×
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Адвокат АП Челябинской области, член Комиссии по защите прав адвокатов АП ЧО

Не так давно в СМИ была опубликована информация, которую в адвокатской среде назвали «скандальной» по причине пугающей перемены практики в вопросе взыскания судебных расходов на вознаграждение адвоката. Однако это далеко не так, и вот почему.

В Кассационном определении от 19 января 2023 г. по делу № 16-КАД22-20-К4 Верховный Суд РФ указал, в частности, что для подтверждения понесенных административным истцом судебных издержек суд должен исследовать не только квитанцию об оплате юридической помощи, но и соглашение между адвокатом и доверителем, а также приходный кассовый ордер, кассовую книгу и журнал регистрации ордеров.

При внимательном изучении кассационного определения выявляется специфика данного административного дела, обусловленная взаимозависимостью адвоката и доверителя – истца по административному иску, являющихся сыном и отцом соответственно. В такой ситуации предъявляются совершенно иные требования к доказыванию обстоятельств, имеющих значение для дела. Практика по взаимозависимым лицам, родственникам, супругам, членам семьи сформирована давно и выдвигает гораздо более высокие требования к доказательствам для установления действительности понесенных судебных расходов и их размера.

Читайте также
ВС: Квитанция, выданная адвокатом, не подтверждает несение истцом судебных расходов
Суд указал, что для подтверждения понесенных судебных издержек нужно исследовать не только квитанцию, но и соглашение между адвокатом и доверителем, приходный кассовый ордер, кассовую книгу и журнал регистрации ордеров
10 февраля 2023 Новости

Так получилось и в описанном случае. Нижестоящие суды не учли взаимозависимость доверителя и адвоката и не изучили доказательства с учетом этой специфики правоотношений. Именно поэтому в комментарии Федеральной палаты адвокатов РФ в новости, опубликованной на сайте «АГ», верно отмечено, что «в подобной ситуации компенсировать издержки, ссылаясь при этом на иммунитет в отношении размера, порядка и условий выплаты гонорара, не получится».

Вместе с тем в вопросах взыскания процессуальных издержек и расходов на оплату услуг представителя-адвоката все так же действуют положения процессуальных норм гражданского и уголовного законодательства. Так, ВС в Постановлении Пленума от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснял, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием (п. 10). Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных расходов.

Указанные положения являются действующими, при этом в постановлении не разъяснены частные случаи взыскания судебных расходов на оплату взаимозависимого представителя доверителя.

С учетом специфики рассматриваемого дела, заключающейся во взаимозависимости адвоката и доверителя, говорить о применимости адвокатской тайны в данной ситуации, очевидно, не приходится. В таких случаях подлежат безусловному исследованию все возможные доказательства, подтверждающие факт несения доверителем расходов, а также связь между понесенными названным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Стоит учитывать также, что обязанность соблюдения адвокатской тайны возложена законодателем на адвоката – доверитель ею не связан и может представить в суд все имеющиеся документы, подтверждающие значимые для дела обстоятельства, включая соглашение.

Таким образом, Кассационное определение по делу № 16-КАД22-20-К4, на мой взгляд, не может сформировать новую практику в вопросе взыскания расходов на оплату услуг представителя-адвоката, «ломая» понятия адвокатской тайны, поскольку такая практика в отношении взаимозависимых лиц давно сформирована. Представление доказательств, подтверждающих реальность понесенных расходов и их связь с судебным спором, в этом случае должно отвечать повышенным требованиям.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика