×

Коснется только иностранцев?

Ассоциация юристов России сообщила о неточности комментария Владимира Груздева к законопроекту о допуске к судебному представительству
Как следует из письма пресс-службы АЮР, председатель правления АЮР указывал, что в обязательном порядке допуск к профессии будет введен только для иностранных юристов и адвокатов, тогда как для российских юристов «он может быть добровольным».

Как ранее сообщалось, сегодня председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников внес на рассмотрение депутатов проект закона «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Законопроектом предполагается установить единые требования о наличии отечественного юридического образования у лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям по представительству их интересов в судах. Кроме того, предполагается наделение выбранной Правительством РФ общественной организации юристов полномочиями проводить дополнительную аттестацию иностранных юристов, осуществляющих представительство в российских судах.

Утром Ассоциация юристов России распространила пресс-релиз об этом событии, согласно которому внесенный законопроект предполагает именно «аттестацию юристов в общероссийской общественной организации граждан, которые имеют высшее юридическое образование», и что именно АЮР «будет осуществлять допуск к профессии юристов».

Также в пресс-релизе приводился комментарий председателя правления АЮР Владимира Груздева, который указывал, что «есть неоспоримый плюс в том, что деятельность юристов в России будет регулироваться общероссийской общественной организацией граждан, которые имеют юридическое образование». Он также напомнил, что ранее высказывалась идея принятия отдельного законодательного акта, согласно которому Ассоциация юристов России может стать органом, осуществляющим допуск к профессии. «Для российских и иностранных юристов и юридических компаний допуск к профессии будет введен в обязательном порядке», – сказал Владимир Груздев.

Представители адвокатского сообщества негативно отреагировали на заявления АЮР и слова председателя правления ассоциации.

Однако вечером ассоциация сообщила о том, что в изначальном пресс-релизе была допущена ошибка. В действительности последнюю фразу в комментарии Владимира Груздева следует читать так: «Для иностранных юристов и адвокатов допуск к профессии будет введен в обязательном порядке, тогда как для российских юристов он может быть добровольным». При этом корректировка не касается той части комментария, в которой говорится, что «Ассоциация юристов России может стать органом, осуществляющим допуск к профессии».

Напомним, что еще раньше в опубликованный на сайте АЮР пресс-релиз было внесено другое изменение – в текст был добавлен комментарий сопредседателя АЮР, ректора МГЮА Виктора Блажеева. По его словам, основной смысл законопроекта, внесенного Павлом Крашенинниковым, – «предельно четко отрегулировать деятельность иностранных юридических компаний и юристов, получивших образование за рубежом, при оказании ими квалифицированной юридической помощи гражданам России и юридическим лицам».

В контексте этих уточнений стоит отметить, что еще весной Минюст России  разработал проект дополнения в Закон об адвокатской деятельности в части регулирования участия иностранных адвокатов в оказании юридической помощи на территории России. Согласно законопроекту, требования к адвокатам иностранных государств, оказывающих юридическую помощь на территории Российской Федерации, и условия ее оказания ими устанавливаются Правительством РФ. Как ранее сообщалось, Общественный совет при Минюсте России подготовил положительное заключение на эти поправки.

К сожалению, уточнения, поступившие из пресс-службы АЮР, не только не проясняют ситуацию, но и вызывают дополнительные вопросы. В связи с этим, по оценкам представителей ФПА РФ, предположения о том, что независимость российской адвокатуры поставлена под угрозу, остаются небеспочвенными.

Глеб Кузнецов

Рассказать:
Дискуссии
О допуске к профессии
О допуске к профессии
Юридический рынок
15 января 2019
Яндекс.Метрика