×

Сложно встретить судебные дела в области медицины, где бы не назначалась судебно-медицинская экспертиза.

Мы проанализировали позицию Верховного Суда РФ с 2013 г., претерпевшую существенные изменения за истекший период, а также провели сравнительный анализ законодательства. Несмотря на изменившийся подход к выявлению причинно-следственной связи между действием (бездействием) медицинских работников и наступившими последствиями и акцент на ст. 70 «Лечащий врач» Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», суды практически всегда отдают предпочтение именно заключению эксперта.

При получении заключения судмедэксперта у сторон по делу возникает вопрос о дальнейших действиях. Проанализировав более 100 дел, мы пришли к выводу, что в большинстве случаев юристы занимают пассивную позицию и не используют все возможности в интересах доверителя.

На наш взгляд, стоит начать подготовку рецензии с простого алгоритма. Опираясь на собственный опыт написания рецензий на судебно-медицинскую экспертизу (порядка 25), отметим следующее.

Во-первых, возможно, придется смириться с тем, что представленную рецензию на экспертизу суд оставит без изучения, несмотря на позицию Верховного Суда РФ, выраженную в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 26 апреля 2022 г. № 43-КГ22-3-К6, где указано, что в подтверждение доводов о несогласии с заключением эксперта стороной могут быть представлены заключения других специалистов или рецензии на заключение, которые, являясь письменными доказательствами, подлежат оценке судом при разрешении ходатайства о назначении повторной экспертизы.

Приведем пример произвольного толкования закона судами. В Апелляционном определении Второго Западного окружного военного суда г. Москвы от 16 августа 2022 г. по делу № 33-920/2022 прямо указано: «Что же касается ссылки Б. в апелляционной жалобе на рецензию на судебно-медицинскую экспертизу представителя истца, то она является беспредметной, поскольку данный документ не является заключением эксперта или специалиста в области медицины и не опровергает выводы экспертов, содержащиеся в указанном заключении судебно-медицинской экспертизы». При этом, заметим, рецензент имеет высшее медицинское образование, а также сертификаты по организации здравоохранения (высшая категория) и анестезиологии-реаниматологии (вторая категория).

Во-вторых, в двух из 25 заключений (8%) отсутствовала подпись экспертов о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Данное обстоятельство является безусловным основанием для признания судом такого экспертного заключения недопустимым доказательством.

В-третьих, поскольку судмедэкспертиза относится к медицинской деятельности, для ее проведения требуются специальное разрешение (лицензия) и наличие у лица, проводящего исследование, документов об образовании (сертификат судебно-медицинского эксперта)1.

Чаще всего судебные органы выбирают бюро судебно-медицинских экспертиз, о чем сторонам, участвующим в деле, нередко становится известно только после получения соответствующего определения суда, которое не обжалуется, поэтому экспертиза будет проведена в любом случае. В такой ситуации времени для направления запроса в лицензирующий орган достаточно, однако следует учитывать, что суды первой инстанции порой настолько настроены на вынесение решения, что обоснованные возражения нередко оставляют без внимания.

Так, из 25 экспертиз четыре (16%) были проведены в организациях, не имеющих лицензии. Экспертиза была признана недопустимым доказательством уже в апелляционной инстанции.

Основной ошибкой является оспаривание экспертного заключения в рамках отдельного судебного разбирательства. Заключение, как любое доказательство, должно быть исследовано на предмет относимости, допустимости и достоверности в рамках конкретного гражданского дела, при рассмотрении которого оно и было получено (пример – решение Симоновского районного суда по гражданскому делу от 21 апреля 2021 г. № 2-1661/2021).

В-четвертых, судебно-медицинская экспертиза не отличается от других родовых, на нее распространяется действие Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (в частности, ст. 4 и 8). Это означает, что заключение эксперта, каждый его вывод должны быть обоснованы и подкреплены ссылкой на порядки оказания медицинской помощи, клинические рекомендации, стандарты и другие нормативные документы. Указанным документам Законом об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (ст. 37) присвоен определенный правовой статус. То есть для суда будет имеет правовое значение именно привязка нормы к конкретному правоотношению.

В-пятых, в 16% случаев эксперты ссылались на несуществующие клинические рекомендации. Например, в одном из таких заключений эксперт одного из ведущих госучреждений сослался на клинические рекомендации, разработанные в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Минздрава России. Ответ на запрос, направленный в учреждение представителем стороны по делу, показал, что данные клинические рекомендации в Центре не разрабатывались.

В-шестых, в 20% случаев информация после исследования источника, на который ссылается эксперт, не подтверждалась.

Эта часть работы юриста требует, как правило, много времени и усидчивости. Тщательно изучить, например, клинические рекомендации даже практикующему врачу довольно сложно. Медицинская отрасль урегулирована правовыми нормами довольно серьезно – только клинических рекомендаций, разрешенных к применению, на данный момент порядка 350. Кроме того, зачастую необходимая информация не находится «на поверхности», как в примере далее.

В заключении эксперта отмечалось, в частности, что «проведенные реанимационные мероприятия не привели к желаемому результату, так как врач применил рекомендации европейской ассоциации анестезиологов-реаниматологов, которые не прошли процедуру официального утверждения в Минздраве России. Эти рекомендации могли быть переведены на русский язык некорректно».

Анализ клинических рекомендаций «Желудочковые нарушения ритма. Желудочковые тахикардии и внезапная сердечная смерть», полностью соответствующих ст. 37 Закона об основах охраны здоровья граждан, показал, что в документе содержится следующая информация: «При развитии клинической смерти рекомендуется выполнять основные и дополнительные реанимационные мероприятия в соответствии с алгоритмами, разработанными Европейским (ERC) и Национальным советом по реанимации (НСР)». В связи с этим компетентность эксперта у суда вызвала сомнения.

Необходимо также учитывать, что некоторые акты, принятые во времена СССР, продолжают действовать и даже порой образуют коллизию с документами, принятыми в более поздний срок. Так, в Приказе Минздрава СССР от 14 сентября 1976 г. № 885, Минпроса СССР № 143 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья школьников» (вместе с Инструкцией о работе медицинского персонала общеобразовательных школ) содержалась императивная норма (п. 2.3) для главврачей больниц и поликлиник: обеспечить профилактические осмотры и диспансеризацию школьников в соответствии с действующими инструкциями и Методическими рекомендациями по проведению диспансеризации детского населения, утвержденными Минздравом СССР 10 апреля 1974 г.

Приказ утратил силу только в 2021 г. Молодое поколение врачей и судебно-медицинских экспертов, как представляется, даже не знает о существовании данного документа. Таким образом, при производстве экспертизы в указанной области правоотношений заключение эксперта будет неполным, может быть даже ошибочным, и не будет отвечать требованиям достоверности и допустимости.

Ответы на многие вопросы, возникшие в ходе судебного заседания, можно найти в разных источниках. Так, в одном процессе стороной было указано на заключение эксперта о проведении операции хирургом без соответствующей специализации (выход за пределы компетенции). После того как внимание суда было обращено на конкретный пункт профстандарта врача-хирурга, вопрос был снят, а указанное обстоятельство учтено судом при вынесении решения (сумма компенсации морального вреда была снижена).

Отдельный аспект – оценка не урегулированных законом правоотношений. До настоящего времени не все нозологические единицы урегулированы стандартами и клиническими рекомендациями. В таком случае диагностика и лечение осуществляются на основе общих подходов и общепринятых методик, однако уровень доказательности такого подхода низкий (по сути, это обычай). Например, если клинические рекомендации российских ассоциаций не прошли процедуру одобрения научно-практическим советом, они не являются общепринятым мнением, поэтому ссылка на них является неправомочной и не имеет правового значения.

Приведем еще один пример, свидетельствующий о необходимости досконального изучения сторонами заключения эксперта. В ответе судебно-медицинского эксперта, по совместительству ассистента кафедры, указывалось: «позднее начало лечения не является дефектом оказания медицинской помощи, так как риск развития осложнений высок». При такой формулировке у процессуального оппонента возник закономерный вопрос: может ли эксперт привести статистику различных исходов заболевания при своевременном и позднем начале лечения? Вопрос остался без ответа, несмотря на то что для научного работника поиск такой информации не должен вызывать проблем.

Это только часть примеров, демонстрирующих, что с заключениями экспертов можно и нужно работать, указывая суду на ошибки и противоречия, допущенные в экспертном заключении, вызывая экспертов в судебное заседание, задавая им «неудобные» вопросы. Размер финансовых требований, заявленных истцом или оспариваемых ответчиком, может быть значительно изменен судом, исходя из активной позиции юриста.


1 См. п. 46 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; п. 8 Классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденного Приказом Минздрава России от 19 августа 2021 г. № 866н.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика