×

Адвокатам сняли запрет на экспертное комментирование дел

Совет ФПА скорректировал одно из положений Правил поведения адвокатов в интернете
Как отметил заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант, поправка позволяет достигнуть оптимального баланса между публичной профессиональной экспертизой и соблюдением фундаментального требования профессиональной корпоративности и солидарности.

Федеральная палата адвокатов РФ опубликовала обновленную версию Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», п. 2.2.2 которых изложен в новой редакции.

Как ранее сообщалось, 16 февраля в Екатеринбурге Совет ФПА РФ принял за основу разработанный Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам проект изменения в Правила и создал редакционную группу, которая подготовила окончательный текст данного положения с учетом замечаний, высказанных во время обсуждения проекта на заседании Совета.

Напомним, в утвержденной в сентябре 2016 г. редакции документа п. 2.2.2 содержал запрет на «публичное комментирование адвокатами при осуществлении адвокатской деятельности, а равно в качестве личных суждений позиций другого адвоката/представителя по делам, в которых они не участвуют».

В новой редакции данный пункт существенно изменился:

«Не допускается публичное комментирование адвокатами обстоятельств уголовных дел, в которых они не участвуют, и правовых позиций адвокатов, участвующих в этих делах. Во всех случаях адвокат должен воздерживаться от публичных комментариев, направленных на умаление достоинства или принижение профессиональных качеств других адвокатов».

Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант, входивший в редакционную группу, отметил, что важность и актуальность этого этического правила подтверждена уже и дисциплинарной практикой, в которой данная норма была применена.

«Уточненная редакция п. 2.2.2 Правил позволяет достигнуть оптимального баланса между публичной профессиональной экспертизой, участие в которой адвокатов не только допустимо, но и желательно, и соблюдением фундаментального требования профессиональной корпоративности и солидарности, – прокомментировал Вадим Клювгант решение Совета ФПА РФ. – Хочется надеяться, что в таком виде это правило будет стимулировать добросовестные профессиональные комментарии коллег, которым действительно есть что сказать по существу проблемы. А вот желание покрасоваться на фоне чужого дела или выразить “личную неприязнь” к коллеге придется сдерживать. Что и хорошо».

Рассказать:
Яндекс.Метрика