×

Необходимо учитывать «негативные» позиции Европейского Суда

ВС указал на аргументацию ЕСПЧ в части обоснованности содержания лиц под стражей
Золотухин Борис
Золотухин Борис
Советник ФПА РФ, адвокат АП Белгородской области

Считаю, что изучение опубликованного Верховным Судом РФ Обзора практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека № 1 за 2018 г. от 3 сентября 2018 г. более чем необходимо для коллег.

Читайте также
Эксперты «АГ» об Обзоре ВС международной практики по защите прав человека
В целом эксперты положительно отнеслись к приведенной в обзоре практике международных органов, прокомментировав наиболее интересные, по их мнению, позиции
24 октября 2018 Обзоры и аналитика

Тот факт, что этот обзор подготовлен высшей судебной инстанцией страны, предполагает, что судьи будут воспринимать данный документ как разъяснение норм международного права, подлежащее учету при правоприменении.

Хотелось бы обратить внимание практикующих в уголовном судопроизводстве коллег не на те приведенные в обзоре решения ЕСПЧ, которые признают нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Европейская конвенция) в российских судах (к таким решениям мы уже привыкли), а, наоборот, на противоположные – в них доводы о нарушениях Европейской конвенции признаны несостоятельными и обоснованно отвергнуты. С моей точки зрения, именно эти решения будут учитываться судами при формировании судебной практики в ближайшее время.

С этой точки зрения хотел бы отметить приведенное в обзоре Постановление Европейского Суда от 28 ноября 2017 г. по делу «Сяркевич против России» по жалобе № 10216/06, которым отклонена жалоба заявителя на якобы имевшее место необоснованно длительное содержание под стражей в нарушение п. 3 ст. 5 Европейской конвенции.

Читайте также
Президиум ВС на 10 месяцев снизил срок осужденному на 21 год после решения ЕСПЧ
Одновременно с этим по одному из эпизодов дело направлено на новое рассмотрение с участием присяжных заседателей
11 июля 2018 Новости

Как установил Суд, срок содержания под стражей заявителя составил три года, но при этом его содержание под стражей «…было основано на обоснованном подозрении, и…оно не только существовало в течение всего уголовного производства, но и возрастало по мере выявления новых эпизодов преступной деятельности заявителя».

К аргументированным доводам государства о необходимости содержания заявителя под стражей ЕСПЧ отнес «тяжесть предъявленных обвинений, высокое положение заявителя в организованной преступной группе, угроза того, что он может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью и воспрепятствовать отправлению правосудия, а также запутанность дела».

Помимо изложенных критериев обоснованности решений российских судов о продлении сроков содержания под стражей Европейский Суд подчеркнул, что «…внутригосударственные суды активно опирались на разумное утверждение о том, что заявитель и другие обвиняемые являлись членами преступной группы, в которой заявитель играл особо важную роль…существование общей угрозы, вытекающей из организованного характера предполагаемой преступной деятельности заявителя, может считаться основанием для его содержания под стражей на первоначальных этапах производства по делу, и при некоторых обстоятельствах также для последующего продления срока содержания под стражей…»

Суд отметил, что «в делах (как и в настоящем деле), в которых имеется несколько обвиняемых, процесс сбора доказательств и свидетельств зачастую представляет собой сложную задачу…» и  «…необходимость в получении большого объема доказательств из многих источников, включая девять потерпевших, проживавших в Московской области, т.е. за девять тысяч километров от места проведения следствия по делу, а также необходимость определить факты и степень предполагаемой ответственности каждого обвиняемого, давала разумные и достаточные основания для содержания заявителя под стражей в ходе расследования».

Думаю, коллегам стоит обратить внимание и на следующие выводы ЕСПЧ по данному делу:

  • «…в таких делах как настоящее дело, касающееся организованной преступной группы, риск того, что в случае освобождения заключенный может оказать давление на свидетелей или других подозреваемых по делу или иным образом воспрепятствовать производству по делу, по природе вещей зачастую особенно высок…»;
  • «…сообвиняемый заявителя…который дал показания против заявителя, был найден мертвым в своей тюремной камере…»;
  • «…некоторые из членов банды скрывались от правосудия или были на свободе…»;
  • «…риск того, что заявитель вмешается в отправление правосудия и окажет давление на потерпевших и свидетелей, был очень высоким и оправдывал его содержание под стражей в ходе предварительного следствия».

Часто мы критикуем отечественные суды за то, что они при признании и продлении срока содержания под стражей учитывают наличие у обвиняемого загранпаспорта и отсутствие у него постоянной работы.

Но вот доводы ЕСПЧ, которые «оправдывают» такие решения наших судов, – «…у внутригосударственных судов имелось обоснованное опасение, что заявитель может скрыться от правосудия. Согласно собственным показаниям заявителя он однажды ездил в Японию и оставался там достаточно долгое время… Тот факт, что заявитель был безработным, также подкреплял вывод российских судов о том, что существовала угроза того, что заявитель может скрыться от правосудия».

Сколько раз при продлении меры пресечения мы заявляли о том, что непризнание вины – право обвиняемого, и оно не должно учитываться при рассмотрении ходатайства следователя.

Однако, по мнению Европейского Суда, «…активный этап расследования длился двенадцать месяцев, и этот срок был обоснованным, учитывая общую запутанность дела, нежелание заявителя и его сообщников сотрудничать со следствием…»

Согласился ЕСПЧ и с тем, что ознакомление обвиняемых с материалами дела в течение шести месяцев – проблема самих обвиняемых. «Заявителю и его адвокатам потребовалось еще шесть месяцев для изучения материалов дела, состоящего из девятнадцати томов объемом 200-300 страниц каждый… В этой проволочке нельзя обвинить власти, особенно учитывая, что обвиняемым в целом потребовалось не более трех недель для изучения всех материалов дела…», – указал Суд.

Коллеги! Оказывается, многое из того, что мы оспаривали при продлении сроков содержания под стражей, с точки зрения ЕСПЧ, вполне допустимо. И есть все основания полагать, что указанные позиции Европейского Суда мы скоро встретим в решениях наших судов.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика