем можно отыскать на «блошиных» развалах и в различных архивах – государственных и частных.

В моей обширной коллекции юридических артефактов есть несколько десятков уникальных и представляющих исторический интерес писем присяжных поверенных – как друг другу, так и доверителям. Некоторые из этих экземпляров происходят из архива известного петербургского присяжного поверенного Вржосека С.Б., адвоката, литератора, который в дореволюционный период успешно представлял на процессах интересы В.И. Ульянова (Ленин) и И.В. Джугашвили (Сталин). Может быть, по этой причине наш знатный коллега прожил долгую жизнь в СССР, скончавшись в Ленинграде в 1954 г., а его обширный личный архив, хоть и в разрозненном виде, сохранился и стал достоянием коллекционеров.

Илл2 Письмо прис. пов. Рушковского А.Н. прис. пов. Жерновкову Г.И. 23.12.1914.jpg
Письмо прис. пов. Рушковского А.Н. прис. пов. Жерновкову Г.И. 23.12.1914 г.

Прежде всего, стоит обратить внимание на высочайший уровень личной культуры авторов отправлений, которые, обращаясь к адресатам, употребляли такие, уже канувшие в лету, речевые обороты, как: «Господину…», «Милостливый государь…», «Многоуважаемый…», «Настоящим имею честь сообщить…», «Позволяю себе обратиться к Вам…»; в просьбах: «Не откажите сообщить….», «Покорнейше прошу…» и по завершении письма: «Крепко жму Вам руку», «Уважающий Вас», «Прошу принять уверение в совершенном к Вам уважении», «С совершенным почтением имею честь быть», «Буду Вам очень обязан за сообщение интересующих меня сведений», «В ожидании Вашего любезного ответа остаюсь с совершенным почтением». Согласитесь, что были бы не прочь, чтобы к вам так обращались. А вот совсем шедевральное обращение: «В ожидании Вашего любезного ответа остаюсь с совершенным почтением» (из письма (запроса) присяжного поверенного Округа Московской судебной палаты Когена Иосифа Ефимовича от 10 октября 1908 г.).

Илл5 Письмо прис. пов Смирнова Я.Н. прис. пов. Вржосеку С.К. 13.02.1912.jpg
Письмо прис. пов Смирнова Я.Н. прис. пов. Вржосеку С.К. 13.02.1912 г.

А как Вам такое краткое его же сообщение в адрес доверителя Богословского В.В. (известный саратовский купец первой гильдии, хлебовиноторговец, владелец торгового дома, пятиэтажной мельницы, водочного завода и трактиров), датированное 14 октября того же года: «Милостливый Государь! Ваше почтенное письмо от 13 его Октября я получил и приношу Вам сердечную признательность за сообщенные Вам сведения. Примите уверение в совершенном моем к Вам уважении». Вот где проявление высочайшей культуры речи и норм адвокатской этики, с которых уместно брать пример современным коллегам.

Илл7 Письмо прис.пов. Левханъянца А.Н. прис.пов. Вржосеку С.К. 20.01.1913.jpg
Письмо прис.пов. Левханъянца А.Н. прис.пов. Вржосеку С.К. 20.01.1913 г.

Полагаю возможным некоторые из речевых оборотов, распространенных в употреблении в прошлом, успешно применять и сейчас, что только поднимет уровень общения на более высокий уровень и придаст неподражаемый шарм, особое отношение и внимание к адвокату, уместно их использующему.

Однако встречается в письмах и пренебрежительное отношение к доверителям. Так, в отправлении на имя С.К. Вржосека от астраханского присяжного поверенного А.Н. Лехванцева, датированного 20 января 1913 г. с просьбой проинформировать о ходе дел, указана настоятельная просьба: «Если решение суда не обжаловано, прошу поторопиться с получением денег. Доверитель надоел своими письмами».

Илл10 Письмо Совета ПП пом. прис. пов. Вржосеку С.К. 13.03.1901.jpg
Письмо Совета ПП пом. прис. пов. Вржосеку С.К. 13.03.1901 г.

Следующий примечательный фактор: все отправления выполнены на заранее изготовленных типографическим способом бланках – своего рода продолжателях визитных карточек. О такой дополнительной подаче информации о себе, думаю, не стоит забывать и современным адвокатам, за редким исключением игнорирующим в своей практике подобный стиль делопроизводства.

На каждом бланке указаны полные данные присяжного поверенного, его адрес (зачастую собственное домовладение, где велся прием посетителей), адрес для телеграмм и даже номер телефона, что было особой редкостью в тот период.

Следующая особенность исследованной переписки: письма зачастую отправлялись в «фирменных» конвертах, также индивидуально изготовленных по заказу присяжных поверенных в типографических мастерских или снабженных печатью с данными об адвокате.

Илл.14 Открытые писма прис.пов. Золотухину И.И. и Гальперину С.И..jpg
Открытые письма прис. пов. Золотухину И.И. и Гальперину С.И.

Еще одним способом краткой переписки (своего рода предшественником смс-сообщений) были так называемые открытые письма на «личных» почтовых карточках или карточках, массово выпускаемых в почтовый оборот.

Читателям, полагаю, будет не только интересно, но и полезно прочитать образцы переписки наших предшественников, особо примечательные экземпляры которых приведены в иллюстрациях.

В заключение добавлю, что, занимаясь адвокатской деятельностью, стоит учитывать, что возможно какие-то из ваших писем, процессуальных жалоб и ходатайств попадут в руки любопытных потомков, и уже они по этим документам будут судить о вашей адвокатской квалификации и культурном уровне, поэтому «держите планку» на высоте, чтобы стать достойным примером для адвокатов будущего.


Фотоматериалы предоставлены автором

Рассказать:
Другие мнения
Кучерена Анатолий
Кучерена Анатолий
Адвокат АП г. Москвы, заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н, профессор
Твердо следуя своим нравственным принципам
Адвокатура и общество
У адвоката одна и единственная миссия – быть защитником людей, быть советником по правовым вопросам
30 января 2024
Савич Андрей
Савич Андрей
Почетный член Совета АП Санкт-Петербурга
Адвокатура блокадного Ленинграда
Адвокатура и общество
27 января 2024 г. – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
30 января 2024
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Наказание адвоката. Полвека спустя
История адвокатуры
Как оценивалось поведение адвоката в суде до принятия Кодекса профессиональной этики
06 декабря 2023
Зыков Анатолий
Адвокат АП Челябинской области
Геройству храбрых поем мы славу
История адвокатуры
О герое Великой Отечественной войны – челябинском адвокате Михаиле Кушнове
06 сентября 2022
Денисов Вячеслав
Денисов Вячеслав
Адвокат АП Новосибирской области
Новосибирская адвокатура в 1920-х годах
Адвокатура и общество
Предпосылки возрождения
01 декабря 2020
Денисов Вячеслав
Денисов Вячеслав
Адвокат АП Новосибирской области
Адвокаты Великой Победы
История адвокатуры
Опаленные войной страницы в истории новосибирской адвокатуры
19 мая 2020
Яндекс.Метрика