×

Нагрузку на судей закрепят на законодательном уровне

Президиум Совета судей РФ утвердил законопроект о нормах служебной нагрузки на судей и работников аппаратов судов
Председатель Совета судей Виктор Момотов отметил, что в целях совершенствования модели правосудия, снижения нагрузки на судебную систему также видится необходимым уделить внимание разноплановым способам урегулирования споров, в том числе активизации использования примирительных процедур.

Как ранее сообщала «АГ», 5 декабря открылось пленарное заседание Совета судей РФ, в ходе которого, в частности, обсуждался утвержденный Президиумом Совета судей проект федерального закона «О нормах служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Читайте также
ВС разработал законопроект о нормах служебной нагрузки на судей и работников аппаратов судов
Проект закона направлен на создание условий для установления необходимой служебной нагрузки, надлежащего материального обеспечения судей и работников аппаратов судов, осуществляющих свою деятельность сверх установленных норм
23 мая 2023 Новости

Председатель Совета судей Виктор Момотов отметил, что ключевыми направлениями работы Совета продолжает оставаться поиск оптимальной формы организации судебного процесса в условиях ежегодного увеличения судебной нагрузки по ряду категорий дел, повышение эффективности правосудия, снижение нагрузки на судебную систему. Он пояснил, что принятие законопроекта будет способствовать созданию условий для установления необходимой служебной нагрузки, надлежащему материальному обеспечению судей и работников аппаратов судов, осуществляющих свою деятельность сверх установленных норм служебной нагрузки, с учетом рассмотрения и разрешения дел разных категорий в соответствии с их фактической и юридической сложностью. 

Председатель Комиссии Совета Судей РФ по совершенствованию законодательства Анатолий Бондар рассказал, что проект закона о нормах служебной нагрузки судей устанавливает, что Судебный департамент разрабатывает и представляет на утверждение Совета судей РФ научно обоснованные нормы служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов, которые могут быть пересмотрены при изменении законодательства или наступлении иных существенных обстоятельств. Проект закрепляет понятие «нормы служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов». Так, предлагается закрепить, что это обоснованные средние временные затраты, которые несут судьи и работники аппаратов судов при рассмотрении и разрешении дел разных категорий в соответствии с их фактической и юридической сложностью, а также при выполнении организационно-административных полномочий. Оценка служебной нагрузки судьи не может повлиять на гарантии его независимости, подчеркнул он.

Анатолий Бондар обратил внимание, что законопроект также предусматривает фиксированную надбавку к заработной плате за сложность и напряженность из расчета четырех должностных окладов в год, которые выплачиваются судьям и работникам аппаратов судов, работающим с превышением норм служебной нагрузки. Также проект предусматривает планирование и определение штатной численности судей и работников аппаратов судов с учетом норм служебной нагрузки, а также перераспределение имеющейся штатной численности в зависимости от норм служебной нагрузки и установление порядка такого перераспределения для федеральных судов.

Виктор Момотов также указал, что в целях совершенствования модели правосудия, снижения нагрузки на судебную систему видится необходимым уделить внимание разноплановым способам урегулирования споров, более полно использовать потенциал эквивалентных альтернатив государственного правосудия, продолжить реформирование и совершенствование законодательства в части расширения применения досудебного, внесудебного порядка разрешения споров, расширение приказного и упрощенного производства, активизацию использования примирительных процедур.

Он подчеркнул, что с 2019 г. действует новый институт – судебное примирение, в котором заложен хороший потенциал для использования новых эффективных механизмов разрешения споров и снижения судебной нагрузки. Однако потенциал судебного примирения до конца не раскрыт по ряду причин. В частности, в настоящее время количество судебных примирителей составляет 351 человек, из которых половина из судов общей юрисдикции, половина − из арбитражных судов. Председатель Совета судей считает, что необходимо не только повысить количество судебных примирителей, но также взять на личный контроль председателями областных и приравненных к ним судов продвижение данной процедуры. Также, он полагает, что важно информирование и разъяснение возможностей и положительных сторон судебного примирения не только для участников спора, но и для общественности, в частности, необходимо рассказывать о делах, которые были успешно завершены через данную процедуру.

Читайте также
Эксперты «АГ» оценили возможность подачи искового заявления в суд через сервис «Мои документы»
Москвичи теперь могут подать исковые заявления и другие документы в суды общей юрисдикции в электронном виде, ознакомиться с аудиозаписью судебных заседаний онлайн, а также получить электронные исполнительные листы ФССП
18 июля 2023 Новости

По словам Виктора Момотов, оптимизировать и ускорить судопроизводство позволяют новые технологии, которые с каждым годом все больше проникают в процесс отправления правосудия, «открывая все шире и электронные двери в храм правосудия». Он отметил что, в настоящее время суды в полном объеме обеспечены автоматизированными рабочими местами и печатающей техникой. В частности, все федеральные суды оснащены системами видео-конференц-связи, также реализована техническая возможность подачи в электронном виде процессуальных документов в рамках ГПК и КАС через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также возможность отслеживания статуса процессуального обращения. В некоторых регионах, таких как Москва и Санкт-Петербург, реализована возможность обращения в суды через многофункциональные центры. При обращении гражданина в МФЦ возможна реализация таких процессуальных прав, как подача исковых заявлений и других документов в электронном виде, ознакомление с аудиопротоколами судебных заседаний, работа с материалами электронных дел, получение сведений о движении по делу, получение электронного исполнительного листа и направление в ФССП на принудительное исполнение, получение судебных решений, усиленных квалифицированной электронной подписью.

Председатель Совета судей также рассказал, что до 2030 г. запланированы широкая автоматизация процессов судебного делопроизводства, соответствующее реформирование процессуального законодательства в части отказа от письменной формы судебного делопроизводства и закрепление электронной формы судебного постановления, пересмотр института протокола судебного заседания, закрепление электронного документооборота между нижестоящими и вышестоящими судебными инстанциями. Также запланированы разработка и внедрение программного обеспечения, которое позволит регистрировать в автоматическом режиме электронные исковые заявления, иные процессуальные обращения в суд, формировать типовые процессуальные документы на основе имеющейся информации, хранить и обрабатывать электронные процессуальные документы и т.д.

Читайте также
На совещании Совета судей обсудили внедрение современных технологий в работу московских судов
В частности, был затронут вопрос автоматизации обмена документами и структурами данных с Адвокатской палатой г. Москвы для приглашения адвокатов для защиты обвиняемых и оплаты услуг защитников
12 октября 2023 Новости

Виктор Момотов отметил успешную практику г. Москвы, а именно внедрение нового сервиса «Интерактивный помощник», который позволяет гражданам самостоятельно в диалоговом режиме составлять исковое заявление по наиболее востребованным социально значимым жизненным ситуациям и направлять его в электронном виде в суд. Дополнительно к этому сервису «Модуль определения подсудности» помогает определить подсудность иска, а сервисный «Калькулятор пошлин» автоматически рассчитает государственную пошлину. Также он указал, что в Москве реализуется цифровая система взаимодействия с адвокатами, переводчиками и специалистами, привлекаемыми судами. Она позволяет в течение короткого времени найти адвоката по назначению для конкретного уголовного дела, вести учет его работы, формировать оплату.

Для обеспечения должного уровня открытости судебной власти, подчеркнул Виктор Момотов, необходимо не просто создавать сайты судов, но и наполнять их актуальной и полезной информацией. Также в рамках реализации открытости в этом году был утвержден порядок организации работы по созданию аккаунтов, созданию и ведению официальных страниц судов в социальных сетях.

При этом, заметил он, вопрос безопасности размещения информации в Интернете остается открытым и относится не только к судам, но и непосредственно к самим судьям. «Речь идет о возрастающей активности судей в социальных сетях. Любая информация, личные данные, размещенные в Интернете, становятся доступны для широкого круга лиц. Кроме того, для общества судья с его личной жизнью неразделим, следовательно, судьи лишены возможности действовать исключительно как граждане, они всегда остаются представителями судебной власти, в том числе и пребывая в отставке», – высказался Виктор Момотов.

Он также обратил внимание на вопрос, который не раз становился предметом рассмотрения дисциплинарной комиссии, а именно риски использования судьями финансовых инструментов. В соответствии с п. 4 ст. 6 Кодекса судейской этики судья должен быть осведомлен о своем личном имуществе, об источниках его формирования, должен принимать разумные меры в целях получения информации об имуществе, о материальных интересах членов своей семьи. Судьям необходимо проявлять должную осмотрительность перед инвестированием своих денежных средств в паевые инвестиционные фонды, самостоятельно соотносить эти действия с законодательством о ценных бумагах, с требованиями антикоррупционного законодательства, осознавать всевозможные риски, напомнил председатель Совета судей.

Виктор Момотов также указал, что Совет судей ежегодно анализирует обстоятельства, которые становятся препятствием при назначении кандидата на должность судьи. Одним из таких обстоятельств является предоставление недостоверной информации. Он обратил внимание, что не только кандидаты несут ответственность за сокрытие искажения информации. К председателям судов и Квалификационных коллегий судей также возникают вопросы в случае, когда кандидат получает положительную характеристику, в которой не отражена информация о частных определениях, обоснованных жалоб в отношении этого кандидата. Как считает Виктор Момотов, несомненно выявление подобных фактов влечет снижение доверия общества к судебной власти.

В заключение он обозначил несколько актуальных на современном этапе основных направлений и принципов развития судебной системы, а именно: принцип прозрачности судебной системы, который расширяется с помощью новых технологий, принцип экономии ресурсов, к которому относятся не только оптимизация судебных процедур и сокращение сроков рассмотрения, но и снижение издержек лиц, участвующих в деле, а также доступность правосудия в широком ее понимании – от адаптации языка правосудия для граждан до упрощения с помощью новых сервисов способов взаимодействия с судом.

Рассказать:
Яндекс.Метрика