×

Есть ли выход из «институционального тупика»?

Защита прав предпринимателей невозможна без общего улучшения состояния уголовной юстиции
Каракасиян Артем
Каракасиян Артем
Адвокат АП Московской области, руководитель практики уголовного права и процесса юридической фирмы «Инфралекс»

9 июля на сайте «АГ» была опубликована статья Андрея Гривцова «У правоприменителей не должно быть выбора», содержащая конкретные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства для воспрепятствования силовому давлению на бизнес. 

Читайте также
У правоприменителей не должно быть выбора
Почему нормы о противодействии необоснованному уголовному преследованию предпринимателей неэффективны
09 июля 2020 Мнения

Безусловно соглашаясь с автором в оценке ситуации, по поводу некоторых предложений хотелось бы немного поспорить.

Поясню свою позицию.

Как показывает практика, деятельность органов предпринимательского сообщества, Госдумы и Верховного Суда РФ по внесению изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ (например, п. 9.1 ч. 4 ст. 47, ст. 81.1, ч. 1.1 ст. 108, ч. 4.1 ст. 164 УПК РФ, части 5–7 ст. 159 УК РФ), направленных на защиту прав предпринимателей, к настоящему времени зашла в институциональный тупик.

Фактически была предпринята попытка «откатиться» на 200 лет назад, перейдя к модели сословного правосудия, когда объем прав обвиняемого зависел от социального статуса. Предпринимателей наделили дополнительными гарантиями в уголовном процессе, недоступными «обычным» обвиняемым и подозреваемым, что должно было остановить необоснованное давление силовых органов на бизнес.

Однако такая стратегия оказалась неэффективной. Законодательные инициативы и разъяснения Верховного Суда РФ зачастую «уходят в песок» и не оказывают должного воздействия на правоприменительную практику. Самый яркий пример – легкость, с которой в судах преодолевается запрет на избрание для предпринимателей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Нельзя специально для предпринимательского сословия создать «оазис» с торжеством правопорядка внутри, оставив вокруг «пустыню» беззакония. Этот «оазис» будет занесен «песком». Силовики неизбежно будут «вытаскивать» бизнесменов на удобную для них площадку, применяя «общеуголовные» нормы.

Уверен, что защита прав предпринимателей невозможна без общего улучшения состояния уголовной юстиции. Только процессуальные гарантии для всех обвиняемых, независимо от их социального положения, могут оказать влияние на объективное рассмотрение уголовных дел.

В связи с этим предложение внести в ст. 108 УПК РФ изменения, препятствующие заключению под стражу лиц, обвиняемых по ст. 159 и 160 УК РФ, представляется недостаточным. Нетрудно спрогнозировать, что при введении такой нормы следствие будет стараться искусственно «утяжелять» обвинение дополнительными составами для обхода законодательного запрета – так же, как это происходит сейчас.  

Возможно, более эффективным было бы предусмотреть в ч. 1 ст. 108 УПК РФ закрытый перечень составов (прежде всего связанных с посягательством на жизнь, здоровье или половую неприкосновенность, терроризмом, бандитизмом и т.д.), по которым допустимо заключение под стражу в качестве меры пресечения. Разумеется, при условии наличия критериев, установленных ст. 97 УПК РФ.  

По остальным составам преступлений заключение под стражу сделать возможным только при наличии обстоятельств, указанных в п. 1–4 ч. 1 ст. 108 УПК РФ.

Аналогичным образом расширение компетенции суда присяжных стоит, на мой взгляд, проводить не точечно – путем включения отдельных составов преступлений, связанных с предпринимательской деятельностью, – а широко, на основании единого критерия. Так, слесарь, обвиняемый в краже, должен иметь такие же возможности справедливого разрешения дела, как и предприниматель, обвиняемый в мошенничестве.   

В качестве такого единого критерия наиболее логичным выглядит отнесение к подсудности коллегии присяжных уголовных дел, наказание по которым превышает определенный порог, – например, все составы преступлений с максимальным наказанием свыше 5 лет лишения свободы, что совпадает с определением тяжести для умышленных преступлений. 

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика