×

«Гонорар успеха» как гарантия всеобщего доступа к правосудию

Плата за результат мотивирует адвоката и никак не влияет на независимость суда

Принятый 10 января в первом чтении «законопроект Клишаса» является логичным продолжением дискуссии о необходимости законодательного закрепления «гонорара успеха», необходимого для обеспечения в России принципа всеобщего доступа к правосудию.

Впервые данная идея на высоком судейском уровне была высказана председателем Совета судей Виктором Момотовым. В апреле 2017 г. на Юридическом форуме он поддержал «гонорар успеха», назвав его обыкновенным договорным условием, представляющим собой согласованный сторонами порядок оплаты услуг, плату за результат, без законодательного закрепления которых в нашей стране невозможно развитие института судебного представительства.

Читайте также
Для запрета «гонорара успеха» нет оснований
Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов считает допустимыми «гонорары успеха» и выступает за развитие в России рынка инвестиций в судебные процессы
10 апреля 2017 Новости

Противники «гонорара успеха», ссылаясь на позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в Постановлении от 23 января 2007 г. № 1-П, указывают на невозможность обеспечения независимости суда в случае, когда вознаграждение представителя ставится в зависимость от судебного решения.

PLATFORMA разделяет позицию исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова и считает, что гонор успеха является мотивацией адвоката и никак не может повлиять на независимость суда. В соответствии с процессуальным законодательством России суд не является участником спора. Его задача – оценить доказательства, предоставленные сторонами, и прийти к выводам на основании обстоятельств, на которые они ссылались. От работы юриста в процессе и качества предоставленных документов зависит исход дела. Клиент заинтересован не в самой услуге судебного представительства, а в достижении выгодного для него результата. Компании и граждане при принятии решения обратиться в суд редко руководствуются желанием восстановить справедливость, чаще их интересуют вероятность вынесения решения в их пользу и сумма необходимых для этого издержек.

Именно для минимизации сомнений и обеспечения принципа всеобщего доступа к правосудию и существуют институты судебного финансирования и «гонорар успеха». Неуверенность в своей позиции, сложность доказывания (необходимость проведения серии экспертиз), присутствие на противоположной стороне властной структуры или государственной корпорации, отсутствие денежных средств для оплаты квалифицированной юридической помощи нивелируются условием о зависимости гонорара от результата. Риск непредсказуемости исхода судебного процесса берет на себя судебный инвестор или юрист. Именно поэтому и размер возмещения, как правило, выше, чем фиксированная оплата услуг юриста по судебному представительству.

Сам КС РФ в упомянутом постановлении указал на необходимость закрепить «гонорар успеха» в специальном федеральном законодательстве, которым и является Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Мы считаем модель «гонорара успеха» наиболее честной и прозрачной для клиента и, что немаловажно, выгодной для всех сторон. Такой формат подходит клиентам, у которых нет средств и которые могут платить только после выигрыша. Выгоден он и адвокатам. Если у дела хорошие судебные перспективы, гонорар может быть на порядок больше, чем сумма при почасовой оплате. По сути, адвокат становится юристом и инвестором в одном лице, вкладывая в процесс свое время и навыки. 

По результатам исследования, проведенного PLATFORMA в 2018 г., 7 из 10 российских адвокатов/юристов готовы работать за «гонорар успеха». Причем 69% респондентов, ответивших на этот вопрос, объяснили, что регулярно договариваться о «гонораре успеха» им мешает негативная судебная практика по взысканию платы за результат. 43% опрошенных в качестве основной причины называют отсутствие соответствующего законодательства, а 10 % – недостаток необходимого опыта.

Очень разумной представляется позиция комбинированного подхода к оплате юридических услуг, при которой в начале процесса клиент возмещает минимальные юридические издержки и договаривается о выплате процента от судебной компенсации в случае вынесения решения в свою пользу. Такая система законодательно закреплена во Франции. В ФРГ, хотя «гонорар успеха» запрещен, стороны могут предусмотреть в соглашении об оказании юридических услуг премию юристу при положительном разрешении дела.

В настоящий момент наша страна проходит тот же путь, который проделали США и Великобритания два десятилетия назад. Существующая редакция «законопроекта Клишаса» повторяет американскую модель «гонорара успеха», по которой конкретные правила заключения соглашения о нем определяются советами адвокатских палат штатов в соответствии с Кодексом профессиональной ответственности юриста.

Рассказать:
Другие мнения
Макаревич Виктория
Макаревич Виктория
Адвокат АП г. Москвы
Ораторское мастерство в адвокатской деятельности
Юридическая наука
Без владения словом адвокату сложно выполнять профессиональные обязанности на должном уровне
31 января 2022
Балытников Вадим
Балытников Вадим
Государственный советник юстиции РФ I класса, к.ю.н.
Запретительных мер недостаточно
Юридическая наука
Только комплексное просвещение позволит гражданам эффективно пользоваться правами и свободами
01 сентября 2021
Ручкина Гульнара
Ручкина Гульнара
Руководитель Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, д.ю.н., профессор
Особенности пруденциального регулирования
Юридическая наука
Как регуляторно-надзорные меры позволяют сгладить последствия системных кризисов в финансовом секторе
29 апреля 2020
Рарог Алексей
Рарог Алексей
Д.ю.н., профессор, руководитель НОЦ применения уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
По итогам круглого стола
Юридическая наука
Обзор XI Международного круглого стола «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт»
03 декабря 2019
Лазарев Валерий
Лазарев Валерий
Д.ю.н., профессор, заместитель председателя Научно-консультативного совета ФПА РФ
Суд – не место для научных споров
Юридическая наука
О защите прав соискателя ученой степени
17 июня 2019
Бардин Лев
Бардин Лев
Адвокат АП г. Москвы, член Научно-консультативного Совета ФПА РФ, к.ю.н.
Необходимо новое регулирование
Юридическая наука
Об актуальности защиты прав соискателей
17 июня 2019
Яндекс.Метрика