×

Право на помощь по сущностным, а не формальным основаниям

Соглашение, заключенное с адвокатом на всю стадию судопроизводства, например предварительное следствие, не может считаться исполненным до тех пор, пока доверитель находится «под ударом»
Никонов Максим
Никонов Максим
Адвокат АП Владимирской области, к.ю.н.

Константин Кузьминых в блоге на сайте «АГ» инициировал обсуждение двух вопросов:

1) следует ли считать соглашение на защиту исполненным с даты вынесения следователем постановления об освобождении защищаемого лица, если следователь не отобрал у него подписку о невыезде (т.е. не избрал меру пресечения), и по истечении 10 суток с момента фактического задержания, если подписка о невыезде отбиралась, но требования ст. 172 УПК РФ не выполнены;

2) имеются ли в такой ситуации основания в силу ст. 49 УПК РФ для участия адвоката в защите лица, в отношении которого как подозреваемого проводятся следственные действия.

Для ответа на первый вопрос сначала ответим на второй.

Подозреваемый приобретает формально свой статус при наличии одного из перечисленных в ч. 1 ст. 46 УПК РФ оснований. Если в отношении него избрана мера пресечения, он сохраняет этот статус до предъявления обвинения, но не более 10 суток (п. 3 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 100 УПК РФ). Если мера пресечения не избрана, он «подвисает» в статусе подозреваемого до его «трансформации» в обвиняемого, свидетеля и т.п.

В данном случае будет рассмотрена ситуация, когда задержанное лицо, ставшее в силу п. 2 ч. 1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым, в дальнейшем остается без меры пресечения или такая мера ему избирается, но обвинение в 10-дневный срок не предъявляется, в результате чего лицо утрачивает статус подозреваемого.

Отправной точкой для рассуждений является Постановление КС РФ № 11-П от 27 июня 2000 г., согласно которому в целях реализации конституционного права на помощь адвоката необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование. При этом факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться в том числе фактом проведения в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него. Поскольку такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств, ему должна быть безотлагательно предоставлена возможность обратиться за помощью к адвокату (защитнику).

Таким образом, когда следственные действия оказываются направленными против лица, формально утратившего ранее статус подозреваемого, оно вправе претендовать на получение помощи адвоката, в том числе в порядке ст. 51 УПК РФ. Если же человек, например, допрашивается по обстоятельствам, касающимся третьих лиц, и такие показания не могут повлиять в дальнейшем на его процессуальную судьбу, он является свидетелем по делу и вправе пригласить адвоката по соглашению, но не вправе рассчитывать на помощь адвоката по назначению.

Исходя из этого, на второй вопрос ответ положительный: при проведении следственных действий с лицом как с подозреваемым основания для участия адвоката, в том числе по ст. 51 УПК РФ, есть.

Теперь обратимся к первому вопросу.

Во-первых, необходимость выстраивать стратегию и тактику по делу предопределяет заключение соглашения на оказание юридической помощи лица как минимум на отдельную стадию судопроизводства, а не на отдельное следственное действие (задержание, допрос и т.п.). Обоснованные разъяснения по этому поводу даны, например, Советом АП г. Москвы.

Во-вторых, как указывалось ранее, право на юридическую помощь, а следовательно, и его реализация через заключение соглашения с адвокатом, возникает по сущностным, а не по формальным основаниям. Таким образом, соглашение, заключенное с адвокатом на всю стадию судопроизводства, например предварительное следствие, не может считаться исполненным до тех пор, пока доверитель находится «под ударом». Если он сначала был задержан, потом допрошен в качестве подозреваемого, но мера пресечения ему не избиралась, а потом следователь «вспомнил» о нем спустя длительное время и вновь вызвал на следственные действия (ситуация, смоделированная К. Кузьминых), адвокат обязан являться на эти следственные действия в рамках уже заключенного постадийного соглашения (вопрос с оплатой гонорара решается согласно условиям этого соглашения). Иное означало бы отказ от защиты. Представляется, что аналогичный подход распространяется и на работу адвоката по назначению.

Рассказать:
Другие мнения
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Изменения назрели
Профессиональная этика
Бездействие дискредитирует саму суть адвокатской деятельности
23 апреля 2024
Айрапетян Нарине
Айрапетян Нарине
Адвокат АП Ставропольского края, член Совета АПСК, заместитель председателя Коллегии адвокатов «ARMIUST»
Главное – оставаться собой
Методика адвокатской деятельности
Самонавязывания недопустимы
23 апреля 2024
Кеда Дарья
Адвокат АП Краснодарского края
Определиться с позиционированием
Методика адвокатской деятельности
Зачем адвокату социальные сети? И как вести блог, чтобы доверитель обращался за юридической помощью?
23 апреля 2024
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Яндекс.Метрика