×
Кочетков Алексей
Кочетков Алексей
Председатель первой межрегиональной коллегии адвокатов Ростовской области, адвокат АП Ростовской области

Соавтор: Магомедов Рауль
Адвокат АП г. Москвы

17 апреля в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол в рамках дискуссионной площадки «Петербургская трибуна», в ходе которого обсуждались насущные для адвокатского сообщества вопросы: о процедурах принятия корпоративных решений, о новеллах в корпоративных нормативных актах и практике их применения, об адвокатском самоуправлении и возможностях его совершенствования.

Читайте также
Президент ФПА призвал коллег к конструктивному диалогу
Юрий Пилипенко: «Если у нас разные взгляды на развитие адвокатуры, давайте пытаться этими различными точками зрения обмениваться»
19 апреля 2018 Новости

Нам, к сожалению, не удалось принять участие в дискуссии, потому попробуем высказать некоторые свои соображения постфактум, опираясь на материалы «Адвокатской газеты», где довольно подробно отражен ход мероприятия.

С прозвучавшим в начале круглого стола тезисом об открытости и демократичности Федеральной палаты адвокатов сложно не согласиться: возможность открыто высказывать мнение по острым вопросам, критиковать, не боясь репрессий, – это поистине бесценное достижение, и здесь руководству ФПА есть чем гордиться. Это говорит о высокой степени демократичности сообщества в целом и его руководства в частности. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится. 

Оживленную дискуссию в ходе круглого стола вызвал вопрос о порядке принятия корпоративных решений. Обсуждения на эту тему идут не первый год, на полях популярных социальных сетей сломано немало копий, и это неудивительно: существующий порядок принятия судьбоносных, критических для всего сообщества решений представляется не в полной мере соответствующим принципам демократии. 

На мероприятии в качестве примера успешного функционирования действующего порядка принятия корпоративных решений было упомянуто нашумевшее решение VIII Всероссийского съезда адвокатов о принятии поправки в ст. 25 КПЭА: 72 делегата из 83 проголосовали за ее принятие. Казалось бы, это ли не демократия? Однако не все так однозначно. 

Член Совета АП Санкт-Петербурга Юрий Новолодский высказался о том, что надо было сформировать две точки зрения на каждый острый вопрос. Причем первым нужно было выносить на голосование тот вопрос, который сохраняет статус-кво. И только вторым должен был голосоваться вопрос о новелле.

Такая точка зрения вписывается в действующие правила принятия корпоративных решений, но все-таки проблема видится не в порядке голосования. Вернее, не только в этом. Проблема прежде всего – в принципах формирования Всероссийского съезда адвокатов. Она особенно очевидна, когда на повестке стоят острейшие, важнейшие для адвокатского сообщества вопросы. 

Последний Съезд был представлен 83 участниками – делегатами от региональных палат. 83 делегата с правом отражать позицию более 70 000 адвокатов. 72 делегата проголосовали за принятие поправки в ст. 25 КПЭА.

Несмотря на такое единодушие участников Съезда, споры вокруг поправки не стихают по сей день, что ясно и четко сигнализирует: по ряду вопросов мнения членов адвокатского сообщества и делегатов Съезда могут не совпадать. Очевидно, что представленность адвокатского сообщества региона на Съезде одним делегатом недостаточна. Более широкое представление значительно повысило бы демократичность и способствовало бы более точному отражению мнения большинства членов сообщества о поставленном на голосование вопросе, поэтому логичным видится увеличение числа делегатов до трех от палаты региона – по одному от адвокатских кабинетов, адвокатских бюро и коллегий адвокатов, действующих в регионе.

Кроме того, решения по вопросам внесения изменений в КПЭА и прочим острым вопросам, круг которых стоило бы очертить заранее, целесообразно принимать квалифицированным большинством голосов (3/4 от присутствующих), тайным голосованием.

Поскольку в ходе круглого стола была затронута поправка в ст. 25 КПЭА, стоит высказаться и о ней. 

«Адвокатская газета» публикует мнение исполнительного вице-президента ФПА Андрея Сучкова, участвовавшего в круглом столе, относительно скандальной поправки: «…принятые изменения – развитие принципа самоуправления и корпоративности. Он посчитал сомнительной ситуацию, в которой один судья может изменить решение, принятое в рамках сложной внутрикорпоративной процедуры, когда квалификационная комиссия, состоящая наполовину из выбранных адвокатами членов корпорации, наполовину из представителей органов государственной власти и судейского сообщества, устанавливает факты, дает им юридическую квалификацию, а затем члены совета адвокатской палаты принимают решение о том, что конкретному человеку не место в корпорации».

Согласиться с этим невозможно. Ни одна общественная организация не может собой подменить судебную власть, даже если она в своих органах контроля за деятельностью членов организации имеет действующих судей. Это нонсенс. Тут больше и обсуждать нечего.

Говоря о сути самой поправки, необходимо отметить следующее.

Читайте также
Кто в адвокатуре главный: адвокаты или судья?
О порядке обжалования решений органов адвокатских палат по дисциплинарному производству
08 мая 2018 Мнения

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ, а осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 17 Конституции РФ).

Статья 33 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не содержит запрета на обжалование решений совета в судебном порядке. В ч. 2 ст. 25 КПЭА говорится о праве на обжалование решения совета адвокатской палаты в суд в связи с нарушением процедуры его принятия, при этом нет запрета на обжалование по любым другим основаниям.  Учитывая сказанное, спорить не о чем, так как нет предмета спора – ограничения права адвоката на обжалование решений органов адвокатского сообщества. 

Если же представить, что правоприменитель может допустить трактовку обсуждаемой нормы в том смысле, что она запрещает обжалование решения совета адвокатской палаты в суд по основаниям, не связанным с процедурой его принятия, следует учитывать, что положения КПЭА должны применяться исключительно в части, не противоречащей закону, а закон гарантирует судебную защиту каждому, независимо от корпоративной принадлежности. 

В заключение стоит отметить, что истина рождается в дискуссии. Это демократический инструмент, позволяющий прийти к консенсусу в вопросах, зачастую выглядящих неразрешимыми. Поэтому актуален призыв Юрия Пилипенко: «Давайте мы вместе над этим подумаем. Если у нас разные взгляды на развитие адвокатуры, давайте пытаться этими различными точками зрения обмениваться». Давайте.

Рассказать:
Другие мнения
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика