×

У защитников должны быть не только обязанности, но и серьезные права и гарантии

Комментарий к докладу об адвокатуре, представленному в ПАСЕ
Пучков Денис
Пучков Денис
Адвокат АП Ханты-Мансийского АО, управляющий партнер адвокатского бюро LOYS

9 сентября состоялось дистанционное заседание комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека, в ходе которого заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин представил доклад на тему «Принципы и гарантии адвокатов».

Читайте также
Эксперты «АГ» прокомментировали представленный в ПАСЕ доклад об адвокатуре
Доклад «Принципы и гарантии адвокатов» подготовил сенатор Александр Башкин, который в ходе его презентации подчеркнул, что судебная система не может функционировать без адвоката
14 сентября 2020 Новости

Данный доклад очень важен для российской адвокатуры, так как на проблемы, озвученные сенатором еще на площадке «Ковалевских чтений» в феврале 2020 г., стали наконец-то обращать внимание. Среди этих проблем – нарушение конфиденциальности деятельности адвокатов, их отождествление с преступниками и криминализация вознаграждений за оказание профессиональной юридической помощи. Казалось бы, это разные вещи, но все они – звенья одной цепи, демонстрирующие отношение к адвокатуре.

Можно предположить, что борьба с адвокатурой стала одним из методов борьбы с преступностью. Это недопустимо. В методах борьбы с преступностью не должно быть даже намека на противодействие адвокатам, а фактически – стороне защиты.

Полагаю, к решению проблемы нужно подходить глобально – сделать адвокатуру абсолютно равным участником правосудия и устранить «обвинительный уклон» в уголовном процессе. Обвинение в настоящее время – сильная сторона, но нужно понять, что обвинение, хотя оно и государственное, – это не государство.

Таким образом, стороне защиты необходимо предоставить полноценную возможность проводить адвокатские расследования, включая допросы свидетелей и перекрестные допросы потерпевших. Кроме того, доказательства, полученные в ходе адвокатского расследования, должны приниматься судом как надлежащие.

Сегодня, к сожалению, все происходит иначе. Адвокаты нередко привлекаются к уголовной ответственности по ст. 294 УК РФ за воспрепятствование правосудию. Полагаю это неправильным, поскольку работа адвоката в уголовном судопроизводстве заключается в том, чтобы пытаться доказать невиновность подзащитного.

Можно ли утверждать, что такие действия защиты препятствуют работе органов следствия, поскольку у них совсем другие интересы? Думается, да. Однако нужно ли уголовно преследовать адвоката за это и ставить его в один ряд с лицами, действительно оказывающими давление на свидетелей? Нет, однако соответствующие прецеденты встречаются – например, дело адвоката Александра Лебедева, которого блестяще защитил Генри Резник, или дело адвокатов Якова Шейнина и Сергея Голованюка, разворачивающееся в Приморье.

Безусловно, злоупотребления иногда допускаются (нарушение адвокатской этики, фальсификация доказательств, прямое давление на участников процесса), и за них должно назначаться наказание, однако нельзя ставить адвокатов, сознательно действующих недобросовестно, в один ряд с адвокатами, честно выполняющими их профессиональные обязанности.

Читайте также
О поправках, укрепляющих гарантии адвокатской профессии
Обсуждение поправок в УК и УПК, устанавливающих режим уголовно-правовой охраны профессиональных прав адвоката от преступных посягательств
28 мая 2021 Дискуссии

Стоит отметить и некоторое «потепление»: 1 сентября Минюст РФ представил на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в УК и УПК РФ в части установления дополнительных гарантий реализации принципа состязательности сторон, в соответствии с которым адвокаты «становятся в один ряд» со следователями и судьями, а воспрепятствование адвокатской деятельности будет караться по закону. Законопроектом предполагается, в частности, дополнение УК ст. 294.1 «Воспрепятствование законной деятельности адвоката». В качестве наказаний предусмотрены штраф, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до 5 лет.

Многие считают предложенные законодателем меры наказания за такое деяние недостаточными. Однако, на мой взгляд, сама криминализация воспрепятствования деятельности адвоката – большой рывок вперед. Посмотрим, как будет формироваться практика.

В заключение отмечу, что в докладе Александра Башкина обозначены, на мой взгляд, абсолютно верные аспекты. Но вновь подчеркну: для изменения ситуации необходимо сделать так, чтобы адвокат стал сильной стороной в процессе, и таким образом обеспечить соблюдение конституционного принципа равноправия сторон. У защитников должны быть не только обязанности, но и серьезные права и гарантии.

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика