×

Заявление о самооговоре как исключение из режима адвокатской тайны

Подумать над алгоритмом действий вновь вступающего адвоката при заявлении замененного адвоката о самооговоре
Золотухин Борис
Золотухин Борис
Советник ФПА РФ, член Совета АП Белгородской области
Материал выпуска № 1 (402) 1-15 января 2024 года.

В комментарии к статье Никиты Трубецкого «Руководствоваться собственной профессиональной убежденностью» (см.: «АГ». 2024. № 1 (402)) автор указывает на отсутствие обязанности посвящать дознавателя, следователя или судью в существо разногласий обвиняемого и защитника относительно самооговора. По его мнению, учитывая законодательное исключение для адвокатов из режима адвокатской тайны, заявление о самооговоре может сделать только адвокат. Он придерживается позиции, что при отсутствии волеизъявления на отказ от помощи защитника, заявившего о самооговоре, суд не вправе по собственной инициативе выносить постановление об отводе защитника. Автор высказывает «дискуссионное», по его собственному выражению, предложение подумать над алгоритмом действий вновь вступающего адвоката при заявлении замененного адвоката о самооговоре.

Статья вице-президента АП Ставропольского края Никиты Трубецкого о законодательном и этическом регулировании действий адвоката при самооговоре подзащитного – помимо согласия в целом с его тезисами – вызвала в памяти собственные мысли о пределах вмешательства как наших процессуальных оппонентов, так и суда в то, что является исключительной компетенцией самого адвоката и его подзащитного.

Рассказать:
Другие мнения
Назарова Мелине
Назарова Мелине
Адвокат, член АП Краснодарского края, филиал № 59 Краснодарской краевой коллегии адвокатов
Соглашение не терпит формальностей
Профессиональная этика
Грамотно выстроенная документация – один из ключевых аргументов защиты от необоснованных претензий к адвокату
29 октября 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Допрос адвоката в суде
Профессиональная этика
Вопросы закона, этики и процессуальной целесообразности
28 октября 2026
Васюхин Максим
Васюхин Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы
Учитывается фактическое время занятости адвоката по уголовному делу
Участие в судопроизводстве по назначению
Досудебное консультирование приводит к экономии судебного времени
20 октября 2026
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Адвокат не обязан доказывать суду, что его консультация была своевременной и эффективной
Участие в судопроизводстве по назначению
Преодолеть создание «презумпции недобросовестности» адвоката, который якобы хочет получить от государства избыточные деньги
20 октября 2026
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты Свердловской области, партнер INTELLECT
Консультация адвоката по назначению не может оплачиваться автоматически
Участие в судопроизводстве по назначению
Спор об оплате фактически смещается из сферы проверки процессуальных издержек в сферу состязания документов
20 октября 2026
Николаенко Екатерина
Николаенко Екатерина
Член Адвокатской палаты города Москвы, Московской городской коллегии адвокатов
Право защитника по назначению на оплату консультации

Участие в судопроизводстве по назначению
Документальное подтверждение обязательно
20 октября 2026
Яндекс.Метрика