×

Адвокат подал заявление о преступлении после того, как полицейские не пустили его к доверителям

Защитник попросил Следственный комитет проверить, нет ли в действиях сотрудников превышения должностных полномочий
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат Алексей Лапузин отметил, что лишь однажды много лет назад сталкивался с аналогичной проблемой. Тогда должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Адвокат надеется, что и в этот раз полицейские не уйдут от наказания.

31 января адвоката Самарской областной коллегии адвокатов Алексея Лапузина не пустили в отдел полиции к доверителям, которых, предположительно, задержали на несогласованном митинге. В тот же день защитник попросил Следственный комитет проверить, нет ли в действиях сотрудников превышения должностных полномочий (ст. 286 УК).

В заявлении о преступлении (имеется у «АГ») Алексей Лапузин указал, что приехал в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Самаре как защитник граждан, которых задержали по делу об административном правонарушении. Три часа Алексей Лапузин ждал в помещении перед КПП, однако начальник дежурной части Ольга Милюкова, помощники оперативного дежурного Алексей Головин и Виолетта Кузнецова, а также полицейский-водитель Денис Сидякин отказались пустить адвоката к задержанным. Это, по мнению Алексея Лапузина, нарушает ч. 1 ст. 25.1, ст. 25.5 КоАП и подп. 5 п. 3 ст. 6 Закона об адвокатской деятельности.

«Полагаю, что в действиях вышеуказанных сотрудников полиции, а также иных не установленных сотрудников полиции, которые, возможно, отдали заведомо незаконный приказ о препятствовании доступу адвоката к его доверителям, содержится состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК», – указал адвокат в своем заявлении в следственный отдел СУ СКР.

Алексей Лапузин предоставил «АГ» видеозаписи, о которых упомянул и в своем заявлении в Следственный комитет. На одной из них защитник, стоя перед турникетом, много раз спрашивает у сотрудников полиции, кто дал распоряжение не пускать к его доверителям адвоката. Те долго не отвечают, а потом говорят, что аудио- и видеозапись в отделе полиции запрещены. Потом та же женщина сообщает, что «сейчас проводятся действия с доставленными – установление личности и проверка документов». Алексей Лапузин говорит, что это не так – он уже видел фото объяснений доверителей. Однако женщина заявляет: «Вы не видели объяснения. Выйдите, пожалуйста». И снова требует прекратить съемку.

Алексей Лапузин рассказал «АГ», что сотрудники полиции так и не сообщили, кто отдал приказ не пускать его в отдел. При этом, заметил защитник, доверители были задержаны, предположительно, за участие в несогласованном публичном мероприятии. Алексей Лапузин смог пообщаться с подзащитными только после того, как они вышли из отдела с повестками на следующий день.

«Как только сотрудники полиции установили, что среди задержанных есть мои доверители, меня должны были пустить к ним. Пока я ждал на КПП, подзащитные прислали фото своих объяснений, где было указано, что они отказываются говорить без своего адвоката – Лапузина Алексея Сергеевича. Таким образом, нет сомнений в том, что их личность была установлена. Никаких оснований для недопуска защитника не было», – подчеркнул адвокат. По его словам, в ближайшее время он направит обращения в региональные прокуратуру и ГУ МВД, а также в Палату адвокатов Самарской области.

На вопрос «АГ» о том, сталкивался ли он раньше с недопуском, Алексей Лапузин ответил: «Много лет назад, еще когда в МВД существовали управления по борьбе с организованной преступностью, у меня один раз возникли проблемы с допуском к доверителю. Тогда в ответ на письменные обращения мне сообщили, что виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Будем надеяться, что и в этот раз действия и бездействие сотрудников полиции не останутся без правового реагирования со стороны их руководства либо – если будут обнаружены достаточные данные, указывающие на признаки преступления, – со стороны Следственного комитета, который вправе возбудить соответствующее уголовное дело».

Рассказать:
Яндекс.Метрика