×

Правила для иностранных адвокатов одобрены

Общественный совет при Минюсте России подготовил положительное заключение на поправки в Закон об адвокатуре
В заключении отражена позиция вице-президента ФПА РФ, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислава Гриба.

Общественный совет при Министерстве юстиции РФ поддержал законопроект о внесении изменений в Закон об адвокатской деятельности. Такой вывод содержится в проекте заключения (имеется в распоряжении «АГ»), разосланного на днях главой Общественного совета, ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым.

Как уже сообщалось, законопроект содержит дополнение к ст. 2 Закона об адвокатской деятельности, в которую предлагается внести п. 7 следующего содержания: «Требования к адвокатам иностранных государств, оказывающих юридическую помощь на территории Российской Федерации, и условия оказания ими юридической помощи на территории Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации».

В проекте заключения отмечается, что требования к адвокатам, получившим статус на территории РФ, устанавливаются Законом об адвокатуре и Кодексом профессиональной этики адвоката, однако «указанными актами не регламентированы вопросы, касающиеся установления требования к адвокатам иностранных государств, оказывающим юридическую помощь на территории РФ, и условий оказания ими юридической помощи на территории РФ».

«Также в настоящее время законодательно не установлен контроль за деятельностью адвокатов иностранных государств при оказании юридической помощи», – подчеркивается в заключении. В частности, речь идет об установлении обязанности иностранных адвокатов информировать Минюст России о прекращении их статуса в иностранном государстве, о вступлении в законную силу решения суда о признании адвоката виновным в совершении преступления, о признании его недееспособным и т.п.

Общественный совет при Министерстве юстиции РФ считает необходимым установить адвокатам иностранных государств обязательные для исполнения правила поведения при осуществлении ими деятельности по оказанию юридической помощи на российской территории.

Таким образом, в заключении отражена позиция вице-президента ФПА РФ, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислава Гриба, который заявил в начале августа, что вопросы более широкого контроля за деятельностью иностранных адвокатов должны быть урегулированы. В частности, «необходимо установить для них обязанность по информированию об изменении их статуса и ответственность в случае неинформирования».

Напомним, что еще в мае, когда законопроект Минюста России был обнародован, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков назвал вполне ожидаемым внесение в законодательство об адвокатуре поправок, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в связи с участием адвокатов иностранных государств в оказании юридической помощи в России.

«Существующее в настоящее время законодательное регулирование в этом вопросе весьма лаконично: зарубежные адвокаты должны быть зарегистрированы в специальном реестре Минюста, они могут оказывать юридическую помощь на территории России лишь по вопросам права данного иностранного государства, и им запрещено вести дела, связанные с государственной тайной. Однако вопросы адвокатской деятельности гораздо обширнее, и изложенные нормы не охватывают всего многообразия этой работы», – пояснил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика