×

Адвокаты – члены СПЧ прокомментировали ротацию в составе Совета

Указом Президента РФ из состава СПЧ исключены пять членов, включая председателя, достигшего предельного возраста нахождения на госслужбе
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» экс-глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что ротация состава – естественный процесс. Входящие в состав Совета адвокаты по-разному оценили изменения, внесенные указом Президента, – как критически, так и позитивно.

21 октября вступил в силу Указ Президента РФ Владимира Путина № 512 о внесении изменений в состав Совета При Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, утвержденный Указом от 3 декабря 2018 г. № 691, и признании утратившим силу п. 2 Указа от 1 февраля 2011 г. № 120 «О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека».

Согласно Указу № 512 из состава Совета исключены пять членов, включая председателя Михаила Федотова, достигшего предельного возраста нахождения на госслужбе. Кроме него исключены заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Илья Шаблинский, руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков и политолог Екатерина Шульман.

В то же время в состав Совета вошли исполнительный директор ФГУП «Международное информационное агентство ʺРоссия сегодняʺ» Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и президент автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов. Советником Президента РФ и председателем СПЧ назначен секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Комментируя «АГ» изменения в составе Совета, Михаил Федотов отметил, что ротация – естественный процесс. «Когда Президент меняет председателя Совета, он одновременно вносит некоторые изменения и в состав последнего. Так было и в 2010 г., когда я возглавил СПЧ, так произошло и в этот раз. Мой уход с поста председателя связан, как следует из Указа № 512, с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе. Мне в этом году исполнилось 70 лет, я отметил свой юбилей и буду заниматься наукой в Высшей школе экономики», – пояснил он.

Михаил Федотов добавил, что остается в составе СПЧ в качестве эксперта «как любой член Совета, согласно Регламенту, который выходит из состава СПЧ». При этом он выразил сожаление по поводу исключения из состава Совета четырех членов. «В то же время я очень рад, что пришли такие люди, как известный уральский правозащитник Татьяна Мерзлякова, замечательный аналитик и организатор Александр Точенов, которого я тоже прекрасно знаю много лет, и Кирилл Вышинский, за освобождение которого мы столько времени боролись», – резюмировал он.

Заместитель председателя Конституционного Суда РФ в отставке Тамара Морщакова критически оценила ротацию. «С Михаилом Федотовым мы работали очень долго, практически в двух составах Совета мы проработали вместе, – отметила она. – Предельный возраст может не касаться такого уровня и рода должностей, которые занимал Михаил Александрович. Для них в Законе о госслужбе предусмотрено отдельное предложение в ст. 25.1. Там, в частности, указано, что лица, занимающие такие посты, независимо от возраста могут оставаться на своей должности до окончания срока легислатуры должностного лица, советниками которого они являются».

Тамара Морщакова также подтвердила информацию СМИ о том, что написала заявление о выходе из СПЧ. «Считаю, что это решение более целесообразно, нежели другое», – пояснила она «АГ».

Напомним, что в Совет входят 7 адвокатов. «АГ» попросила их прокомментировать изменения, внесенные Указом № 512.

Читайте также
Адвокаты, вошедшие в состав СПЧ, рассказали «АГ» о планах работы в Совете
В числе приоритетов они назвали совершенствование правосудия и защиты прав адвокатов, профилактику домашнего насилия
04 декабря 2018 Новости

Как отметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, председатель Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник, согласно Регламенту, действительно, ежегодно может ротироваться десятая часть членов Совета.

По мнению Генри Резника, нынешняя ротация представляется очень неудачной, поскольку из состава СПЧ выведены наиболее активные члены, которых очень трудно будет заменить. «Так, Илья Шаблинский, Павел Чиков и особенно Евгений Бобров выполняли большой объем работы, – пояснил он. – Что касается Екатерины Шульман, я расцениваю ее замену как раздраженную реакцию силовиков, не желающих слышать обидные, но справедливые слова относительно нарушений, имеющих место в их деятельности. Думаю, что причиной ротации Екатерины послужила ее позиция в публичном пространстве и критические высказывания по ʺмосковскому делуʺ и иным уголовным делам, включая ʺНовое Величиеʺ и ʺСетьʺ. Полагаю, замена Екатерины Шульман является неверным решением, поскольку ее пребывание в СПЧ было исключительно полезным. Она очень деятельный, неравнодушный человек, профессионал. Кроме того, Екатерина проработала в составе СПЧ меньше года, в то время как остальные члены Совета, подвергшиеся ротации, работали минимум в двух составах».

