×

Обоснованный подход

КС запретил придавать обратную силу подходам судебной практики, ухудшающим положение налогоплательщика
Моисеев Валентин
Моисеев Валентин
Адвокат АП г. Москвы, партнер, руководитель практики «Налоги» АБ «Андрей Городисский и партнеры»

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 28 ноября № 34-П разъяснил применение норм Налогового кодекса РФ, указав, что хозяйственная деятельность в силу ее специфики может не облагаться НДС.

Читайте также
КС РФ: Ухудшающие положение налогоплательщика решения ВС не имеют обратной силы
Конституционный Суд разъяснил применение норм Налогового кодекса, указав, что хозяйственная деятельность в силу ее специфики может не облагаться НДС
01 декабря 2017 Новости

В постановлении содержатся два значимых вывода.

Во-первых, принцип недопустимости придания обратной силы норме, ухудшающей положение налогоплательщика (частный случай общеправового принципа «Lex retro non agit»), распространен на судебную практику. Иными словами, если по какому-либо вопросу сложилась положительная для налогоплательщика судебная практика, а впоследствии эта практика стала для него отрицательной, то в тех налоговых периодах, когда судебная практика была положительной, налоговые претензии предъявляться не должны.

Во-вторых, Конституционный Суд указал, что орган, уполномоченный разъяснять положения налогового законодательства (Минфин России), не вправе отказывать в ответе на вопрос налогоплательщику в случаях, когда «налоговый» по своей сути вопрос требует вовлечения других профильных ведомств. Минфин России обязан самостоятельно связаться с такими ведомствами и выработать позицию на основании их ответов.

Если второй вывод может оказаться лишь «благим пожеланием» финансовому ведомству, то первый – серьезным аргументом при защите интересов налогоплательщика в налоговых спорах.

Подход Конституционного Суда и аргументацию постановления, на мой взгляд, можно только приветствовать. Кардинальные изменения в правоприменительной практике при неизменности текста закона являются прямым следствием недоработок законодателя и несовершенства юридической техники. Нет никаких оснований возлагать на налогоплательщика риски, вытекающие из недоработок законодателя. Кроме того, отдельные институты налогового права, например «обоснованность налоговой выгоды», до недавнего времени вообще не были прописаны в налоговом законодательстве, но при этом участвовали в формировании огромного количества судебных споров. Поэтому подходы судебной практики и устоявшееся толкование судами норм НК РФ в налоговых делах имеют такое же значение, как и собственно нормы налогового законодательства. Исходя из этого, запрет на придание обратной силы подходам судебной практики, ухудшающим положение налогоплательщика, является обоснованным.

Примеров того, когда судебная практика отходит от сформулированных ранее благоприятных для налогоплательщика позиций, достаточно много. Однако большинство этих дел касается злоупотреблений налогоплательщиков, связанных с созданием схем уклонения от налогообложения, например дело «Северного Кузбасса», касающееся обхода правил «тонкой капитализации». В отношении подобного рода дел в мотивировочной части рассматриваемого постановления сделана оговорка о том, что ухудшающая судебная практика не может иметь обратной силы для налогоплательщика, действующего без злоупотреблений. Поэтому, скорее всего, данная правовая позиция Конституционного Суда будет распространена только на споры о толковании норм налогового права, но не будет касаться дел о налоговых злоупотреблениях.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Ушакевич Виктор
Ушакевич Виктор
Адвокат АП Санкт-Петербурга, партнер АБ Санкт-Петербурга «Q&A»
Указать совокупность обстоятельств
Уголовное право и процесс
Практические вопросы изменения территориальной подсудности по принципу проживания большинства участников уголовного судопроизводства
23 апреля 2024
Арбатская Алина
Арбатская Алина
Адвокат АП Иркутской области, КА «Союз юристов Иркутской области»
В целях обеспечения прав граждан на тишину и покой
Арбитражный процесс
Необходим комплексный подход к вопросам модернизации правового регулирования
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика