×

Право на УДО

Летом 2014 г. в Госдуму внесен проект закона, вводящий новый вид уголовного наказания – лишение права на УДО при вынесении пожизненного приговора за совершение тяжких и особо тяжких преступлений
Право на УДО могли получить осужденные, для которых смертная казнь была заменена пожизненным заключением. По мнению авторов проекта, лишение права на УДО должно применяться в качестве дополнительного к основному наказанию за совершение особо тяжких преступлений, за которые УК РФ устанавливает наказание в виде пожизненного лишения свободы. Депутаты считают, что выход на свободу опаснейших преступников РФ может быть воспринят населением как слабость государства, несправедливость и неспособность защитить своих граждан от терроризма и организованной преступности. В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в УК РФ» говорится: «Общество переживает психологический стресс от возрастающего количества посягательств на жизнь множества людей, совершаемых единовременно или с ужасающей регулярностью (серийно), систематического убийства, пользующегося доверием у населения, религиозных и политических деятелей, представителей власти и правоохранительных органов. Эти преступления совершаются с целью терроризации граждан, дестабилизации в стране общественно-политической обстановки или подчинения экономической и социальной жизни общества интересам экстремистов и организованной преступности. Наказание за совершение таких ужасающих преступлений лишилось качества исключительности. Мораторий на смертную казнь создал дисбаланс в представлениях общественного сознания между вопиющей тяжестью этих преступлений и заменой смертной казни за их совершение пожизненным лишением свободы с предоставлением права на условно-досрочное освобождение после отбытия 25 лет лишения свободы (ч. 5 ст. 72 УК РФ)».

По некоторым данным за период с 2014 по 2016 г. право на условно-досрочное освобождение может наступить у около 200 осужденных. УДО применяется лишь при отсутствии у осужденного злостных нарушений, установленного порядка отбывания наказания в течение трех лет. УДО является для отбывающих наказание действенным стимулом в темном тюремном болоте, куда привело их преступление и пренебрежение к человеческой жизни. Как показывает статистика, большинство пожизненно осужденных мечтают вернуться в общество, поэтому большинство из них ведет себя положительно, не нарушая режим, и 25 лет ждут, когда смогут вернуться в общество. Около 50% заключенных, приговоренных к пожизненному сроку, надеются дожить до УДО.

Статья 43 УК РФ гласит: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений». Получается, что мечта об УДО является той соломинкой, которая держит осужденных на плаву. Нужно отметить и то, что многие преступления, на которые сейчас может быть распространено УДО, совершились в «лихие 90-е», когда фактически развалилась правоохранительная система и роль следователей и судей в обществе начали играть различные ОПГ, что не снимает ответственности с государства за эти годы. Данный проект разделил общество и правоохранительную систему: одни его поддерживают, а другие выступают категорически против. Лично я как адвокат с 19-летним стажем по уголовным делам и член Комиссии по вопросам соблюдения законодательства от фракции КПРФ в Государственной Думе вижу компромисс по данному вопросу в принятии Федерального закона «О внесении изменений в УПК РФ и УК РФ (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)», который недавно подписал президент РФ В.В. Путин. Данные изменения наделяют большими полномочиями потерпевших по уголовному делу и, в частности, потерпевший может принимать участие в суде, когда решается вопрос о применении УДО, выражать свое мнение по этому поводу, и его заключение будет фактически главным в суде, когда будет решаться вопрос освобождения от наказания. По этому закону вносятся изменения в ч. 4 ст. 397 УК РФ «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора». «При рассмотрении вопросов об УДО от отбывания наказания в судебном заседании вправе участвовать потерпевший, его законный представитель. Потерпевший и его законный представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания».

Таким образом, решение о таком сложном вопросе, как УДО, для лиц, отбывающих пожизненное заключение, будет практически нельзя принять судом без мнения потерпевших, чьим интересам нанесен самый большой ущерб.

Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Буробин Виктор
Буробин Виктор
Член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, президент адвокатской фирмы «ЮСТИНА»
Смертная казнь: «за» и «против»
Уголовное право и процесс
Гражданское общество должно понимать, что с введением смертной казни безопасность людей не усилится
27 марта 2024
Яндекс.Метрика