Главной потерей для СПЧ Генри Резник назвал отставку председателя. «В силу редкого сочетания профессиональных и человеческих качеств Михаил Федотов был едва ли не идеальной фигурой для того, чтобы возглавлять такую структуру. По мнению большинства членов Совета, достижение предельного возраста – не абсолютное основание для замены председателя. В частности, известны не единичные прецеденты, когда полномочия лиц, занимающих такого рода государственные должности, продлевались. Кроме того, существенное преимущество Михаила Александровича в том, что он юрист ʺвысокой пробыʺ. Представляется, что для того, чтобы возглавить Совет, это совсем не лишнее», – резюмировал Генри Резник.

Читайте также
«Агора» уведомила ООН о несправедливых судебных приговорах в отношении участников протестных акций
Как следует из обращения правозащитной организации, «конвейерное правосудие» в отношении участников московских протестов и оппозиционеров свидетельствует об отсутствии независимости российских судов от органов исполнительной власти
01 октября 2019 Новости

Адвокат Юрий Костанов оценил ротацию «не очень положительно». «До того, как было принято данное решение, никто не успел объяснить, что произошло, – пояснил он. – Сегодня в интервью радиостанции ʺЭхо Москвыʺ новый председатель СПЧ сказал, что изменения в составе – не его инициатива, и менять что-либо в работе Совета он пока не намерен, поскольку недостаточно близко знаком с его деятельностью».

Если СПЧ поменяет дискурс, добавил Юрий Костанов, это повлечет выход из Совета многих членов. «У нас есть определенные планы, которые сложились за это время, и их надо реализовывать – в том числе готовить к продвижению некоторые законопроекты, касающиеся адвокатуры. Посмотрим, что будет дальше».

Доцент кафедры теории и истории права факультета права НИУ ВШЭ, адвокат Анита Соболева оценила изменения отрицательно. «Это было неожиданно – мы узнали о ротации из СМИ, причем не так давно, – пояснила она. – В отношении отставки председателя СПЧ отмечу, что для многих других госслужащих возраст в 70 лет не является предельным. Законодательство также не предусматривает обязательного увольнения госслужащих, достигших предельного возраста. Указанный срок полномочий также может быть продлен по усмотрению соответствующих органов. Кроме того, Михаил Федотов был не обычным госслужащим, а имел статус советника Президента РФ. Думается, для этой должности возраст, скорее плюс, чем минус».

Анита Соболева добавила, что в адрес Владимира Путина было направлено письмо, подписанное большинством членов СПЧ, в поддержку продления полномочий Михаила Федотова. «Данное письмо появилось уже после того, как было принято решение об отставке председателя Совета, поэтому оно являлось скорее его моральной поддержкой. Подчеркну, что Михаил Александрович никакого отношения к этому письму не имел. Несмотря на то что нам советовали не писать данное письмо, мы тем не менее посчитали возможным выразить свою позицию таким образом», – подчеркнула она.

«В то же время, как бы ни было жаль, что Михаила Федотова заменили, мы понимаем, что сменяемость чиновников – естественный процесс, обновление необходимо, и если уж мы выступаем за сменяемость всех выборных и назначаемых органов, то, наверное, было бы непоследовательным выступать за то, чтобы один и тот же человек продолжал все время занимать этот пост, каким бы хорошим он при этом ни был, – отметила адвокат. – Обидно то, что при назначении нового председателя Совета не посоветовались с правозащитным сообществом. Нам бы хотелось, чтобы в таком случае на смену Михаилу Федотову был назначен человек из членов СПЧ, тем более что в состав Совета входят и доктора наук, и люди с опытом государственной службы».

Основная проблема, полагает Анита Соболева, заключается в том, что из состава Совета неожиданно были выведены люди, придававшие ему видимость в публичном и медийном пространстве. По ее мнению, ротация обусловлена тем, что, даже когда указанные люди выступали в СМИ от своего имени, их комментарии воспринимались как позиция СПЧ.

«Кроме того, совершенно непонятно исключение из членов Совета Евгения Боброва, который тянул на себе весь социальный блок – занимался вопросами ЖКХ, правового статуса мигрантов и прочими острыми проблемами в данной сфере, – считает адвокат. – Что касается новых членов Совета, то с Татьяной Мерзляковой мы много лет работали вместе. Она человек исключительной работоспособности, с правозащитным настроем, и ее назначение, думается, усилит Совет. Мы пока не знаем, какой будет новая политика СПЧ, чем он будет заниматься, какие будут комиссии, вопросы. Думается, что принимать решение о том, покидать Совет или нет, нужно будет после того, как пройдут первые заседания в новом составе».

Управляющий партнер АБ г. Москвы «Зутиков, Горгадзе и партнеры» Шота Горгадзе считает, что общая тенденция правозащитной деятельности, которая была блистательно начата и долгие годы велась Михаилом Федотовым, с назначением нового председателя СПЧ будет продолжена. «Я знаю Валерия Фадеева как профессионала и как неравнодушного человека еще по тому периоду, когда входил в состав Общественной палаты РФ под его руководством», – пояснил он. При этом адвокат выразил надежду, что новый состав СПЧ будет больше помогать «обычным людям, а не только тем, кто является оппозицией».

Председатель координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», адвокат Александр Брод подчеркнул, что СПЧ является Советом при Президенте РФ, и главное лицо, определяющее структуру и состав данного органа, – президент. «Из указов мы видим, что глава государства настроен на обновление СПЧ, периодическую ротацию, – пояснил он. – В связи с достижением 70-летнего возраста решено освободить от должности советника президента и председателя СПЧ Михаила Федотова. Это было его желание, которое он озвучил членам Совета, что он видит себя в качестве постоянного эксперта СПЧ, хотя, на мой взгляд, он зря отказался от статуса члена СПЧ. Но как постоянный эксперт, я считаю, Михаил Федотов будет востребован, у него огромный опыт работы в СПЧ, и его слово будет по-прежнему важным и ценным».

В отношении новых членов Совета Александр Брод отметил, что Александра Точенова он знает как опытного эксперта в сфере общественного контроля за выборами, Татьяну Мерзлякову – как одну из лучших уполномоченных по правам человека на региональном уровне, а Кирилла Вышинского – как человека, лично столкнувшегося с дискриминацией на территории Украины. «Думается, Кирилл Вышинский может быть успешным в сфере правовой защиты соотечественников и журналистов за рубежом. Мы приглашали его на заседания комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека, и он заинтересовался нашим направлением», – добавил он.

«Валерий Фадеев стоял у истоков создания Общественной палаты РФ, был одним из авторов Закона об Общественной палате. Последние два года он показал себя успешным руководителем данного института», – отметил Александр Брод. При этом он добавил, что новому председателю СПЧ стоит прежде всего не отворачиваться от острых тем, которые волнуют всех, – в частности, проблем правосудия, вопросов независимости адвокатуры, повышения ее престижа, совершенствования работы правоохранительных органов, мониторинга публичных акций. «С его приходом, надеюсь, по-новому зазвучат такие темы, как соцзащита граждан, развитие науки и образования, культуры, регионов», – считает он.

По поводу исключения из состава Совета Павла Чикова, Екатерины Шульман и Ильи Шаблинского адвокат отметил, что последнее время в их деятельности и высказываниях наблюдался уклон в политическую сферу. «Деятельность СПЧ не должна уходить в политическую сферу. Мы действуем из интересов закона и общественного развития, – пояснил он. – Что касается Евгения Боброва, мне жаль, что он не остался в Совете. Он опытный эксперт в сфере миграционного законодательства, муниципальной власти».

В заключение Александр Брод подчеркнул, что не разделяет тревожные настроения о том, что Совет будет «задушен», изменит свое «лицо». «Считаю, что СПЧ ʺзадушитьʺ невозможно», – подытожил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика