×

Продается помощь, цена договорная

Юридическая помощь, будучи представлена на рынке в виде услуги, потеряет свою социальную суть
Кочетков Алексей
Кочетков Алексей
Председатель первой межрегиональной коллегии адвокатов Ростовской области, адвокат АП Ростовской области

Соавтор: Магомедов Рауль
Адвокат АП г. Москвы

Не первый месяц российское адвокатское сообщество обсуждает предложенный Министерством юстиции РФ проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи (далее – проект Концепции), разработанный в целях реализации государственной программы «Юстиция». Широкая дискуссия вскрыла множество болевых точек, с которыми придется считаться при принятии окончательной редакции проекта. В противном случае вместо того, чтобы стать драйвером государственной программы, Концепция превратится в нечто противоположное.

Один из наиболее серьезных и часто поднимаемых вопросов – об отнесении института квалифицированной юридической помощи к сфере услуг, а именно – услуг юридических. Вопрос весьма важный, поскольку его решение может кардинально поменять принципы адвокатской деятельности и в будущем способно до неузнаваемости изменить облик российской адвокатуры.

Итак, в проекте Концепции предлагается следующее определение термина «квалифицированная юридическая помощь»: деятельность по оказанию на постоянной профессиональной и возмездной основе неограниченному кругу лиц юридических услуг и услуг по представительству (в том числе судебному и в административных органах), осуществляемая допущенными к ней по определенной законом процедуре и в соответствии с квалификационными требованиями лицами, для которых обязательны установленные профессиональные стандарты и этические нормы.

Исходя из приведенной дефиниции, если отбросить уточняющие формулировки, квалифицированная юридическая помощь – это деятельность по оказанию юридических услуг квалифицированными специалистами. Чтобы решить, насколько такое отождествление справедливо, стоит разобраться в понятиях и их определениях. Для этого логично обратиться к действующим нормативным актам, в которых используются термины «квалифицированная юридическая помощь» и «юридические услуги».

Термин «квалифицированная юридическая помощь»

Этот термин в истории права новой России впервые упоминается в ч. 1 ст. 48 Конституции РФ: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно». Определение понятию не дано.

В Словарь юридической терминологии для государств – участников МПА СНГ, принятый Постановлением № 38-23 Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, включен термин «юридическая помощь». Термин не получил определения.

В ст. 3 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» отражено правовое регулирование отношений, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи. В ст. 6 того же закона перечислены виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование, составление заявлений, жалоб, представление интересов граждан в судах и т.д. Закон не дает определения термину «квалифицированная юридическая помощь». 

В ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» упоминается квалифицированная юридическая помощь в контексте дефиниции термина «адвокатская деятельность». Определения рассматриваемому понятию не дано. Вместе с тем оно может быть сформулировано с учетом того, что в данной статье адвокатская деятельность приравнена к квалифицированной юридической помощи.

Таким образом, по нашему мнению, исходя из контекста отдельных статей Конституции РФ и Закона об адвокатской деятельности, к квалифицированной юридической помощи следует отнести деятельность лиц, обладающих подтвержденной в установленном законом порядке квалификацией, наделенных в установленном законом порядке полномочиями по защите прав и свобод человека и гражданина.

Значимость для общества данной деятельности обусловило то, что она является предметом конституционно-правового регулирования и конституционной гарантией (ст. 48 Конституции РФ). 

Термин «юридическая услуга»

Дефиниция термина «юридические услуги» сформулирована в Договоре о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29 мая 2014 г.), где указано, чтоэто услуги правового характера, в том числе предоставление консультаций и разъяснений, подготовка и экспертиза документов, представление интересов заказчиков в судах. Важно отметить, что согласно данному определению юридические услуги – это вид возмездных услуг в гражданско-правовом смысле, исходя из чего можно сделать вывод о том, что юридические услуги регулируются гл. 39 Гражданского кодекса РФ. 

Статья 779 ГК РФ устанавливает, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Тем самым в указанной статье фактически сформулирована общеправовая дефиниция термина «услуги».

Таким образом, по нашему мнению, под юридическими услугами следует понимать возмездные услуги юридического (правового) характера, предоставляемые коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем по заданию заказчика в интересах последнего или иного лица (деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от оказания услуг).

Легко убедиться, что обсуждаемые понятия значительно отличаются друг от друга, и попытка отождествить их в существующей правовой действительности приведет к серьезным противоречиям и необходимости реформирования значительной части архитектуры российской правовой системы.

Для того чтобы наглядно продемонстрировать несовместимость и нетождественность рассматриваемых понятий, можно попробовать заменить слово «помощь» на слово «услуга» в ч. 1 ст. 48 Конституции РФ: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической услуги. В случаях, предусмотренных законом, юридическая услуга оказывается бесплатно». Звучит, мягко говоря, странно.

Таким образом, необходимо четко обозначить социальный характер понятия «квалифицированная юридическая помощь» и коммерческую, предпринимательскую суть понятия «юридическая услуга». Это поможет разграничить сферы деятельности лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь, и лиц, предоставляющих юридические услуги, и избежать размывания границы между адвокатской и предпринимательской деятельностью, благодаря чему не придется насильно загонять предпринимателей в адвокатуру и наоборот. 

В связи с этим считаем необходимым обратить внимание также на понятия «рынок оказания квалифицированной юридической помощи» и «рынок профессиональной юридической помощи».

Термин «рынок оказания квалифицированной юридической помощи» впервые появился в государственной программе «Юстиция» и является, на наш взгляд, попыткой «помирить» противоположные по своей природе отношения.

Рынок – понятие сугубо коммерческое.

Квалифицированная юридическая помощь как конституционная гарантия – категория социальная. 

Объект собственно социальных отношений, будучи представлен на рынке в виде товара или услуги, немедленно потеряет свою социальную ценность и превратится в средство извлечения прибыли. Иными словами, помощь, которая продается, – это не помощь. 

Что касается термина «рынок профессиональной юридической помощи», используемого в проекте Концепции в качестве основного драйвера идей его авторов, то здесь вновь приходится констатировать либо очередную подмену понятий, либо весьма поверхностное отношение к терминологии. Перед Министерством юстиции не ставилась задача регулирования рынка профессиональной юридической помощи, в государственной программе «Юстиция» такая задача не обозначена. На первый взгляд – ничего серьезного, в некоторых случаях слова «профессиональный» и «квалифицированный» выступают синонимами, однако в данном контексте оставить эти «мелочи» без внимания невозможно, поскольку они ведут к трансформации понятия и превращают объект социальных отношений – гарантированную Конституцией РФ квалифицированную юридическую помощь – в объект купли-продажи – регулируемую рынком профессиональную юридическую услугу.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что неосторожное обращение с терминами и лоббирование идей коммерциализации социальных институтов может не только выбить почву из-под адвокатуры, но и подорвать основы системы социальных отношений, установленных и охраняемых Конституцией РФ, что вряд ли служит целям государственной программы «Юстиция».  

Рассказать:
Другие мнения
Изварина Мария
Изварина Мария
Юрист, основатель и генеральный директор Тендерного агентства «Концепт»
Перспективы рынка юридических услуг в сфере тендерного сопровождения
Юридический рынок
Какими могут быть последствия ограничения доступа к данным по закупкам
26 сентября 2022
Шварц Ольга
Шварц Ольга
Советник ФПА РФ, консультант Московского офиса Всемирного банка, к.ю.н.
Маркетинг адвокатской деятельности: зарубежный опыт и возможность его применения в России
Юридический рынок
Как повысить роль личного бренда
02 августа 2022
Тиунова Алла
Тиунова Алла
Юрист, эксперт World Intellectual Property Organization
Саморегулирование рекламной отрасли – дополнительная защита прав потребителей
Юридический рынок
Преимущества саморегулирования однозначно перевешивают недостатки
18 марта 2022
Дорошенко Мария
О новых возможностях правовой коммуникации
Юридический рынок
Сделать документ доступнее для адресата помогает юридический дизайн
15 октября 2021
Кравченко Дмитрий
Кравченко Дмитрий
Руководитель практики Адвокатской конторы «Аснис и партнеры» МГКА, член Совета АП г. Москвы
Почему Илон Маск не любит юристов?
Юридический рынок
Важно понять, как правильно сочетать гуманитарно-правовое и технико-научное в законодательном процессе и в правоприменении
21 июля 2020
Андреев Андрей
Андреев Андрей
Адвокат АП Московской области, председатель совета Московской коллегии адвокатов «Андреев, Бодров, Гузенко и Партнёры», председатель Международного центра развития молодежных инициатив «Поколение Права»
Бюрократия и бизнес: как снизить бумажную волокиту
Юридический рынок
Механизм взаимодействия с госорганами требует оптимизации
20 апреля 2020
Яндекс.Метрика