×

Принятие наследства: процессуальные коллизии

О признании права собственности на наследственное имущество в новых субъектах РФ
Кулагин Евгений
Кулагин Евгений
Член Адвокатской палаты города Москвы, председатель МГКА «Кулагин и партнеры», к.э.н.

В 2022 г. в состав Российской Федерации вошли новые субъекты: Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Правовое регулирование принятия новых субъектов содержится в федеральных конституционных законах от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ; № 6-ФКЗ; № 7-ФКЗ; № 8-ФКЗ.

Согласно ч. 1 ст. 4 указанных федеральных конституционных законов законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территории указанных субъектов со дня их принятия в состав РФ и образования в ее составе нового субъекта, если иное не предусмотрено данными законами.

Датой принятия названных субъектов в состав России является 30 сентября 2022 г. До указанной даты на территории ДНР и ЛНР действовало законодательство этих республик, а на территории Херсонской и Запорожской областей – законодательство Украины.

Летом 2025 г. мне довелось принять поручение на ведение наследственного дела в городе Мелитополь Запорожской области. Доверитель – гражданин Израиля, уроженец Мелитополя. Его мать – гражданка Украины – скончалась в конце 2021 г. в Мелитополе. Наследником по завещанию являлся отец доверителя – гражданин Израиля, скончавшийся в 2024 г. в Израиле. Доверитель принял наследство после отца в Израиле обращением к регистратору по наследственным делам.

Оформить наследство через нотариуса оказалось невозможно, так как часть украинских нотариусов, включая того, кто заводил наследственное дело после смерти матери доверителя, покинули территории, вошедшие в состав РФ, не оставив и не передав наследственные дела. При этом оформление наследственного недвижимого имущества не терпело отлагательств, учитывая риск признания объектов бесхозяйными.

Для определения правовой позиции по данному делу требовалось знание норм законодательства Российской Федерации, Украины и Израиля – в первую очередь способы принятия наследства.

Согласно российскому законодательству (ст. 1153 ГК РФ) принятие наследства осуществляется путем подачи по месту его открытия нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1), или признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2). Однако в данном случае принятие наследства происходило в 2021 г. – следовательно, регулировалось правом Украины.

Общим в способах принятия наследства в законодательстве РФ и Украины является возможность его принятия через нотариуса, при этом в отношении фактического принятия наследства есть существенная разница. Так, в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечислены следующие действия наследника, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; несение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет задолженностей наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств. В ч. 3 и 4 ст. 1268 ГК Украины указано, что наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного ст. 1270 Кодекса, он не заявил об отказе от него. Малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев, установленных ч. 2–4 ст. 1273 Кодекса.

Читайте также
КС: Наличие регистрации в квартире может учитываться при решении вопроса о ее наследовании
Суд пояснил, что если на дату открытия наследства гражданин был зарегистрирован в квартире, применительно к которой возник спор о принятии наследства, данное обстоятельство может быть учтено судом наряду с иными имеющими значение обстоятельствами
28 мая 2024 Новости

Таким образом, в ч. 3 ст. 1268 ГК Украины указан частный случай п. 2 ст. 1153 ГК РФ (с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 27 мая 2024 г. № 25-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 1152 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ в связи с жалобой гражданина Д.В. Простякова), а в ч. 4 ст. 1268 ГК Украины содержится основание фактического принятия наследства, которого нет в российском законодательстве.

Резюмируя, можно констатировать, что согласно российскому законодательству принятие наследства возможно посредством любых действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а согласно украинскому – фактическое принятие наследства определяется совместным проживанием с наследодателем. Кроме того, установлен определенный круг лиц, которые считаются принявшими наследство независимо от их действий.

Отец доверителя оплачивал коммунальные и другие услуги по содержанию недвижимости, оставшейся после смерти жены. Однако в соответствии с украинским законодательством данные действия не свидетельствовали о фактическом принятии наследства в силу того, что родители доверителя проживали в разных странах. Однако выяснилось, что отец моего доверителя был признан в Израиле недееспособным.

Исходя из положений ст. 16–18 Закона Украины «О международном частном праве» личным законом физлица считается право государства, гражданином которого это лицо является. Возникновение и прекращение гражданской правоспособности, а также гражданская дееспособность физлица, как и основания и правовые последствия признания физлица недееспособным или ограничение гражданской дееспособности физлица, регулируются личным законом этого лица. Согласно ст. 24 указанного закона установление и отмена опеки и попечительства над малолетними, несовершеннолетними, недееспособными лицами, а также лицами, гражданская дееспособность которых ограничена, регулируются личным законом подопечного.

Следовательно, в соответствии с украинским законодательством отец доверителя принял наследство жены, а доверитель – наследство отца в Израиле.

В суд были представлены необходимые доказательства. Спецификой процесса являлось лишь отсутствие БТИ в Запорожской области. Технические данные объектов недвижимости, как следовало из материалов дела, внесены в ЕГРН, причем не в форме технического плана, а в виде скан-копии поэтажного плана объекта или его части (очевидно, в дальнейшем технический план объекта недвижимости будет внесен в ЕГРН).

В результате иск был удовлетворен. В наследственную массу отца доверителя было включено имущество жены, право собственности на недвижимое имущество признано за доверителем.

 

Рассказать:
Другие мнения
Маганкова Анна
Маганкова Анна
Член АП Смоленской области, КА «Партнер» Смоленской области, к.ю.н., доцент, доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Пределы перераспределения бремени доказывания по делам об обращении имущества в доход государства
Гражданское право и процесс
От вероятностной модели иска к стандарту «абсолютной достоверности» в защите
01 июля 2026
Галенкова Екатерина
Галенкова Екатерина
Ведущий юрист Taxology
Основания для применения налоговой реконструкции действительного налогового обязательства уточнены
Налоговое право
ВС подтвердил логику, закрепленную в Письме ФНС
01 июля 2026
Коцубей Владимир
Коцубей Владимир
Член АП Республики Татарстан, КА «Гатауллин и партнеры»
Отсутствие статуса ИП не отменяет штрафные санкции
Гражданское право и процесс
Суд взыскал с подрядчика в пользу заказчика более 1,4 млн руб. за неисполнение условий договоров
01 июля 2026
Стрелкова Юлия
Стрелкова Юлия
Член Адвокатской палаты города Москвы, старший партнер АБ «Сословие», к.ю.н.
Выбор тактически правильного порядка разрешения уголовного дела
Уголовное право и процесс
Решение принимает сам обвиняемый
01 июля 2026
Афанасьева Елена
Член Адвокатской палаты Свердловской области
Выбор суда присяжных должен быть продуман со всей тщательностью
Уголовное право и процесс
Избрание формы судопроизводства – это решение, которое принимается только по конкретному делу и исходя из обстоятельств конкретного дела
01 июля 2026
Григорьев Геннадий
Григорьев Геннадий
Член Адвокатской палаты Приморского края
Суд присяжных или профессиональный суд?
Уголовное право и процесс
Как защите сделать выбор после выполнения требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
01 июля 2026
Яндекс.Метрика