×

Актуализация судебной практики

Опубликован Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 за 2017 г.
Документ содержит разъяснения судебных коллегий по сложившимся в нижестоящих судах спорным ситуациям. В ближайшее время документ проанализируют эксперты, выводы которых будут размещены на сайте «АГ».


Обзор судебной практики ВС РФ за 2017 г. содержит решения судебных коллегий по ряду спорных вопросов, возникших в судах нижестоящих инстанций. Начинается документ с двух постановлений Президиума ВС РФ, касающихся нарушений уголовно-исполнительного законодательства и повлекших отмену ранее вынесенных приговоров. Дана оценка рассмотрению уголовного дела в отсутствие осужденного, несмотря на его ходатайство, а также ситуации, связанной с нарушением тайны совещания судей.

Судебной коллегией по гражданским делам рассмотрены споры, возникающие в связи с защитой права собственности и других вещных прав: споры между участником долевого строительства и застройщиком; арендатором и арендодателем. А также споры, возникающие из обязательственных правоотношений; в сфере оказания услуг управляющими организациями; связанные с защитой прав и законных интересов участников торгов; связанные с трудовыми и пенсионными отношениями.

Судебная коллегия по экономическим спорам изучила практику применения законодательства о банкротстве; земельного законодательства; о защите конкуренции и о налогах и сборах. Рассмотрела споры о защите прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Также обобщена практика применения положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судебная коллегия по уголовным делам изучила вопросы квалификации. В частности, поясняется, что угроза убийством может быть выражена в любой форме и отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности.


Рассказать:
Яндекс.Метрика