×

Минцифры предложило регулирование изменения состава соучредителей СМИ в связи со смертью одного из них

В соответствии с поправками заявление о внесении таких изменений подается другим соучредителем не позднее чем по истечении одного месяца с даты, когда о смерти соучредителя стало известно
Одна из экспертов отметила, предлагаемые изменения решают поставленный Конституционным Судом вопрос точечно и только в отношении смерти учредителя. Другая считает парадоксальным то, что поправки не содержат информацию о сроке подачи заявления и внесении изменений в запись о регистрации СМИ по другим основаниям.

Минцифры России представило для общественного обсуждения поправки в Закон о СМИ и в КоАП РФ, которыми планирует устранить неопределенность действующего регулирования при изменении состава соучредителей СМИ. Законопроекты подготовлены во исполнение Постановления Конституционного Суда № 47-П/2021, о котором ранее писала «АГ».

Читайте также
КС выявил неопределенность действующего регулирования при изменении состава соучредителей СМИ
Суд указал, что КоАП определяет обязанность соучредителей СМИ вносить сведения об изменении их состава, однако он не предусматривает соответствующего регулирования в части установления достаточного срока для этого
11 ноября 2021 Новости

Напомним, что заявительница жалобы в КС просила признать ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ неконституционной в той мере, в какой по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, она предусматривает административную ответственность учредителя СМИ за изготовление или распространение продукции СМИ, в запись о регистрации которого не внесены изменения, касающиеся состава соучредителей. Вместе с тем она отмечала, что в силу законодательства о СМИ учредитель не имеет возможности препятствовать редакции и издателю в совершении указанных действий.

Конституционный Суд указал, что оспариваемое законоположение может быть интерпретировано как позволяющее привлечь к административной ответственности соучредителя на основании одного лишь факта изготовления или распространения продукции СМИ, в запись о регистрации которого не внесены сведения об изменении состава соучредителей, – без учета действий (бездействия), предпринятых как этим, так и иными соучредителями для исполнения соответствующей обязанности. КС разъяснил, что в соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона о СМИ в случае смерти лица, которое является учредителем СМИ, права и обязанности которого не перешли к редакции, регистрация СМИ утрачивает силу, а регистрирующий орган вносит в реестр соответствующую запись по истечении года с момента установления факта смерти. Однако такое предписание применимо лишь к случаю смерти единственного учредителя, уточнил он.

В связи с этим Суд пришел к выводу, что ч. 1 ст. 13.21 КоАП не отвечает общеправовому критерию определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, а потому противоречит принципам юридической ответственности и требованиям Конституции. В связи с этим он предписал, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из настоящего постановления.

Во исполнение постановления Минцифры подготовило проект о внесении изменения в ч. 1 ст. 11 Закона о СМИ, которую предлагается дополнить указанием, согласно которому заявление о внесении изменений в запись о регистрации СМИ в случае изменения состава соучредителей в связи со смертью физического лица, которое является соучредителем СМИ, подается другим соучредителем не позднее чем по истечении одного месяца с даты, когда о смерти стало известно или должно было стать известно такому соучредителю. Корреспондирующие изменения с точно такой же формулировкой предлагается внести в ст. 13.21 КоАП.

Юрист практики разрешения споров Lidings Эллина Изоткина отметила, что предлагаемые изменения решают поставленный Конституционным Судом вопрос точечно и только в отношении смерти учредителя. Эксперт подчеркнула, что законопроекты не предполагают разрешения вопроса, связанного с простым бездействием (умышленным или нет) второго учредителя или фактической невозможностью этого учредителя обнаружить.

«Важен и момент возникновения предполагаемой обязанности по подаче заявления: поправки предлагают связывать момент возникновения обязанности с датой появления у второго учредителя информации относительно смерти другого учредителя», – пояснила Эллина Изоткина. Такая формулировка, по ее мнению, может породить дополнительные сложности с доказыванием момента, когда учредитель узнал о смерти второго, особенно если узнал он об этом не сразу и по прошествии времени.

Медиаюрист, руководитель проекта «Право в сети» Маргарита Ледовских положительно оценила то, что Минцифры отреагировало на постановление КС и подготовил законопроекты. Эксперт полагает, что предложенный проект изменений действительно снимает неопределенность в сроке, за который другой соучредитель должен подать заявление о внесении изменений в запись о регистрации СМИ. «Месячный срок я считаю достаточным и разумным. Но парадоксально, что, несмотря на очевидный аналогичный пробел в ст. 11 Закона о СМИ о сроке подачи заявления о внесении изменений в запись о регистрации СМИ по другим основаниям, например при ликвидации юрлица – учредителя СМИ или изменении домена сетевого СМИ, законопроект ничего об этом не говорит. Хотя это было бы логичным – внести изменения одновременно», – прокомментировала эксперт.

Рассказать:
Яндекс.Метрика