×

Новые возможности

Уходят в прошлое времена, когда защитники были безгласными статистами. Как показывает следственная и судебная практика последнего десятилетия, в уголовной защите произошли качественные изменения.
Бородин Сергей
Бородин Сергей
Адвокат АП Воронежской области, управляющий партнер адвокатской конторы «Бородин и Партнеры»
Адвокаты-защитники активно используют право на заявление ходатайств и обращение с жалобами уже на начальных стадиях предварительного расследования, почти на следующий день после возбуждения уголовного дела.

Процессуальные формы выражения защитительной позиции становятся шире и многообразнее, и в связи с этим я вижу несколько тенденций в развитии процессуальных возможностей адвоката-защитника.

1. Придание статуса доказательственной информации тем сведениям, которые получает и представляет защита в содержательной части своих ходатайств, заявлений, писем и проч., адресованных следствию или суду. Именно таким образом защитник доставляет в процессуальную среду сведения, на основе которых возможно сделать вывод о наличии или отсутствии обстоятельств, имеющих значение для дела и оправдывающих обвиняемого (подозреваемого).

2. Возникновение механизма косвенной процессуальной регламентации действий защитника в уголовном деле. Очевидно, что наибольший объем информации о преступлении и личности получается при производстве следственных действий. Классическое право защитника участвовать в допросе и иных следственных действиях, а также прямо вытекающее из него право – заявлять ходатайство, приносить жалобы – теперь уже составляет элементарную структуру защитительного механизма.

Современная уголовная защита включает широкий арсенал новых способов и приемов, наиболее эффективными среди которых являются право на опрос, право на привлечение специалиста, право фиксировать материалы дела и право на обращение за судебным контролем над следствием.

При этом все же необходимо отметить тенденцию к косвенной, но более детальной регламентации и отчасти стандартизации возможностей защитника в уголовном доказывании.

3. Расширение арсенала иных действий, не противоречащих законодательству, которые применяет адвокат-защитник.

Активизация и актуализация защитительных механизмов адвокатуры привела в уголовную защиту (собственно – в уголовный процесс) новые способы и приемы, к числу которых можно отнести:

– обращение с заявлениями и сообщениями в СМИ;

– обращение в государственные не правоохранительные органы (Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам предпринимателей и т.д.);

– обращение в российские правозащитные организации и отделения международных правозащитных организаций в России (Международная амнистия, Международная федерация прав человека, Московская Хельсинкская группа и проч.);

– обращения в международные организации по контролю за правами человека (Совет по правам человека ООН, Европейский суд по правам человека, Комиссар Совета Европы по правам человека и т.д.);

– обращения в организации общественного контроля за правоохранительной деятельностью (Общественная палата РФ, Общественные советы при министерствах и ведомствах).

4. Углубление и расширение теоретической и методической основы средств и способов уголовной защиты.

Для формирования оборонительных рубежей состязательного процесса в сложной уголовной защите адвокаты обращаются к истокам юриспруденции, историческим судебным примерам и прецедентам, активно используют труды классиков криминалистики и доказательственного права.

Важнейшей частью аргументированных процессуальных актов защиты становятся теперь подробный анализ применимых прецедентов Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, обобщение судебной практики и разъяснительные пленумы высших судов государства.

Несомненно, что процессуальная и правовая культура уголовной защиты немыслимы без постоянного и вдумчивого обобщения профессионального опыта коллег по цеху, адвокатов с многолетней практикой защиты.

Цивилизованное правосудие, как и обвинение, невозможны, да и не состоятельны без сильной уголовной защиты, без адвокатуры, в которой равно важны пассионарность и компетентность, активность и независимость.

Рассказать:
Другие мнения
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
12 марта 2024
Шорыгин Константин
Адвокат АП Московской области, АБ «Бельский и партнеры», аспирант кафедры адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Воспрепятствование деятельности адвоката-защитника
Профессиональная этика
Понятие и противодействие
12 марта 2024
Яндекс.Метрика