×

Узнай должника по паспорту

Коль скоро мы признаём проблему уклонения от уплаты алиментов, то ее надо решать, в том числе не совсем стандартными, но правовыми методами
Тарасов Евгений
Тарасов Евгений
Адвокат АП Ленинградской области

Как известно, новое – это хорошо забытое старое, поэтому, изучая утратившие силу законы, можно почерпнуть немало смелых идей для новеллизации законодательства.

Так, недавно с большим интересом прочитал Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. Конечно, сравнивая действующий Семейный кодекс и его предшественника, трудно удержаться от мысли, что законодательство в нашей стране, хотя и находится в процессе постоянного обновления, на самом деле принципиально не меняется десятилетиями.

Применительно к семейному праву стоит обратить внимание как на сходную юридическую технику кодексов (старого и нового), так и на содержательную часть, включая конкретные формулировки. Однако естественно, что сравниваемые нормы имеют идеологическую оболочку сообразно времени.

Для наглядности пример: «Забота о советской семье, в которой гармонически сочетаются общественные и личные интересы граждан, является одной из важнейших задач Советского государства» (КоБС РСФРС) и «Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства» (СК РФ); «Родители должны воспитывать своих детей в духе морального кодекса строителя коммунизма, заботиться об их физическом развитии, обучении и подготовке к общественно полезной деятельности» (КоБС РСФСР) и «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей» (СК РФ).

Стоит признать, что семейное законодательство прошло эволюционный путь, появились новые институты (договорный режим имущества супругов, участие органов опеки и попечительства в спорах о детях), между тем одна весьма любопытная норма не была перенесена в Семейный кодекс России от 29 декабря 1995 г., – на мой взгляд, зря.

Цитирую: «В паспортах лиц, осужденных за злостное уклонение от уплаты алиментов или разысканных органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, органы внутренних дел производят отметку (запись) о том, что в соответствии с решением суда эти лица обязаны платить алименты» (ст. 93 КоБС РСФСР).

Полагаю, что в современных условиях, когда совокупный долг по алиментам составляет, по данным Федеральной службы судебных приставов, 100 миллиардов рублей, аналогичная норма просто необходима.

Более того, отметка должна производиться не только при осуждении по ст. 157 УК РФ, но и при наличии разовой задолженности в размере 10 тысяч рублей и более.

Указанная запись может делаться в паспорте в разделе «Дети» судебными приставами-исполнителями либо уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

Сложно сказать, почему в 1995 г. об указанной норме забыли. Возможно, на пути к демократии не хотелось отягощать свободную личность штампами в паспорте, однако остались и существуют отметки: о регистрации, семейном положении, военной службе.

Коль скоро мы признаём проблему уклонения от уплаты алиментов, то ее надо решать, в том числе не совсем стандартными, но правовыми методами. Судебные приставы, впрочем, в этом преуспевают – разыскивают должников в социальных сетях, устраивают неформальные встречи (якобы для совершения сделок, например). Так что им моя идея должна понравиться, как и миллионам матерей, которые получат для начала хотя бы моральное удовлетворение от осознания факта, что неплательщика будет видно по паспорту.

Конечно, предложенная мера не станет в полной мере эффективна при отсутствии подвижек в системе исполнения судебных актов и без реального налогового контроля, однако, если не начать с малого, то до более серьезных реформ руки могут и не дойти.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика