×
Цветкова Ирина
Цветкова Ирина
Адвокат, LLM, основатель сервиса судебного финансирования PLATFORMA

В условиях кризиса компаниям становится все труднее противостоять в судебных спорах финансово сильной стороне. Потому в странах с развитой правовой системой широкое распространение получила практика судебного финансирования. Например, на сегодняшний момент рынок инвестирования в судебные процессы в США оценивается в $3 млрд. Однако для России данный институт является новым.

В декабре 2016 г. был официально запущен маркетплейс Platforma – первый в России онлайн-сервис, который помогает истцам найти источники финансирования коммерческих споров.

Одна из целей создания сервиса – сделать правосудие более доступным.

Первый год работы Platforma
1 декабря 2017 г. сервис по судебному финансированию Platforma стал победителем среди стартапов секции «Молодая гвардия» на конференции Skolkovo LegalTech – крупнейшей в России и СНГ конференции по современным технологиям и проектам LegalTech для юристов и всех интересующихся последними новостями в мире высоких технологий.

К моменту проведения конференции Skolkovo LegalTech исполнился ровно год, как сервис начал свою работу, поэтому пришло время подводить первые итоги. И для нас очень важно, что работа сервиса отмечена почетной наградой Skolkovo LegalTech, а идея поддержана экспертами.

Platforma представляет собой онлайн-маркетплейс, на котором истцы, инвесторы и юристы могут найти друг друга для успешного сотрудничества и разрешения дел. На данный момент у сервиса уже более 400 инвесторов, готовых инвестировать в коммерческие судебные споры.

Дела, которые поступают на Platforma, но не подпадают под критерии финансирования, не остаются за бортом: истцы, нуждающиеся в квалифицированной юридической помощи, могут найти нужного специалиста через «Единый Каталог Юристов» либо разместить свое дело в «Каталоге дел для адвокатов» и получить предложения от юристов. Можно найти адвоката, готового работать за «гонорар успеха»: у истцов порой есть средства на покрытие судебных расходов, но оплатить услуги адвоката они способны только при условии выигрыша в суде. Таким образом, у истца появляются выбор и возможность сравнить предложения разных специалистов – происходит некий тендер в интересах истца.

Читайте также
Финансирование судебных процессов
Адвокаты и юристы - о допустимости «гонораров успеха» и развитии в России рынка инвестиций в судебные процессы
20 декабря 2019 Дискуссии

На мой взгляд, развитие в России институтов судебного инвестирования и «гонорара успеха» не только расширяет доступ к правосудию, но и повышает качество оказания юридических услуг. Наряду с разработкой Минюстом проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи данные институты могут дополнительно стимулировать развитие этого рынка и помочь адаптировать его к потребностям клиентов.

При помощи сервиса Platforma истцы могут инициировать коллективный иск. Подача коллективных исков удобна, когда имеется группа пострадавших – в спорах с туроператорами, страховщиками, застройщиками или банками, так как это экономит время и средства истцов.

С учетом направлений работы Platforma инициировала конкурс практикующих юристов «Лучшие по праву». Награда будет присуждена лучшим юристам и адвокатам за достижения в области юриспруденции. Заявки на конкурс принимаются на сайте Platforma до 20 января 2018 г.

Перспективы развития
Platforma планирует и далее развивать в России финансирование судебных процессов и установить долгосрочные отношения с юристами и юридическими компаниями.

Если на начальном этапе сервис давал возможность инвестировать только в отдельные судебные дела, то сейчас Platforma нацелена предоставлять инвесторам доступ к портфелям юридических дел, что позволит диверсифицировать деятельность по широкому кругу юридических вопросов и снизить инвестиционные риски.

Такая практика распространена у крупных западных игроков рынка. Например, в январе 2016 г. Burford Capital инвестировала восьмизначную сумму в текущие судебные процессы крупной юридической компании Shepherd.

Преимущество портфельного инвестирования в судебные дела отдельной юридической фирмы в диверсификации и многообразии судебных тяжб, благодаря чему минимизируются риски инвестора. Такие портфельные инвестиции не только выгодны инвесторам, но и способствуют улучшению финансовой отчетности.

В перспективе возможно усиление роли LegalTech по данному направлению, так как появляются программы для оценки перспективности и исхода дела, что может быть эффективно использовано инвесторами при принятии решения о финансировании процесса.

Учитывая новизну данного направления в России, Platforma нацелена и дальше работать над развитием института судебного инвестирования в нашей стране, стимулировать повышение качества оказания правовых услуг и создавать возможности для эффективной коммуникации между клиентами, юристами и инвесторами.

Рассказать:
Другие мнения
Ильчук Юлия
Ильчук Юлия
Директор по развитию PRAVO TECH
Как инструменты анализа и мониторинга помогают при подготовке к судебным заседаниям
Legal tech
Тренды цифровизации правосудия
15 февраля 2024
Вашеняк Наталья
Вашеняк Наталья
Адвокат АП г. Москвы, ассоциация адвокатов «Центральная московская коллегия адвокатов»
Нейросети в деятельности адвоката
Legal tech
Возможности, риски, этические дилеммы
12 января 2024
Ильчук Юлия
Ильчук Юлия
Директор по развитию PRAVO TECH
Меньше времени на рутину, больше – на правовую помощь
Legal tech
Цифровые инструменты помогают формировать стратегию по делу и оценивать риски
01 сентября 2023
Караванов Богдан
Караванов Богдан
Юрист LegalTech, ООО «Докзилла»
«(Де)гуманизация» юриспруденции?
Legal tech
Заменит ли нейросеть юриста и почему в ближайшей перспективе этого не произойдет
28 июля 2023
Аликперов Ханлар
Аликперов Ханлар
Директор Центра правовых исследований (Баку, Азербайджанская Республика), д.ю.н., профессор      
Для чего судам «Электронные весы правосудия»
Legal tech
Платформа исключает влияние «человеческого фактора» при определении наказания за преступление
06 апреля 2023
Сенцов Иван
Сенцов Иван
Преподаватель юридического факультета Воронежского государственного университета, адвокат, заведующий филиалом Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Маклаков, Сенцов и партнеры», член квалификационной комиссии адвокатской палаты Воронежской области
Новая форма процесса
Legal tech
О некоторых вопросах электронного правосудия и электронных доказательств
26 декабря 2022
Яндекс.Метрика