С должника взыскали миллион, пока он был в командировке

Историю об отмене двух решений, которые суды вынесли без участия должника, рассказала его юрист Екатерина Ширыхалова

С должника взыскали миллион, пока он был в командировке

Как взыскали долг без ответчика

На дворе 2023 г. Анатолий1 заходит в личный кабинет на портале госуслуг и видит постановление судебных приставов о взыскании миллиона рублей, которое было отправлено в 2021 г.

Как такое могло произойти? Оказывается, был суд, точнее два, но Анатолий не знал о них и на заседаниях не присутствовал. Это не помешало судьям вынести два заочных решения2, т.е. без участия ответчика, и взыскать с Анатолия миллион.

Мужчина обратился к нам за юридической помощью. На судебные заседания он не ходил, потому что был в длительной командировке, и истец об этом знал. Взяв данные обстоятельства за основу, мы подали заявления об отмене решений судов.

Как отменили заочные решения судов

У Анатолия была уважительная причина неявки в суд: он был в командировке на Крайнем Севере и даже не подозревал о начале судебного процесса. Чтобы это подтвердить, мы представили трудовой договор и справку с работы.

Также мы обратили внимание суда на нечестное поведение истца. Во-первых, он знал, что Анатолий не получал повестки, так как находился в другом регионе. Во-вторых, ему было известно, что Анатолий давно не живет по адресу прописки, но он все равно указал этот адрес в исках. Кроме того, в деле обнаружилось много подводных камней, о которых истец умолчал, что повлияло на исход дела. Но это уже другая история.

В итоге мы добились отмены заочных решений. Теперь дела будут рассматриваться заново с учетом позиции ответчика.

Что делать, если вы получили заочное решение

1. Подайте заявление об отмене решения и возобновлении рассмотрения дела по существу в течение 7 дней после получения копии судебного акта3. Если прошло больше недели, заявите о восстановлении пропущенного срока.

2. В заявлении назовите уважительные причины неявки в суд и укажите на отсутствие возможности сообщить об этом заранее4. В законе перечня уважительных причин нет. Ими могут быть: нахождение в стационаре на лечении, переезд в другой город, длительная командировка, направление судебных повесток по неверному адресу.

3. Сообщите об обстоятельствах, которые могут повлиять на решение суда. Например, можно указать на неправильный размер взысканного долга. Но если в суде вам сказать будет нечего, нет доводов и доказательств, которые изменят решение, то и добиваться его отмены нет смысла.

4. Приложите к заявлению доказательства, подтверждающие ваши доводы. Например, если вы не явились в суд из-за болезни, представьте выписной эпикриз из больницы. Если повестки направлялись по неверному адресу, приложите копию паспорта, где указана прописка.

Даже когда ситуация кажется безысходной, проконсультируйтесь с юристом. Вместе вы наверняка найдете пути решения проблемы.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 Имя изменено.

2 Статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ).

3 Статья 237 ГПК РФ.

4 Статья 238 ГПК РФ.


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: